Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
27.09.2013 11:09

Заметки адвоката №7. Начинающему юристу о юриспруденции

Керуючий партнер Юридичної фірми "Можаєв і Партнери"

Начинающему юристу о юриспруденции

Практически каждому начинающему юристу я представляю юриспруденцию в виде огромного, могучего и вечно обновляющегося дерева.

Основное - это ствол или же Конституция Украины, отходящие от него большие ветви – это кодексы, ветви поменьше - законы, а далее веточки - другие нормативно-правовые акты. Листья и крона в целом - это правоприменительная практика, которая включает информационные письма, разъяснения и постановления Пленумов ВСУ, судебная практика, позиции гос.органов по отдельным вопросам и т.п. Все взаимодействует друг с другом, каждый элемент знает свое место, является частью этого большого и очень интересного механизма, частью единого целого. Все отрасли права, в свою очередь, тесно переплетены между собой, плотно взаимодействуют, дополняя и расширяя друг друга. И одна из основных задач юриста на первом этапе как раз и состоит в том, чтобы определить, где на этом дереве расположена проблема, какие другие вопросы она задевает, и «не пожелтели ли листья» правоприменительной практики на ее кроне. После определения места и роли случая (спора), переходим к формированию позиции. Но перед этим обязательно учтем то, как у нас в стране пишут законы – когда «левая рука не знает, что делает правая» (как часто у нас происходит у субъектов законодательной инициативы), или же другими словами – когда два разных Закона, имеющих равную юридическую силу, абсолютно противоречат друг другу. Анализируем, взвешиваем шансы, принимаем решение.

Если пойти далее - листья и все дерево в целом выделяет кислород, которым дышат люди, которые в свою очередь поливают и удобряют дерево, обрезают сухие ветви, красят белым ствол, любуются пышностью красок, а некоторые, несмотря на то, что дерево лиственное, видят на нем плоды, срывают их и пользуются ими…   

Есть деревья и в других странах, но уже совсем других пород, с другим к ним отношением и другим восприятием их целостности.

Все деревья в мире представляют собой сад, нуждающийся в постоянном облагораживании, совершенствовании и заботе.

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]