Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
22.09.2019 18:59

ВРУ ратифицировала Протокол к Конвенции со Швейцарской Конфедерацией

Партнер Synegor Law Firm (SLF, ТОВ "ЮФ "Синегор")

Изменения предусматривают налоговые последствия для бизнеса.

С целью приведения положений Конвенции между Правительством Украины и Швейцарской Конфедерацией об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал с новейшими стандартами Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) и Плана действий BEPS (правилам противодействия размыванию базы и выведению прибыли из-под налогообложения) 24 Январь 2019 Министр финансов Украины Оксана Маркарова и Президент Швейцарии Ули Маурер в г.. Давос (Швейцария) подписали Протокол о внесении изменений в настоящей Конвенции.

18 сентября Верховная Рада ратифицировала Протокол о внесении изменений в Конвенцию между Правительством Украины и Швейцарским Федеральным Советом об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал.

Протокол между Украиной и Швейцарской Конфедерацией предусматривает:

- увеличение размера ставок налогообложения процентов и роялти - с 0% до 5%;

- совершенствование процедуры взаимного согласования (разрешения налоговых споров) с помощью арбитража;

- обмен информацией, которой предусматривается значительное расширение возможностей Договаривающихся Государств по обмену налоговой информацией без оговорок относительно требований национального налогового интереса или банковской тайны.

Важнейшая для бизнеса норма: преимущества по Конвенции не будут предоставляться в отношении вида дохода или имущества, если одной из главных целей какой-либо договоренности или соглашения между субъектами хозяйственной деятельности является непосредственное или опосредованное получение ими такого преимущества без цели осуществление реального бизнеса.

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]