Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
03.06.2016 14:54

Прекращение уплаты алиментов при переоформлении права собственности

Алименты – прекращение уплаты алиментов при переоформлении права собственности на недвижимое имущество на имя ребенка.

Плательщик алиментов может освободиться от уплаты алиментов путем нотариального переоформления права собственности на принадлежащее ему недвижимое имущество (квартиру, дом, земельный участок) на имя ребенка.

Если Вы являетесь плательщиком алиментов и у Вас есть недвижимое имущество – Вы можете обратиться с предложением ко второму родителю, с которым проживает ребенок с целью подписания нотариального договора, согласно которого право собственности на принадлежащие Вам имущество переходит к ребенку.

Положительные стороны договора:

- подписание договора дает Вам право на освобождение от уплаты алиментов;

- второй родитель, проживающий с ребенком, обязуется самостоятельно содержать ребенка до достижения им совершеннолетия;

- имущество, приобретенное ребенком по этому договору, может быть переоформлено только по разрешению органа опеки и попечительства (до совершеннолетия ребенка).

Нюансы договора.

Следует обратить особое внимание, что Законом Украины «Об исполнительном производстве» не предусмотрен порядок закрытия исполнительного производства о взыскании алиментов на основании вышеуказанного договора. Поэтому данный договор должен быть составлен нотариусом согласно норм ст. 190 Семейного кодекса Украины. До его подписания между обоими родителями должен быть обязательно согласован вопрос закрытия исполнительного производства в исполнительной службе. Если плательщик алиментов упустит данный нюанс - после подписания договора ему придется обращаться в суд с исковым заявлением об освобождении от уплаты алиментов, что повлечет для него дополнительные расходы.

   Также следует помнить, что подписание данного договора освобождает плательщика алиментов от уплаты алиментов, но не освобождает от обязанности принимать участие в дополнительных расходах на содержание ребенка.

      Выводы: если Вы являетесь плательщиком алиментов, имеете недвижимое имущество и хотите переоформить его на имя Вашего ребенка для освобождения от уплаты алиментов - до подписания данного договора Вам необходимо проконсультироваться в органе опеки, исполнительной службе, нотариуса – или у адвоката.  

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]