Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
17.09.2008 17:16

Эх, дороги!..

Адвокат, Центр земельного права - OPEN Knowledge

О дорожных пробках. Попробуем проанализировать их причины чисто умозрительно: Увеличившееся количество автомобилей. Отстающее от п.1 увеличение количества, качества, пропускной способности дорог. Недостаточное регулирование доро

Кончились отпуска и пробочки превратились в пробищи. Можно, конечно, воспринимать дорожные пробки как нечто неизбежное. Но оставим такой подход пессимистам. Вместо этого попробуем проанализировать причины явления чисто умозрительно:

  1. Увеличившееся количество автомобилей.
  2. Отстающее от п.1 увеличение количества, качества, пропускной способности дорог.
  3. Недостаточное регулирование дорожного движения.
С п.1 ничего ни сделать, да и не нужно.
Пункт 3 - это и наше отношение к ПДД, и работа ГАИ, и диспетчеризация общественного транспорта, и организация транзита (вспомните историю с грузовиками в Киеве). Здесь что-то делается, хотя, наверное, мало.
Но самый интересный пункт 2. Дороги, по крайней мере в Киеве, строят, реконструируют. Вот сейчас строят два моста. Вопрос: этого достаточно? Будет ли этого достаточно к моменту запуска этих мостов? Понимают ли чиновники? Все это риторические вопросы.
Но почему же тогда не строят больше, не начинают новые мосты, автострады?
На мой взгляд ответ банален: не выгодно. Только невыгодно не городу, а конкретным чиновникам. Куда важнее для городского головы открыть новый мост, станцию метро и т.п. И это открытие будут считать его достижением. А начинать новое строительство, пускать на него бюджетные деньги, понимая, что лавры вполне возможно будет пожинать преемник...
Да Бог с ними, пробками. Вам не кажется, что все в деятельности наших чиновников всех рангов делается точно так же? Законы в худшем случае принимаются "под себя", а в лучшем - для повышения собственного рейтинга. Потому все социальные начинания у нас - в период предвыборных компаний.
Наверное все написанное банально. Но, с одной стороны, достало жечь бензин в пробках. А с другой - не могу сообразить: где выход из ситуации?

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]