Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
20.01.2024 00:17

Немецкий закон о гражданстве для украинских беженцев

Вчитель історії, заступник директора школи, викладач у виші на історичному факультеті

Особенно для детей, а также мужчин призывного возраста. Они быстро могут стать гражданами Германии.

168 500 человек получили немецкое гражданство в 2022 году, что является самым высоким показателем с 2002 года. В предыдущие годы количество натурализации было в основном относительно стабильным и составляло около 100 000 в год. Больше всего в 2022 году гражданами Германии стали сирийцы - около 48 000 человек.

На сегодняшний день Федеральное министерство внутренних дел оценивает число людей, живущих в Германии с иностранным гражданством, примерно в двенадцать миллионов человек. Это соответствует примерно 14 процентам населения. Из них около 5,3 миллиона проживают в Германии не менее десяти лет.

Получить гражданство через пять лет не будет составлять большого труда. Турецкая община, например, ожидает до 50 000 натурализаций каждый год.

Для этого «обычно требуется «устное и письменное владение немецким языком на уровне B1 Общеевропейских стандартов владения языком». Уровень B1 достигается, когда говорящие понимают основные моменты разговора и включают в себя «знакомые вещи из работы, учебы, досуга». Также требуются углубленное понимание текстов и умение писать короткие, связные тексты».

В принципе это не сложно для тех, кто проживёт в Германии пять лет, и всё это время будет учить немецкий язык.

Нужно будет также сдать тест, когда надо будет на 33 вопроса дать 17 правильных ответов. Я сдал один из таких тестов. Результат: 26 правильных ответов.

А вот для тех, кто захочет получить гражданство за три года, придётся потрудиться. Это должны быть хорошие языковые навыки (уровень C1), волонтерская работа или очень хорошая успеваемость в школе или успехи на работе.

Остановимся на последнем. Мне кажется, это в первую очередь относится к украинским беженцам. Украинские дети, которые сейчас учатся в немецких школах и имеют хорошую успеваемость, без проблем могут уже через год претендовать не немецкое гражданство. Особенно, если они приехали в Германию в марте 2022 года.

Эта страна продлила статус беженца до марта 2025 года. Как раз требуемые три года.

Это касается и украинских мужчин призывного возраста, которых власть Украины хочет вернуть в страну, а немецкое правительство хочет оставить их в стране, дав им немецкое гражданство, если, конечно, они выполнят необходимые условия. Будут иметь работу и знать язык.

Так что перед ними выбор: либо учить язык и работать, чтобы стать немцем или возвращаться в Украину и идти воевать.

Теперь уже даже через три года вы можете стать гражданином Германии

Полноправным гражданином. Неслыханно

Бундестаг принял решение изменить закон о гражданстве. Депутаты Бундестага одобрили реформу так называемого закона о гражданстве. Правящая коалиция хочет обеспечить более быструю натурализацию при определенных условиях. В будущем натурализация должна стать быстрее. Что именно планируется?

Вот несколько ключевых моментов законопроекта:

Срок натурализации

В настоящее время люди иностранцы могут получить немецкий паспорт после восьми лет пребывания в Германии. Этот срок должен быть сокращен до пяти лет. Благодаря «специальным интеграционным услугам» натурализация в будущем станет возможной даже через три года. К таким «достижениям» относятся хорошие языковые навыки, волонтерская работа или очень хорошая успеваемость в школе или успехи на работе.

Двойное гражданство

Еще одно новшество: в будущем для мигрантов допускается множественное гражданство, то есть наличие двух паспортов. На сегодняшний день многим иностранцам, за исключением граждан стран ЕС или Швейцарии, приходится в отдельных случаях отказываться от своего предыдущего гражданства при получении немецкого гражданства. С точки зрения федерального правительства, это угрожает отпугнуть многих людей из-за их связи со своей родной страной или со своей семьей, живущей за границей.

Немецкое гражданство для детей

Дети, рожденные в Германии от родителей-иностранцев, в будущем получат немецкое гражданство без дальнейших оговорок, если хотя бы один из родителей проживал в Германии на законных основаниях более пяти лет. Здесь также предельный срок ранее составлял восемь лет. В принципе, дети, рожденные в Германии, должны иметь возможность получить и навсегда сохранить свое немецкое гражданство и гражданство своих родителей.

Сроки натурализации должны быть сокращены – для людей, которые могут обеспечить себе средства к существованию.

Знание языка

Однако более быстрая натурализация также будет связана с рядом требований в будущем. Женщины и мужчины, желающие получить немецкое гражданство, должны предоставить доказательства хорошей интеграции и хорошего знания немецкого языка. Исключения здесь касаются представителей так называемого поколения гастарбайтеров, которые зачастую живут в Федеративной Республике десятилетиями. Для них не потребуется письменная натурализация и тест по немецкому языку.

Средства к существованию

Еще одним условием натурализации является то, что мигранты, как правило, должны содержать себя и членов семьи, находящихся на их иждивении. И здесь, планируемые правила, предусматривают исключения для гастарбайтеров, приехавших в Германию после 1974 года, и для так называемых бывших контрактников в ГДР.

Приверженность Основному закону

Чтобы получить немецкий паспорт, иностранцы должны, как и прежде, соблюдать свободный и демократический основной порядок, закрепленный в Основном законе Германии. В законопроекте федерального министерства внутренних дел говорится, что «антисемитские, расистские, гендерные или сексуальные действия или другие бесчеловечные мотивированные действия» несовместимы с гарантиями основного закона человеческого достоинства.

Приверженность борьбе с антисемитизмом

По планам правящей коалиции, в будущем обязательства будут расширяться. Фоном, среди прочего, являются частично антисемитские протесты на улицах Германии после нападения террористического ополчения ХАМАС на Израиль. В отношении нападения России на Украину также упоминается «запрет на ведение агрессивной войны». Позиции, противоречащие этому, должны сделать натурализацию невозможной.

Лишение гражданства

Натурализацию также можно отменить в течение десяти лет. Немецкое гражданство может быть аннулировано в случае мошеннического обмана или предоставления неверной информации.

Ожидается, что новые правила вступят в силу в апреле. По данным Федерального министерства внутренних дел, в настоящее время в Германии проживают около двенадцати миллионов человек с иностранным гражданством. Из них около 5,3 миллиона проживают в Федеративной Республике не менее десяти лет.

Так что многие украинцы, которые приехали сюда в самом начале войны, сами зарабатывают себе на жизнь и знают немецкий язык, через год с небольшим могут стать полноправными гражданами этой страны с сохранением, по желанию, украинского гражданства.

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]