Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
19.01.2014 10:36
Будущее оправдывает победителей
Власть всегда будет себя защищать, если не утратила дееспособность и инстинкт самосохранения. Не важно – какая это власть, хорошая, плохая, авторитарная, демократичная. Это в сути ее природы, это просто логично.
Власть, над которой безнаказанно глумятся, близка к гибели.
Бенджамин Дизраэли
По поводу всей этой истерики, связанной с принятыми недавно законами.
Почему-то сразу вспомнилась первая русская революция и Столыпин с его военно-полевыми судами. Но вот, что интересно, несмотря на организованные им репрессии, на ставшее крылатым выражение «столыпинский галстук», Столыпин вошел в историю не кровавым реакционером, а выдающимся государственным деятелем. Хотя для просвещенных современников он был «погромщиком» и «обервешателем». Его военно-полевые суды вынесли около тысячи смертных приговоров, из которых чуть больше половины были приведены в исполнение. Сущая мелочь, когда смотришь на это через призму гражданской войны, репрессий и голодоморов. Но главное – его действия были эффективными, террор подавлен, страна успокоена. И история в итоге дала справедливую оценку его деятельности. А вот Керенский в свое время на жесткие меры не пошел, не смог или не решился, уже не важно. Он проиграл и остался в памяти поколений нерешительным трусом, хотя и был человеком выдающих способностей. Истории все равно – прав ты был или нет, это критерий субъективный. Важен только конечный результат. Как говорил Аллен Даллес: главное в политике – решимость, твердость и ясность цели – остальное нам простит будущее.
Ни в коей мере не хочу сравнивать Столыпина и Януковича, ни в позитивном, ни в негативном смысле. Этот пример наглядно демонстрирует одно: власть всегда будет себя защищать, если не утратила дееспособность и инстинкт самосохранения. Не важно – какая это власть, хорошая, плохая, авторитарная, демократичная. Это в сути ее природы, это просто логично. И если идет попытка свержения власти вне принятых рамок игры, стоит ли удивляться, что власть, защищая себя, действует симметрично и тоже выходит за эти рамки. У любой медали есть две стороны. На любую революцию всегда возникает реакция. У любой власти есть как противники, так и сторонники. Или как минимум те, кто не поддерживает протест. И они тоже ждут решительных действий, и отсутствие таких действий могут расценить как предательство. Мягкостью противников на свою сторону не привлечешь, а вот сторонников можно потерять. Это прописные политические истины, и если им не следовать, сожрут тебя моментально.
Ведь если разобраться, ничего такого сверхдикого в этих нормах нет. Достаточно сделать небольшой сравнительный анализ с аналогичными нормами стран все того же Европейского союза, или хотя бы посмотреть видео, где полиция разгоняет демонстрантов. По сути это констатация и формализация того, что и так уже было. Но это и не так важно. Главное, если власть устоит, она в результате будет права, если нет – ну, тогда и терять нечего. Мы ведь помним, что победителей не судят.
Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
- Суд захистив право дитини жити з батьком: рішення Верховного Суду Юрій Бабенко 17:27
- Тренди фінтеху: як технології розширюють можливості малого і середнього бізнесу Любов Даниліна 14:26
- Правовий статус ембріонів в Україні: як суди визначають межі репродуктивних прав Леся Дубчак 14:02
- Невдалі ідеї для першого бізнесу Олександр Висоцький 13:43
- Вихід на європейські ринки: 5 помилок планування рекламних кампаній Станіслав Галандзовський 12:24
- Детінізація ринку оренди житла: як перетворити "сіру зону" на прозорий сектор Сергій Комнатний 10:35
- Поклик усередині: що означає жити в русі душі, а не в тиші страху Олександр Скнар 10:13
- Енергія-привид: юридичні ризики імпорту та генерації для українського бізнесу Ростислав Никітенко 09:53
- Фінансова стійкість: як організаціям зберігати розвиток після завершення грантів Олександра Смілянець 06:25
- Владі пощастило, бо ми є. Та ми – причина, чому ця країна ще стоїть Дана Ярова 25.10.2025 16:03
- Перші ластівки: апеляційні суди почали скасовувати розшуки ТЦК Павло Васильєв 24.10.2025 19:04
- Чесна конкуренція – це не лише про розбудову ринків: роздуми про політику та легітимність Штефан Сабау 24.10.2025 11:29
- Soft skills воєнного часу: як говорити, щоб рятувати життя і зберегти людяність Інна Лукайчук 23.10.2025 16:54
- Як мислити як донор: головний секрет ефективного грантрайтингу Олександра Смілянець 23.10.2025 16:36
- Не родина, але й не інтернат: що ж таке "Сімейна домівка"? Микола Литвиненко 23.10.2025 10:43
Топ за тиждень
- Енергетична помилка 125
- Soft skills воєнного часу: як говорити, щоб рятувати життя і зберегти людяність 124
- Гуманітарне реагування. Єдність у формуванні стратегії та механізмів для захисту 111
- Чесна конкуренція – це не лише про розбудову ринків: роздуми про політику та легітимність 97
- Чому стартапи помирають: п’ять фінансових пасток 94
Популярне
-
Захисти свою крипту: чому юзери обирають некастодіальні гаманці – пояснюємо на прикладі Gem Wallet
Технології 22694
-
Атака РФ на Київ знищила склад і офіс фармкомпанії на $100 млн – джерело
Бізнес 10148
-
Об’єкт на 100 млн євро. Вінницький бізнесмен з партнерами будують акваполіс у центрі свого міста
Бізнес 9646
-
Росія балістикою знищила потужності найбільшого виробника дріп-кави в Україні – фото
Бізнес 7610
-
Росія могла вести розвідку з уламків порома "Естонія", що затонув 30 років тому – ЗМІ
Бізнес 2561
Контакти
E-mail: [email protected]
