Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
09.09.2010 23:35

Налог на недвижимость .От желаемого к действительному. Час II

Сертифікований оцінювач

Изучив комментарии к заметке Налог на недвижимость. От желаемого к действительному. Я решил несколько развить тему и правильно расставить акценты

Уверен, что есть необходимость развить тему. Во-первых я думаю, что Н.Я.Азаров об оценщиках думал в самую последнюю очередь, точнее совсем не думал. И за это огромное ему спасибо. Речь идет несколько об ином. Или налог на недвижимость это действительно СЕРЬЕЗНЫЙ источник формирования местных бюджетов, либо это очередная ПРОФАНАЦИЯ. Анализ имеющихся текстов Налогового Кодекса по этому вопросу,  закладывает сомнение относительно СЕРЬЕЗНОСТИ подхода к этому дейсвительно важному источнику средств в местные бюджеты.

Относительно различий "специальная стоимость" и "рыночная стоимость". Специальная стоимость - это остаточная стоимость замещения или воспроизведения, в минимальной степени учитывающая конъюнктуру рынка в текущий момент. С профессиональной точки зрения, при оценки недвижимости, для целей налогообложения, ОБЯЗАТЕЛЬНО необходимо учитывать ситуацию на рынке. Кстати, влияние рынка учитывается даже в Минюстовской и ФГИишной "Методике оценки колесных транспортных средств" ( т.н коэффициент рынка).

Текущий кризис недвижимости, точнее "сеъживание" ее спекулятивной составляющей яркое тому подтверждение. Замечу однако в скобках, что те, кто приобретал недвижимость "на пике" заплатил в том числе и со "спекулятивной" составляющей.

Я  уверен в том, что большинство профессионалов на рынке оценки на полном серьезе отказались бы выполянять работы "для налоговой", Если не понятно, то поясню. Представьте реальную ситуацию в любом крупном городе, где существенная часть бюджета будет формироваться за счет налога на недвижимость. Стоимость которой будут определять независисмые оценщики.

Обязательно, вне зависимости от "окраса", мэр будет собирать "на чаек" таких оценщиков и ставить им "пром.фин.план" Грубо говоря, сколько в гривнях за квартал "на гора" должен "поцінити" оценщик недвижимости для расчета налога. С другой стороны - будут  реальные люди, котрые к тому же платят за работу СВОИ деньги и стараются, естественно, "играть на понижение" Вот так, между молотом и наковальней оказывается обычный специалист. Позавидуем? 

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]