Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
13.09.2021 17:32

Мегаобвал уже начался...

Консультант зі стратегії, аналітик, прогнозист

Пока экономисты гадают когда же начнётся мегаобвал, он уже начался.

Прогнозирую мегаобвал, как часть Второй Тридцатилетней войны примерно лет пятнадцать. Что такое мегаобвал? В самой простой и самой общей формулировке это резкое падение экономики, социальной, культурной и технологической сферы. С этой точки зрения, мегаобвал идёт полным ходом. Сначала медным тазом накрылось восстановление мировой экономики в этом году, а спустя пару месяцев и восстановление экономики с выходом на показатели далеко не лучшего в экономическом плане 2019 года откладывается на неопределённое время. О времени восстановления перестали говорить даже штатные оптимисты вроде МВФ и ФРС. Только поводом к мегаобвалу стало не лопание финансового пузыря, не начало военных действий и не внутренний распад одной и бывших развитых стран, а пандемия. Только следует понимать, что это поводы, а не причины.

Насколько это состояние уникально? Да ни насколько. Для обычной цивилизационной смуты это обычное состояние. Это мягкая аналогия состоянию итальянской смуты с чумой 1630-32 годов. ИМХО, именно эта чума стала главной в череде поводов к перемещению центра Европы из Италии на север континента. Не изгнание евреев и морисков, не господство Порты на Средиземном море и даже не Реформация, а огромные людские потери во время чумы. Например, Милан потерял от эпидемии до 40% населения, а Верона до 60%. Т.е. сейчас мы наблюдаем, во-первых, сравнительно мягкий вариант развития событий, а во-вторых, её самое начало. По нашим постсоветским меркам, в мире сейчас конец 1992- начало 1993 года. Время инфляции, разрыва производственной кооперации и хозяйственных связей и резкого роста государственных дефицитов. И тогда, и сейчас! Это не просто аналогия, а слишком очевидное сходство, чтобы говорить о чем-то уникальном. Это один и тот же циклический процесс разнесённый во времени.

При этом следует понимать, что сейчас ситуация в мире гораздо хуже, чем весной-летом 2020 года. Тогда размер эпидемии был в разы меньше, экономика гораздо крепче, а государственные финансы, а, следовательно, и возможности для социально поддержки населения и бизнеса гораздо больше. В качестве борьбы с пандемией было предложено три тактики:

• Тотальная вакцинация по западному примеру

• Тотальный контроль по-китайски

• Тотальная изоляция по-австралийски и ново зеландски

Две из трех тактик так УЖЕ себя не оправдали. Вакцины оказались не в состоянии не только избавится от вируса. Да, вакцины снижают смертность, но из-за того, что каждая следующая волна эпидемии является более мощной, чем предыдущая, это снижение смертности в абсолютном плане практически полностью перекрывается ростом числа заболевших. Среднее число ежедневно заболевающих в США составляет устойчиво выше 100 тыс. человек. Число активных носителей вируса приближается к рекордному, а число умерших составляет больше тысячи человек в день. И это в начале осени. Что будет в ноябре-декабре при таких темпах распространения эпидемии, даже представить страшно.

Австралийско-Новозеландская тактика закрытия стран также приказала долго жить - там эпидемия тоже вышла из-под контроля.

Из трёх тактик пока держится только одна – китайская тактика тотального контроля. Сколько она ещё продержится – неизвестно. Но, судя по Тайваню и Вьетнаму, не очень долго.

А возможности у государств близки к исчерпанию. Мало того, что давят пузыри надутые до начала смуты, так и всё больше угрожает захлестнуть мировую финансовую систему безумная эмиссия 2020 года. ИМХО, от финансового мегаобвала финансовую систему сейчас спасает только… очередная волна эпидемии, которая охлаждает спрос и снижает инфляцию. С другой стороны, у государств уже практически не осталось средств для поддержки бизнеса и населения во время новой, более мощной волны пандемии. Когда США даже не уходили, а бежали из Афганистан, то все обсуждали Афганистан. А надо было обсуждать США. Убегая из Афганистана, США спасали не Тайвань, не Израиль или кого-то ещё. Бегство было вызвано тем, что США спасали себя! Но резерв экономии на афганских расходах будет быстро исчерпан. В ближайшее время мы увидим запуск новых экстренных резервов. Это не иной мир – это обыкновенная смута, простая по логике и прогнозируемая как монета в пять копеек, выведенная из оборота.

При этом следует понимать, что сейчас ситуация в мире гораздо хуже, чем на постсоветском пространстве в конце 1992 – начале 1993 года.

Как я писал давным-давно постсоветская смута была смягчена:

  • Ростом спроса на ресурсы, прежде всего энергоносители.
  • Спросом на носителей бывших советских научно-технологических разработок.
  • Сравнительно либеральным режимом миграции.
  • Поставками западного продовольствия. Те самые ножки Буша, которые Путин тогда поставлял в Питер.

Кризис 2008 года, который я тогда назвал прелюдией к смутному времени, в значительной мере была смягчен… Китаем. Именно Китай был главным локомотивом мировой экономики в 2009-2012 годах. Сейчас этого уже нет.

Поэтому смягчать начавшуюся смуту сейчас некому. Да, несколько стран сейчас вышли из своей фазы смуты, но их мало, и они сейчас лежат обескровленные на своём дне, и пока мало как смягчить аналогичную смуту, начавшуюся у других. В итоге, по разным направлениям наблюдается ситуация идеального шторма или по-другому говоря, «нашла коса на камень».

После эмиссионного безумия 2020 года, сейчас следует резко ужесточать денежно-кредитную политику. Иначе получим финансовый мегаобвал. А в условиях вышедшей из-под контроля пандемии сейчас следует продлить эмиссионные программы поддержки населения и корпоративного сектора. Иначе получим обвал реальной экономики и социальный взрыв.

В условиях резкого обострения бюджетных дефицитов следует резко сократить военные расходы и вывести свои войска откуда только возможно. Всё равно они там долго не продержаться из-за нехватки финансирования. А в условиях резкого обострения всевозможных противоречий между странами, критически важно сохранить свое военное (геополитическое) присутствие в ключевых точках.

В условиях, когда существующая модель глобализации перестала быть выгодной ряду бывших развитых стран с неблагоприятными внешними условиями/перспективами, следует до конца использовать шанс установления нового глобального порядка, как альтернативы ВТО, под видом всеобщей борьбы с потеплением климата. А в условиях рекордных цен на энергоносители, которое обедневшее население физически не тянет и снижения потребления энергоносителей, следует отбросить все разговоры о борьбе за климат и начать существенную либерализацию экологических стандартов.

В условиях резкого роста дефицитов госбюджетов следует начать существенное сокращение финансирования науки. А в условиях сохранения веры в науку и сохранение ставки на кардинальные научно-технические инновации, как выход из кризиса, следует ещё больше увеличить финансирование науки.

Это только некоторые противоречия, ставшие в полный рост. Да, по каждому заранее был опубликован мой прогноз. Но сейчас в целом, ситуацию не просто не удержать – мегаобвал уже идёт, если не по одному направлению, то по-другому, не менее важному. Поскольку я изначально прогнозировал не рецессию и даже не депрессию, а полноценную цивилизационную смуту в виде Второй Тридцатилетней войны, то и мегаобвал наблюдается не только и не столько в финансовой сфере. Как это, спросят не только финансисты? А как в 90-е годы на постсоветском пространстве. И, между прочим, по той же цивилизационной причине. С другой стороны, то что сейчас обвал начался не с финансовой сферы, не означает, что финансовой составляющей цивилизационного мегаобвала не будет – прогнозировавшие его экономисты таки дождутся своего. Свой древний прогноз о том, что $ станет таким же деревянным, как когда-то советский рубль, который напомню оставался в обращении на территории России до сентября 1993 года. И снова мы возвращаемся к 1993 году. Нам проще  – чтобы узнать мировое будущее достаточно вспомнить своё сравнительно недавнее прошлое.

Что-то слишком много я написал – пойду сделаю прививку от коронавируса. Понимать ограниченную эффективность прививок и идти их делать - в этом и состоит логика смуты, как символ нашего времени. В качестве другого символа предлагаю гимн нашего времени:

https://youtu.be/90ZfTI_ctFM

 

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]