Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
17.02.2012 14:29

Это странное слово "партнеры"

"Наш украинский партнер". Эту фразу на каждой встрече с украинскими коллегами повторяет высшее руководство России и Газпрома. Так было при президенте Ющенко и премьере Тимошенко, когда отношения между Украиной и Россией было трудно назвать "партнерскими".

"Наш украинский партнер". Эту фразу на каждой встрече с украинскими коллегами повторяет высшее руководство России и Газпрома. Так было при президенте Ющенко и премьере Тимошенко, когда отношения между Украиной и Россией было трудно назвать "партнерскими". Звучит эта фраза и при нынешней власти, как казалось ранее, очень лояльной к России.

Недавно Газпром снизил на 10% цену газа по долгосрочным поставкам для потребителей в Евросоюзе и Турции. "Наши партнеры обратились к нам с просьбой пересмотреть цены на газ. Все, что мы сделали - это подкорректировали параметры формулы, что привело к сокращению цены в среднем на 10%", - заявил заместитель председателя правления Газпрома, глава Газпром экспорта Александр Медведев.

В словах представителя Газпрома вроде бы нет ничего необычного: "партнеры попросили - мы сделали". Но! "Украинские партнеры" просят подкорректировать формулу уже два года! Мало того: "украинские партнеры" - самые крупные потребители российского газа; "украинские партнеры" согласились на многолетнюю пролонгацию пребывания российского военного флота на своей территории…

На фоне, мягко говоря, непростых отношений в энергетической сфере, лично мне стандартная фраза российского и газпромовского топ-менеджмента не нравится и режет слух. Партнерские отношения - это когда стороны, объединенные общей целью, работают над одним продуктом и равноправно делят полученную прибыль. Но при нынешних украино-российских отношениях слово "партнеры" можно употреблять разве что в кавычках.

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]