Обзор изменений в налоговом законодательстве для ФЛП с 2025 года
Изменения в налоговом законодательстве: с 1 января 2025 ФЛП и предприниматели на общей системе должны платить налоги по новым ставкам.
В этой статье хочу по полочкам упорядочить и разложить информацию, кто и в каком размере с 1 января 2025 года должен платить какие налоги, какую отчетность подавать, и какие есть налоговые льготы, т.е. кто и дальше может не платить какие-то виды налогов.
Совсем недавно в конце 2024 года наше налоговое законодательство претерпело серьезные изменения. Поэтому считаю эту тему полезной для всех ФЛП и для тех, кто находится на общей системе налогообложения.
Какие налоги и в каком размере теперь должны платить ФЛ-П на едином налоге
Размеры и виды налогов, которые нужно платить ФОП на едином налоге зависит от группы его единого налога. ФЛП на 3 группе единого налога с 1 января 2025 года должны платить такие налоги:
- ЕСВ за себя в размере 22% от минимальной заработной платы в месяц, т.е. в размере по 1760 грн. ежемесячно. ЕСВ ФОП на 3 группе платят раз в квартал. Сроки оплаты до 20 числа месяца, следующего за отчетным кварталом. Т.е. ЕСВ за первый квартал 2024 года будет составлять за 3 месяца 5280 грн. и заплатить его нужно будет до 21.04.2025 г.
- единый налог для ФЛП на 3 группе единого налога так и остается 5% от дохода. Сроки его оплаты не изменились – за первый квартал его нужно будет заплатить до 20.05.2025 г., но декларацию об уплате единого налога подать до 12.05.2025 г.
- Помимо единого налога для ФЛА на 3 группе единого налога появляется необходимость платить военный сбор 1% от дохода. Сроки его уплаты такие же, как и сроки уплаты единого налога. Т.е. ФЛП на 3 группе единого налога теперь фактически будут платить не 5% от дохода, а 6% от дохода.
ФЛП на 2 группе единого налога с 1 января 2025 года должны платить такие налоги:
- ЕСВ за себя в таком же размере и в такие же сроки, как и ФЛП на 3 группе единого налога – по 1760 грн. ежемесячно, 5280 грн. за квартал, оплата до 21.04.2025 г.;
- Единый налог для ФЛП на 2 группе единого налога для тех кто работает по всей Украине сохраняется в размере 20% от минимальной заработной платы, т.е. по 1600 грн. в месяц. Сроки оплаты до 20 числа текущего месяца, т.е. за январь 2025 года его нужно будет заплатить до 20.01.2025 г.
Но нужно учитывать, что не все ФЛП на 2 группе единого налога работают на ставке единого налога 20%. Некоторые работают только в пределах своей области на другой ставке, к примеру, на ставке 10% от минимальной заработной платы. И тогда у них сумма единого налога ежемесячно будет другая.
- Помимо единого налога ФЛП на 2 группе единого налога теперь будут должны платить еще и военный сбор в размере 10% от минимальной заработной платы, т.е. по 800 грн. в месяц. Сроки оплаты такие же, как и по единому налогу. Сроки подачи ежегодной декларации для ФЛП на 2 группе единого налога за 2024 год до 03.03.2025 г.
ФЛП на 1 группе единого налога с 1 января 2025 года должны платить такие налоги:
- ЕСВ за себя в таком же размере и в такие же сроки, как и ФЛП на 2 и 3 группе единого налога – по 1760 грн. ежемесячно, 5280 грн. за квартал, оплата до 21.04.2025 г.;
- Единый налог для ФЛП на 1 группе единого налога для тех кто работает по всей Украине сохраняется в размере 10% от минимального прожиточного минимума, т.е. по 302,80 грн. в месяц. Сроки оплаты до 20 числа текущего месяца, т.е. за январь 2025 г. его нужно будет заплатить до 20.01.2025 г.
- Помимо единого налога ФЛП на 1 группе единого налога теперь будут должны платить еще и военный сбор в размере 10% от минимальной заработной платы, т.е. по 800 грн. в месяц. Сроки оплаты такие же, как и по единому налогу. Сроки подачи ежегодной декларации для ФЛП на 1 группе единого налога за 2024 год до 03.03.2025 года.
Если грубо подвести среднее арифметическое и посчитать в месяц, сколько какой ФЛП и на какой группе единого налога должен платить, то мы получаем, что ФЛП на 1 группе единого налога платит в месяц по 2862,80 грн. налогов, ФЛП на 2 группе платит в месяц по 4160 грн. налогов, ФЛП на 3 группе платит в месяц 6% от дохода плюс по 1760 грн. ЕСВ из расчета за месяц.
Какие налоги и в каком размере должны платить предприниматели на общей системе налогообложения или самозанятые лица – нотариусы, адвокаты
Если Вы находитесь на общей системе налогообложения, к примеру, Вы адвокат, нотариус, или просто выбрали общую систему налогообложения, то с 1 января 2025 года Вы должны платить такие налоги:
- ЕСВ за себя в таком же размере и в такие же сроки, как и ФЛП на 1, 2 и 3 группе единого налога – по 1760 грн. ежемесячно, 5280 грн. за квартал, оплата до 21.04.2025 г.;
- подоходный налог в размере 18% от чистого дохода. С учетом всех авансовых платежей, конечный срок оплаты в течение 10 дней с конечной даты подачи декларации. Декларация за 2024 год подается до 1 мая 2025 год. Т.е. подоходный налог за 2024 год мы заплатим до 10 мая 2025 года.
- Помимо подоходного налога те, кто находится на общей системе налогообложения должны платить и военный сбор тоже. Сроки такие же, как и с единым налогом. Но за 2024 год мы платим военный сбор еще по старой ставке 1,5% от чистого дохода, а за те доходы, которые будут в 2025 году мы уже будем платить военный сбор по ставке 5% от чистого дохода. Но его мы платить будем уже в 2026 году. После подачи декларации за 2025 год.
Освобождение от уплаты ЕСВ за себя Все мы помним, что с 01.03.2022 года действовала льгота, согласно которой можно было не платить ЕСВ за себя всем ФЛП на 1, 2 и 3 группах единого налога и также тем, кто находится на общей системе налогообложения. И такая льгота действовала до 31.12.2024 года. При этом, если Вы не платили ЕСВ за себя, то этот период не засчитывался в Ваш пенсионный стаж. ЕСВ была обязанность платить только за наемных сотрудников. Но с 1 января 2025 данная льгота и возможность не платить ЕСВ за себя отменяется для всех. Теперь все ФЛП 1, 2 и 3 групп единого налога, а также все, кто находится на общей системе налогообложения, должны будут платить ЕСВ за себя раз в квартал по 5280 грн. за квартал, из расчета в размере 22% от минимальной заработной платы в месяц, т.е. ЕСВ начисляется в размере по 1760 грн. ежемесячно. И должны это все платить независимо от территории, где они находятся – в зоне боевых действий или нет.
При этом, не платить ЕСВ за себя могут:
- Пенсионеры или люди пенсионного возраста;
- Лица с инвалидностью;
- Те, кто официально трудоустроен и за кого ЕСВ платит работодатель. Льготы по уплате единого налога и военного сбора.
Право не платить единый налог и военный сбор остается только у ФЛП на 1 и 2 группах единого налога и только, если данное ФЛП находится на оккупированной территории, в зоне боевых действий или в зоне возможных боевых действий. Такое право действует до тех пор, пока данная территория не будет исключена из данной зоны. При этом, если Вы ФЛП на 3 группе единого налога или же находитесь на общей системе налогообложения, то права не платить данные налоги у Вас нет. И не важно при этом, на какой территории Вы находитесь.
- Санкції з металом в голосі Євген Магда 17:18
- Україна має підтримати прагнення Туреччини вступити в ЄС Любов Шпак 15:48
- Зелене майбутнє України очима молоді у 2025 році Оксана Захарченко 14:47
- Стосунки з собою Людмила Євсєєнко 10:00
- Від США до фронту: контракти, що змінять правила гри Віктор Плахута вчора о 19:56
- Смертна кара у часи війни: вибір між гуманізмом і виживанням Дмитро Зенкін 10.03.2025 23:08
- Про оскарження рішень військово-лікарських комісій (ВЛК) Світлана Приймак 10.03.2025 23:00
- Метрики CX – клавіші фортепіано в мелодії прибутку компанії Андрій Волнянський 10.03.2025 22:45
- Хто має право на відстрочку та які документи необхідні? Віталій Єлькін 10.03.2025 21:52
- Як зробити освіту практичною: дієві рішення для університетів Віталій Кухарський 10.03.2025 19:28
- 69-та сесія Комісії ООН зі становища жінок стартувала сьогодні Галина Скіпальська 10.03.2025 15:48
- Що не так із ресурсними угодами США? Ксенія Оринчак 10.03.2025 15:00
- 3526 млрд грн збитків довкіллю: як притягнути агресора до відповідальності? Юлія Овчинникова 10.03.2025 14:42
- Стратегічні та критичні надра. Що це? Віталій Соловей 10.03.2025 14:24
- Україна – "воєнний дикобраз" серед світових хижаків Валерій Карпунцов 10.03.2025 13:37
-
Резерви, корейці та атаки на логістику ЗСУ. Що відбувається на Курському напрямку
2613
-
"Це катастрофа". Швейцарія втрачає ринок зброї через заборону на перепродаж в Україну
Бізнес 2226
-
Найбільша автомобільна компанія Німеччини підтримує переозброєння Європи
Бізнес 2121
-
WSJ: США звертаються до України по допомогу у розвитку безпілотної авіації
Бізнес 1941
-
Час, відведений Болгарією на переговори щодо продажу реакторів для ХАЕС, сплинув
Бізнес 1766