Украина станет космической державой, если интересы страны ставить выше олигархов
Во Всемирный день авиации и космонавтики стоит напомнить про вклад Украины в развитие мировой космонавтики, а также поразмыслить о перспективах ее становления в качестве космической державы.
12 апреля, отмечается Всемирный день авиации и космонавтики, согласно протоколу (п. 17) 61 й Генеральной конференции Международной авиационной федерации, состоявшейся в ноябре 1968, и решению Совета Международной авиационной федерации, принятому тридцатого апреля 1969 по представлению Федерации авиационного спорта СССР.
В связи с чем, стоило бы напомнить про вклад Украины в развитие и становление космонавтики, а также поразмыслить о перспективах ее становления в качестве космической державы.
Украина внесла основной вклад в развитие и становление не только советской, но и мировой космонавтики.
Академик АН СССР Сергей Королев является одним из основных создателей ракетно-космической техники, обеспечившей стратегический паритет и сделавшей СССР передовой ракетно-космической державой, и ключевой фигурой в освоении человеком космоса, основателем практической космонавтики. Запуск первого спутника Земли и первый полет человека в космос прошли по его инициативе и под его руководством.
Валентин Глушко является создателем жидкостных реактивных космических двигателей. Под его руководством был создан проект космического комплекса «Энергия»-«Буран».
Первым украинцем побывавшем в космосе стал Павел Попович, который в 1962 году провел на орбите 3 дня в корабле «Восток-4».
Строительством стартовой площадки и ряда иных объектов космодрома «Байконур», руководил мой дед Иван Салимонов, родом из Кировоградской области.
За годы формальной независимости Украины в космос были запущены 3 украинских спутника, предназначенных для дистанционного зондирования Земли: «Сечь-1», «Сечь-1М» и «Сечь-2».
Первым космонавтом формально независимой Украины стал Леонид Каденюк, который в 1997 году вошел в состав международного экипажа американского шаттла «Колумбия» и находился на орбите 15 дней.
В период с 1999 по 2013 г.г., вместе с США, Норвегией и Россией, Украина принимала участие в международной космической программе «Морской старт». За это время были запущены 36 украинских ракет-носителей «Зенит-2S».
7 марта 2019 года Европейское космическое агентство успешно запустило ракету-носитель «Вега» с украинским двигателем четвертого поколения.
Это далеко неисчерпывающий список достижений украинцев и Украины в космической сфере.
Будущее за космонавтикой!
Украина должна стать космической державой. Где-то к 2030-2040 годам, можно построить в Крыму, после его освобождения, вполне современный космодром, с учётом сохранения экологии Крыма, вдали от населенных пунктов.
Современная Украина имеет все необходимые производственные возможности для развития дальней космонавтики, например тот же самый «Южмаш» в Днепре.
В качестве позитивного советского наследия Украине достался построенный в районе Евпатории центр космической связи, который находится в рабочем состоянии.
Чтобы Украина стала космической державой, необходимо поставить геополитические интересы страны выше экономических интересов олигархов. Именно такая постановка вопроса, станет залогом геополитического выживания страны и ее технологического развития.
Уверен, что Украина станет космической державой, после того, как обслуживающие олигархат всякого рода просадохи и крысы покинут власть и к власти придут, адекватные, компетентные, профессиональные, прогосударственные и проукраинские силы.
- Юридичні аспекти ЕДО: що варто врахувати бізнесу перед запуском Олександр Вернигора вчора о 19:37
- Цифрова зрілість компанії: як зрозуміти, де ви зараз і що робити далі Станіслав Нянько вчора о 16:02
- Міністерство мовчить. А небо – кричить Дана Ярова вчора о 15:09
- Комплаєнс по-американськи: уроки для фінтех-стартапів, які хочуть вийти в США Микола Мироненко вчора о 14:55
- Ціль – не ядерна програма, а режим Олег Вишняков вчора о 12:24
- Множинне громадянство: що змінює новий закон і які ризики він несе Україні Кирил Іорданов вчора о 12:07
- Зміни без змін: про новий фасад старої влади Любов Шпак вчора о 11:19
- Там, де померла емпатія, проросла лють Дана Ярова 17.06.2025 15:30
- Що робити, якщо БЕБ прийшли з обшуком, а адвоката поруч немає: інструкція для бізнесу Богдан Забара 17.06.2025 14:28
- Проблема компенсації за землі, зайняті під оборонні споруди під час війни Олександр Мінкін 16.06.2025 15:59
- Відповідальність продавця за продаж товару неналежної якості Артур Кір’яков 16.06.2025 14:42
- Психологічне виснаження сильних: коли я справляюсь "більше не працює" Юлія Буневич 16.06.2025 13:34
- SMRs для України: як малі реактори змінять енергетику та право Ростислав Никітенко 16.06.2025 10:37
- Земля без корупції: державна оренда через аукціони у "Земельному банку" Денис Башлик 16.06.2025 08:39
- Как развестись в Украине, если вы за границей, а муж или жена против Віра Тарасенко 15.06.2025 22:03
- Середній вік материнства: які країни визначатимуть світову народжуваність у 2050 році 257
- Відвертість із ШІ: як душевні розмови з ChatGPT стають загрозою безпеці 241
- Конкурс без поваги до суспільства 159
- Множинне громадянство: що змінює новий закон і які ризики він несе Україні 104
- Задонатили на армію чи волонтерам? Можете повернути частину податку 96
-
Росія вдарила "Калібрами" по найбільшому в Україні заводу з виробництва кабелю – фото
Бізнес 136219
-
"Згоріло абсолютно все". Атака РФ знищила підприємство виробника субліматів "Харчі"
Бізнес 21782
-
Металургійний холдинг Ахметова викупив євробонди-2025
Бізнес 20469
-
Трамп у кремлівській шкурі: президент США постійно надає РФ "інформаційні послуги"
Думка 16818
-
Успіхи Ізраїлю в Ірані оголили слабкість Росії як військової сили
Думка 14814