Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
07.02.2022 16:01

Сделать имя. Особенности регистрации торговой марки в некоторых странах

Патентна повірена, адвокат, засновниця патентно-юридичної компанії IPStyle

Ваш бизнес процветает и теперь вы намерены его масштабировать, выйти на новые рынки сбыта? В таком случае одним из следующих ваших шагов станет регистрация торговой марки в желаемых странах

Регистрация торговой марки – это наиболее эффективный способ обеспечить защиту бизнес-активов, таких как названия компаний, бренды, логотипы, в странах присутствия. Кроме того, сегодня большинство западных ритейлеров не работают с продукцией тех, у кого нет ТМ. Многие серьезные партнерства без ТМ тоже под вопросом. Но в каждой стране регистрация торговой марки имеет свои особенности…

ОАЭ

Эмираты – это не только нефть, а и инновации как приоритет развития экономики и соответствующие законодательные стимулы с прицелом на 50 лет вперед. Торговые марки здесь регистрируют те украинские компании, которые рассматривают ОАЭ как рынок для расширения бизнеса, выхода на Ближний Восток.

В конце 2021 года в ОАЭ вступили в силу несколько законов, которые повышают привлекательность страны для инвесторов, предпринимателей и новаторов со всего мира. Один из них – Закон о торговых марках. Теперь зарегистрировать ТМ в ОАЭ можно путем подачи международной заявки по Мадридской системе, что значительно упрощает и ускоряет процесс. К тому же, сразу для нескольких классов товаров и услуг.

Например, если вы планируете экспортировать под одним брендом и шоколад, и джем, то сразу можете зарегистрировать ТМ в обоих классах Международной классификации товаров и услуг (МКТУ), для обоих видов фирменной продукции. До сих пор в ОАЭ действовал национальный принцип «одна ТМ – один класс».

Кроме того, Эмираты обеспечили правовую охрану таких нетрадиционных видов ТМ, как запах, звук, голограмма, которая по сути является продуктом высоких технологий и пр. Например, голографические ТМ сегодня применяются при изготовлении упаковки, этикетки, в рекламных материалах. Технологично и актуально, особенно в условиях высокой конкуренции за узнаваемость бренда, защиты от подделок.

В то же время зарегистрировать в ОАЭ марку для алкогольной продукции и продукции из свинины не удастся. Также будет отказано в регистрации ТМ, которые используют элементы государственной символики или международных организаций, содержат имена или изображения людей без их согласия.

Китай

Китай является одной из стран с едва ли не самыми большими запретами в сфере регистрации ТМ. Здесь нельзя зарегистрировать марку для смарт-часов, банкнотов, рисовой бумаги, азартных игр и казино, гороскопов, астрологического консалтинга и духовных практик, консьерж-услуг.

Также вы не сможете зарегистрировать ТМ для услуг розничной и оптовой продажи любых товаров, кроме фармацевтических, ветеринарных и санитарных, а также товаров медицинского назначения.

Нет, это не значит, что вы не можете продавать другие товары в Китае. Просто для такой деятельности следует подобрать разрешенные законом формулировки соответствующих услуг.

Кроме того, подавая на регистрацию ТМ в Китае, следует заранее определить, на какой именно территории будете ее использовать. Дело в том, что торговая марка, зарегистрированная в Китае, не охраняется в Гонконге и Макао. На этих территориях нужно регистрировать отдельно.

Целесообразно также регистрировать ТМ не только на английском языке, но и китайском. Здесь понадобится помощь специалистов, чтобы правильно написать название, а также «взвесить» его восприятие носителями китайского языка.

ЕС

Регистрация ТМ в ЕС – пожалуй, самый популярный сегодня запрос среди украинских предпринимателей. Ежегодно в единой Европе регистрируется около 100 тыс марок. Это дает компаниям исключительные права на их марку во всех 27 странах-членах ЕС, что является одним из преимуществ.

Конечно, чтобы ТМ зарегистрировали в ЕС, она должна отвечать определенным требованиям. В первую очередь, иметь различительную способность. Иными словами – позволять идентифицировать и различать товары и услуги одного производителя от другого.

Подать заявку может любое физическое или юридическое лицо, а также группа лиц путем обращения в European Union Intellectual Property Office (EUIPO). Она составляется на одном из официальных языков ЕС, срок регистрации – до полугода.

Могут ли отказать в регистрации ТМ в ЕС? Да. Чаще всего это происходит по причине того, что тождественная или схожая до степени смешения ТМ уже зарегистрирована и есть протест со стороны владельца уже зарегистрированной марки. Минимизировать риски можно, если провести предварительные поиски по уже имеющимся ТМ как в каждой стране ЕС отдельно, так и в ЕС в целом. И только потом подавать заявку и подписывать договор с дистрибьютором, экспортировать продукцию в ЕС.

При этом не пытайтесь зарегистрировать ТМ на своё «уникальное» шампанское или украинский коньяк – в Европе строго блюдут за географическими наименованиями. Т.е. обозначениями, свидетельствующими о происхождении продукции с определенной территории и, соответственно, имеющую определенные характеристики, репутацию. Шампанское берет свое название из провинции Champagne, коньяк – Cognac.

США

Работа на американском рынке отличается высокой конкуренцией. И, если уж решили сюда выходить, то должны быть готовы к тому, что United States Patent and Trademark Office (USPTO) скрупулезно относится к заявленным товарам и услугам.

Чтобы не допустить регистрации похожих ТМ для однородных товаров и услуг, эксперты в каждом случае просят уточнить соответствующие формулировки: указать сферу использования, отрасль, детализировать общие и родовые сроки и т.п. Поэтому, если вы заявили на регистрацию «программное обеспечение», «канцелярские принадлежности» и «финансовые услуги» – будьте готовы их уточнить.

Из практики, сегодня всё чаще и чаще украинские компании выходят на рынок США с digital продуктами, мобильными приложениями и онлайн-сервисами. Также постепенно завоевывают рынок США и украинские дизайнеры, которые активнее регистрируют свои бренды.

Еще одна важная особенность заключается в том, что каждые 5 лет владелец ТМ в обязательном порядке должен подтверждать использование ТМ в США. Если торговая марка не используется, ведомство ее аннулирует, предоставив возможность регистрации другим.

Канада

В качестве ТМ здесь можно зарегистрировать звуки, текстуры, голограммы и прочие нестандартные марки. Тем не менее, все они должны отличаться от уже существующих марок. Если вы провели исследование и убедились, что совпадений нет, то можно подавать заявку в Canadian Intellectual Property Office (CIPO).

Для тех, кто регистрирует ТМ в Канаде, также полезно знать, что оппозиционный период длится два месяца. В этот период кто угодно может подать аргументы, если считает, что торговая марка не должна быть зарегистрирована. И, из опыта регистрации в Канаде, нужно тщательно подходить к составлению заявления – тщательно описывать товары и услуги, которые будут относиться к данной торговой марке.

Международная марка

Если в интересах стартапа или компании – выход сразу на несколько рынков и регистрация ТМ сразу в нескольких странах, то в таком случае более целесообразным вариантом будет регистрация международной ТМ по Мадридской системе. Иными словами, регистрация ТМ сразу в нескольких странах на основании одной заявки.

Сегодня в мире насчитывается около 1,3 млн таких ТМ. Те, кто ориентирован на экспорт, выбирают именно эту процедуру.

Если же в будущем компания захочет расширить перечень стран, достаточно подать в World Intellectual Property Organization (WIPO) заявку о территориальном расширении и заплатить пошлину. Причем языковой вопрос тоже отпадает – достаточно английского, и нет необходимости перевода на арабский, китайский или другие языки. Всё это способствует экономии времени и денег.

Еще один совет – регистрируйте ТМ на себя, а не дистрибьюторов, партнеров. Почему? Партнер или дистрибьютор может работать с вами год, два, а потом решить поработать с вашим конкурентом или самостоятельно производить продукцию, аналогичную вашей, и таким образом трансформируется в вашего конкурента. Безопасней регистрировать ТМ на себя, а с ними подписывать лицензионное соглашение, в котором дать право использовать вашу ТМ на оговоренных условиях. Если что-то пойдет не так, соглашение можно разорвать, а нарушителя привлечь к ответственности.

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]