Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
07.12.2014 14:09

Временный порядок открытия наследственных дел на территории зоны АТО

Адвокат, керуючий партнер "Агентство адвоката Чорної"

Заявление о принятии наследства на территории областей, где проводится ATO, может быть временно принято любым нотариусом по месту обращения наследника, независимо от места открытия наследства.

         Заявление о принятии наследства на территории областей, где проводится ATO, может быть временно принято любым нотариусом по месту обращения наследника, независимо от места открытия наследства.

        В соответствии со ст. 1216 Гражданского кодекса Украины (далее - ГК Украины) наследованием является переход прав и обязанностей (наследства) от физического лица, которое умерло (наследодателя) к другим лицам (наследникам).

       Статьей 1221 ГК Украины определено, что местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя.

        Согласно положениям ст. 1269 ГК Украины наследник, который желает принять наследство, но на время открытия наследства не проживал постоянно с наследодателем, должен подать нотариусу заявление о принятии наследства.

Заявление о принятии наследства подается наследником лично.

Лицо, подавшее заявление о принятии наследства, может отозвать его в течение срока, установленного для принятия наследства.

Для принятия наследства устанавливается срок в шесть месяцев, который начинается со времени открытия наследства (ст. 1270 ГК Украины).

В настоящее время многие граждане лишены возможности подачи заявлений о принятии наследства по месту его открытия на территории Донецкой и Луганской областей, где проводится антитеррористическая операция (далее - АТО). Данный факт объясняется тем, что при определенных объективных причин государственные нотариальные конторы, расположенные на территории проведения АТО, и частные нотариусы, зарегистрированные в соответствующих нотариальных округах, фактически не работают. Шестимесячный срок, установленный законодательством, может быть пропущен.

В связи с такой ситуацией, сложившейся на территории проведения АТО, а также с целью содействия в защите законных прав и интересов граждан Украины и недопущения пропуска сроков, установленных ст. 1270 ГК Украины, заявление, предусмотренное пп. 2.1 п. 2 гл. 10 разд. II Порядка совершения нотариальных действий нотариусами Украины, утвержденной приказом Министерства юстиции Украины от 22.02.2012 № 296/5 (далее - Порядок), может быть временно принято любым нотариусом по месту обращения наследника, независимо от места открытия наследства.

14338.jpg


После возобновления работы учреждений нотариата Донецкой и Луганской областей указанные документы, открытые в нотариальных органах, будут переданы по принадлежности частному нотариусу или в государственную нотариальную контору, в компетенцию которых входит дальнейшее ведение наследственного дела.
Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]