Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
10.01.2024 18:50

А на НАТО ему, Дональду Трампу – на …

Вчитель історії, заступник директора школи, викладач у виші на історичному факультеті

К чему готовиться Европе, если осенью на президентских выборах в США победит Дональд Трамп? Этот вопрос, вероятно, уже занимает умы многих игроков в Брюсселе.

США и Европа являются военными союзниками по НАТО и, следовательно, должны помогать друг другу в случае нападения. А как может быть на самом деле?

Как сообщает новостная платформа "Politico", французский комиссар ЕС Тьерри Бретон во время заседания в Европарламенте в Брюсселе во вторник, сказал, что Дональд Трамп, когда был президентом США, поставил под сомнение эту обязанность, предупредив в  частной беседе высокопоставленных представителей ЕС, что США не придут на помощь Европе в случае военного нападения.

Как утверждается, это заявление было сделано на встрече с председателем Европейской комиссии Урсулой фон дер Ляйен в 2020 году. "Вы должны понять, что мы никогда не придем на помощь и не поддержим вас, если Европа подвергнется нападению", - сказал тогдашний президент США, по словам Бретона. Разговор состоялся в кулуарах Всемирного экономического форума в Давосе.На этой встрече Тьерри Бретон присутствовал лично.

Далее Бретон цитирует Трампа: "Кстати, НАТО мертво, и мы уйдем, мы выйдем из НАТО". У Трампа также были четкие слова в адрес Германии: "И кстати, вы должны мне 400 миллиардов долларов, потому что вы, немцы, не заплатили за оборону, за то, за что должны были заплатить", - вспоминает Бретон эту формулировку.

Через несколько дней в США начнутся республиканские праймериз. Трамп является фаворитом в гонке за звание кандидата в президенты от республиканцев. Он уже несколько месяцев лидирует в опросах с большим отрывом от своих внутрипартийных соперников. И с каждым днём все меньше и меньше людей верят в победу Джо Байдена.

Поэтому, констатирует Бретон: "Сейчас мы как никогда понимаем, что мы, конечно, сами по себе. Мы являемся членами НАТО, почти все мы, конечно, у нас есть союзники, но у нас нет других вариантов, кроме как резко увеличить этот компонент, чтобы быть готовыми к любому развитию событий".

Как комиссар ЕС по промышленной политике и обороне, Бретон настаивает на том, чтобы ЕС увеличил свои собственные возможности самообороны перед лицом агрессивной войны России в Украине. Во вторник он предложил создать фонд в размере 100 миллиардов евро для развития оборонного производства в ЕС.

Вопрос: а кого имел в виду Трамп, когда говорил о нападении на Европу?

И тогда следующий вопрос: если Трампу на НАТО на …, то что ждать Украине?

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]