Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
18.01.2024 22:57

Третья мировая война началась с так называемой спецоперации?

Вчитель історії, заступник директора школи, викладач у виші на історичному факультеті

Возможно, через несколько лет, так будут описывать в учебниках по истории то, что происходит сегодня в мире.

24 февраля 2022 года Россия напала на Украину, в том числе и с территории  Белоруссии.

7 октября палестинская исламистская политическая и военная организация ХАМАС напала на Израиль.

Хуситы обстреливают ракетами Израиль.

США и Великобритания бомбят хуситов.

Иран наносит ракетный удар по Пакистану и получает такой же ракетный ответ от Пакистана.

Ближний Восток потихоньку нагревается всё больше и больше.

А если взять страны, которые поставляют оружие всем воюющим сторонам, то давно уже можно говорить и о третьей мировой войне.

Но, по-видимому, об этом скажут, только тогда, когда начнётся война между НАТО, с одной стороны и Россией и Китаем с другой.

Ну что же, как многие считают, к этому надо готовиться.

В этом отношении интересна статья корреспондента немецкого издания die Welt Кристофа Шильца: «Немыслимое становится мыслимым - даже нападение России на Германию».

Вот о чём он пишет:

«Тот факт, что НАТО планирует маневры по отработке оборонительной войны против России, является значительным событием. Ее стратеги осознали, что такой сценарий более реалистичен, чем это было на протяжении десятилетий. Проблема в том, что политики боятся говорить об этом.

Это верный сигнал: НАТО объявляет о крупнейшем с момента окончания холодной войны маневре с 90 000 солдат для сдерживания России. (Крупнейшие учения НАТО  после окончания холодной войны были организованы в 2018 году с акцентом на Норвегию. В них приняли участие около 51 000 солдат. Последние маневры НАТО, которые были крупнее запланированных в настоящее время учений, состоялись перед распадом Советского Союза в 1991 году. В то время еще проводилась серия маневров "Возвращение войск в Германию". В 1988 году, например, в этих учениях было задействовано около 125 000 солдат.) 

Отрабатывается сценарий, который никогда не был столь реалистичным со времен падения так называемого "железного занавеса": нападение России на союзника НАТО. Однако маневры, скорее всего, выявят и недостатки, например, нехватку транспортных мощностей для переброски сухопутных войск. В чрезвычайной ситуации это будет требовать много времени и, следовательно, станет огромным преимуществом для агрессора.

Однако в конечном итоге силу НАТО будут определять не маневры, а политика. Если политическая элита не готова вкладывать в оборону значительно больше денег, чем в прошлом, продвигать совместные международные проекты вооружений, невзирая на интересы национальной оборонной промышленности, и вновь ставить на первый план безопасность собственной страны, безопасность западных демократий не может быть гарантирована.

Однако это может быть успешным только в том случае, если ответственные политики обоснуют необходимые меры в понятной форме, что приведёт к радикальному изменению культуры в политике безопасности.

Для Германии это означает, что Олаф Шольц, канцлер молчания, должен наконец выйти в мир, покинуть затхлые коридоры своего кабинета и кокон своего кухонного шкафа и вступить в диалог с гражданами этой страны. Более того, Шольц - человек без видения, когда речь идет о внешней политике и политике безопасности. Оборонная политика, а не священная корова немецкой социал-демократии, социальная политика, должна быть в центре бюджетных планов федерального правительства на ближайшие годы.

Все это может показаться немцам слишком тревожным. Большинство граждан Германии чувствуют себя в безопасности, а Россия, как им кажется, находится на расстоянии светового года от Штутгарта или Штарнберга. Это наивный взгляд, который также связан с тем, что Шольц, лидер парламентской фракции СДПГ Рольф Мютцених и Ко недостаточно объясняют людям ситуацию с международными угрозами. Роб Бауэр, один из самых важных военных офицеров НАТО, недавно сказал об этом так: "Наступает эра, когда мы должны ожидать неожиданного".

Время контроля и предсказуемости прошло. Более того, немыслимое стало мыслимым. В том числе и нападение непредсказуемой России на территорию Германии».

От себя хочу добавить, что уже с самого начала Запад ставит себя в проигрышное положение, когда готовит о необходимости защищаться от нападения России на своей территории. Надо с первых же дней, часов, минут перевести войну на территорию России. Только тогда можно говорить об успехе.

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]