Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
10.09.2016 14:58

Публичному контролю договорной дисциплины – зеленый свет

Старший науковий співробітник Державної установи "Інститут економіко-правових досліджень імені В.К. Мамутова НАН України"

Начало политического сезона спровоцировало лавину новых законопроектов, которые можно считать «домашней работой на лето» для субъектов законодательной инициативы. Отдельные законодатели, как будет видно дальше, справились с «заданием» гражданского общества

В продолжение темы имплементации принципа публичности в хозяйственные правоотношения не лишним будет проанализировать проект Закона Украины о внесении изменений в некоторые законодательные акты об обеспечении открытости информации об использования публичных средств5061 от 5 сентября 2016 года, которым, среди всего прочего, предлагается усовершенствовать положения Закона Украины «О доступе к публичной информации» и дополнить ст. 179 Хозяйственного кодекса Украины частью 7. Смысл дополнения сводится к следующему. Хозяйственные договоры предприятий, в том числе государственных банков, образованных в установленном порядке органами государственной власти, органами власти Автономной Республики Крым или органами местного самоуправления и уполномоченных на получение государственных средств, принятие по ним обязательств и осуществление платежей, в том числе государственных, казенных, коммунальных предприятий, а также хозяйственных обществ, в уставном капитале которых государственная или коммунальная доля акций (долей, паев) превышает 50%, их дочерние предприятия, а также предприятий, хозяйственных обществ, в уставном капитале которых 50 и более % принадлежат государственным, в том числе казенным, коммунальным предприятиям и хозяйственным обществам, в уставном капитале которых государственная или коммунальная доля акций (долей, паев) превышает 50 процентов, объединение таких предприятий, информация о которых должна быть обнародована на Едином веб-портале использования публичных средств в соответствии с требованиями Закона Украины «Об открытости использования публичных средств» вступают в силу не ранее даты опубликования такой информации. То есть вводится установленная Законом специальная процедура вступления в силу хозяйственных договором субъектов хозяйствования государственного и коммунального секторов экономики. Эта норма может стать неоценимым инструментом общественного и журналистского контроля за деятельностью таких субъектов.

А как же при этом быть с частью 2 ст. 631 Гражданского кодекса Украины, согласно положениям которой договор вступает в силу с момента его заключения? Этим же проектом предлагается дополнить указанную норму ГК Украины словами после запятой «если иное не установлено законом». А «Законом», как видим вводится описанный выше специальный порядок для хозяйственных договоров. Теперь, конечно, нужно проработать механизмы предупреждения злоупотребления нормативным материалом (своевольного определения договоров не как «хозяйственных», а как «гражданско-правовых» с целью отхода от обязательности их опубликования) при определении вида договора при наличии любимого критиками ХК «дуализма» в правовом регулированиия заключения и выполнения отдельных видов хозяйственных договоров. Каким образом представляется это сделать? Как чиновнику помочь четко определить правовую природу договора при том, что гражданско-правовые договоры могут заключаться безликими «юридическими лицами». Субъект хозяйствования ведь тоже юридическое лицо. Сама практика подсказывает необходимость корректироваки предмета Гражданского кодекса с целью отсечения его норм от регулирования отношений в сфере хозяйствования и приведения, таким образом, его предмета к «нормальному состоянию» обслуживания гражданского оборота – оборота товаров, работ и услуг между гражданами, а также между гражданами и «юридическими лицами», где в большинстве случаев потребителем (заказчиком) услуг, товаров и работ является гражданин.

В пояснительной записке к Проекту 5061 указывается на несовершенство механизмов раскрытия информации о заключенных и выполненных договорах: не учтены случаи заключения многосторонних договоров, случаи пролонгации действия ранее заключенных договоров, а также не детализирован порядок раскрытия о подтверждении выполнения заключенных договоров.

Указанные выше изменения еще раз подчеркивают «специальность» норм Хозяйственного кодекса перед нормами Гражданского кодекса, и обосновывается это именно практикой заключения и исполнения хозяйственных договоров субъектами государственного и коммунального секторов экономики. Данные положения также являются уверенным шагом к «самостоятельности» Хозяйственного кодекса в формировании его положений договорного права без опоры на общие нормы Гражданского кодекса.

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]