Юрлица: ответственность дали, а о способе защиты не вспомнили
Введение уголовной ответственности против юридических лиц, привнесло знаковые изменения не только в УК, но и процессуальный кодекс. Но решит ли это имеющиеся проблемы?
Не так давно Верховной РадойУкраины был принят Закон (проект №2990), согласно которому вводится ответственностьюридических лиц в отношении ряда преступлений. Например, таких как терроризмили использование средств, полученных от незаконного оборота наркотиков,психотропных веществ, их аналогов. Юридические лица стали участникамиуголовного производства и по некоторым нормам УК, касающихся противоправных действийэкономического характера. Речь идет о ст. 209 (легализация (отмывание) доходов,полученных преступным путем) УК Украины. Это что касается УК. Можно спорить оцелесообразности таких изменений, но сегодня речь не них. С процессом у нас каквсегда произошла некая заминка.
Указанным выше законом были внесены следующиеизменения в УПК (среди прочих других): 1) пункты 25 и 26 части первой статьи 3 послеслов "и его представитель" дополнить словами "представительюридического лица, в отношении которого осуществляется производство"; 2)первое предложение части четвертой статьи 29 после слова "характера"дополнить словами "а также представителю юридического лица, в отношениикоторого осуществляется производство". Все это наталкивает на позитивнуюмысль о том, что наконец-то и о юрлицах вспомнили. А не то ведь адвокаты июридическая общественность в целом уже негодовали – мол, почему из перечняучастников «юрлица» забрать не забыли, а открывать против них уголовные дела –нет (опять-таки речь идет о сугубо экономических преступлениях, например,указанных в ст. ст. 204, 205, 209, 212 Уголовного кодекса)! Собственно, к чемуприводит такое открытие производства никому из коллег рассказывать не надо –оригиналы уставов и бухгалтерской документации забираются как вещественныедоказательства, компьютеры складываются в мешки, а потом – пиши пропало! Ниотчет вовремя не сдать, ни вести хозяйственную деятельность. Скажем так,новоявленный рычаг давления на бизнес - не замысловат и очень эффективен.
Но вернемся к внесеннымизменениям (точнее еще не совсем внесенным, поскольку Закон, о котором идет речь,только направлен на подпись Президенту 03.06.2013, но скорее всего он будетподписан не сегодня-завтра). Получается, что в УПК Украины вроде бы ужеопределен порядок производства в отношении юридического лица. Но вот вотношении всех ли преступлений? – вопрос очень интересный. Безусловно, чтокасается ст. 209 – да, поскольку она четко перечислена в статье 963УК «Основания для применения к юридическим лицам мер уголовно-правовогохарактера». А вот что касается ст. 204-й, 205-й, 212-й? Далеко не очевидно. Ипрокурор, и следователь могут отказать представителю юрлица на том основании,что к такому юрлицу не применяются меры уголовно-правового характера. А ведь встаром УПК в перечне сторон и участников уголовного процесса просто стояло:"и другие лица, если это касается реализации их прав и законныхинтересов". Может стоит вернуть данную оговорку?
- Суд не задовольнив позов батька-іноземця про зміну місця проживання дитини Юрій Бабенко вчора о 17:15
- Як повернутись до програмування після довгої IT-перерви Сергій Немчинський вчора о 16:39
- Моральна шкода за невиконання рішення суду Артур Кір’яков вчора о 14:21
- Путінський режим знову показує своє справжнє обличчя: цього разу – проти азербайджанців Юрій Гусєв вчора о 10:51
- Зелений прорив 2025: як відновлювана енергетика відкриває шлях для України Ростислав Никітенко вчора о 10:22
- "Розумні строки" протягом 1200 днів: чому рішення у справі стає недосяжним Максим Гусляков 28.06.2025 20:49
- Мир начал избавляться от иллюзий, связанных с ИИ Володимир Стус 27.06.2025 23:54
- Триваюче правопорушення – погляд судової практики Леся Дубчак 27.06.2025 16:19
- Дике поле чи легальна сила: навіщо Україні закон про приватні військові компанії (ПВК)? Галина Янченко 27.06.2025 16:03
- Реформа "турботи" Андрій Павловський 27.06.2025 12:07
- Оцінка девелоперського проєкту з позиції мезонінного інвестора, як визначити дохідність Роман Бєлік 26.06.2025 18:39
- Весна без тиші: безпекова ситуація на Херсонщині Тарас Букрєєв 26.06.2025 17:24
- Краще пізно, ніж бідно: чому після 40 саме час інвестувати в фондовий ринок Антон Новохатній 26.06.2025 16:20
- Коли рак – це геополітика. Або чому світ потребує термінової операції Дана Ярова 26.06.2025 12:35
- Президент поза строком: криза визначеності й мовчання Конституційного суду України Валерій Карпунцов 26.06.2025 12:18
- Президент поза строком: криза визначеності й мовчання Конституційного суду України 721
- Як керувати бізнесом за тисячі кілометрів і залишатися лідеркою: мій особистий досвід 628
- "Розумні строки" протягом 1200 днів: чому рішення у справі стає недосяжним 280
- Реформа "турботи" 235
- Житлово-будівельні товариства: як знизити ризики у новому житловому будівництві 117
-
Шалений дефіцит ракет. Чому чиновники гальмують розвиток системи ППО-ПРО України
35849
-
Чому ми роками терпимо токсичних людей і як захиститися від маніпуляторів
Життя 11608
-
Літній базовий гардероб – 2025: як зібрати стильну і зручну капсулу – пояснює стилістка
Життя 6499
-
21 удар по одному заводу. У Дрогобичі розповіли про наймасштабнішу атаку за час війни
Бізнес 4149
-
Антиамбітність – не лінь, а вибір: чому slow success набирає обертів
Життя 3222