Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
28.09.2021 13:10

Украина – на 49 месте в мировом рейтинге инноваций. А кто в лидерах?

Патентна повірена, адвокат, засновниця патентно-юридичної компанії IPStyle

Согласно Global Innovation Index 2021, пандемия подтолкнула к ускорению цифровой трансформации, а объем инвестиций в инновации достиг исторического максимума

Вышел Global Innovation Index 2021. Он ранжирует мировые экономики в соответствии с их инновационными возможностями, учитывая более 80 показателей и оценивая человеческий капитал и исследования, инфраструктуру, уровень развития рынка, уровень развития бизнеса и пр. Вот некоторый срез итогов:

Кризис как фактор роста

В период до пандемии объем инвестиций в инновации достиг исторического максимума. Правительства и бизнесы увеличили инвестиции в инновации. Рост составил беспрецедентные 8,5%. COVID-19 подтолкнул к ускорению цифровой трансформации и даже изменил политику стран в области науки, технологий и инноваций.

Эксперты, аналитики в сфере интеллектуальной собственности и инноваций сходятся во мнении, что странам необходимо вести стратегическую работу в направлении инноваций, чтобы быть в состоянии противостоять пандемиям в будущем. Речь идет об инвестициях в новые технологии, включая цифровые инновации, содействии более тесному глобальному сотрудничеству и создании устойчивых инновационных экосистем.

В разрезе отраслей

Растет сектор софта, интернет- и коммуникационных технологий, аппаратного обеспечения, электрооборудования, а также фармацевтических средств и биотехнологий. Компании, которые работают здесь, увеличили свои инвестиции в инновации, активизировали усилия. В то же время компании из тех секторов, которые больше всего пострадали от локдаунов и чьи бизнес-модели зависят от офлайна - а это, например, сектор транспорта и путешествий - сократили свои расходы.

Венчурный капитал

Число заявок на интеллектуальную собственность (IP) и венчурных сделок выросло. Так, рост венчурных сделок на 5,8% превысил средние годовые темпы роста за последние 10 лет. Высокие темпы роста в Азиатско-Тихоокеанском регионе компенсировали снижение в Северной Америке и Европе. Данные первого квартала 2021 года позволяют предположить, что в этом году венчурная активность будет еще более динамичной.

Лидеры инноваций

Швецария остается самой инновационной страной мира. За ней в лидерах инновационного рейтинга идут Швеция, США и Британия. Они входят в первую пятерку в течение последних трех лет. Впечатляющий скачок за год сделала Корея - с 10 на 5 место, замкнув пятерку глобальных лидеров.

Отдельные экономики со средним уровнем дохода, включая Китай, Турцию, Вьетнам, Индию и Филиппины, догоняют лидеров и меняют инновационный ландшафт.

Китай - по-прежнему единственная экономика со средним уровнем дохода, которая входит в число ведущих. Он на 12 месте.

Украина на карте инноваций

Украина - на 49 месте из 132 стран. В прошлом году наша страна была на 45-м. Развитие инноваций у нас опережает рост экономики. Мы сильны в знаниях и технологиях, а наше слабое место - инфраструктура.

источник: Global Innovation Index 2021, WIPO.int

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]