Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
24.07.2022 22:21

Выплаты от ООН украинцам, денежная помощь пенсионерам 6600 грн

Адвокат. Юрист

Перечень тех, кто может претендовать на выплаты ООН, расширен. И теперь это не только внутренне перемещенные лица. Пенсионерам, инвалидам и многодетным особенно рекомендую

Данная статья будет на тему выплат от ООН украинцам в размере 6600 грн. и денежной помощи пенсионерам.

В ней Вы узнаете:

- последние новости о расширении перечня лиц, которые имеют право на выплаты ООН;

- в каком размере выплачивается помощь;

- как оформить заявку на помощь в размере 6600 грн. от ООН. 

Также рекомендую свое видео на тему расширения перечня лиц для выплат ООН по ссылке

Последние новости о расширении перечня лиц, которые имеют право на выплаты ООН 

До недавнего времени право на помощь в рамках программы ООН по защите прав беженцев (УВКБ ООН) и Всемирной продовольственной программы ООН имели право только те, у кого был статус внутренне перемещенного лица.

Но буквально недавно перечень данных лиц, которые будут иметь право на помощь ООН, был расширен.

В рамках Меморандума о сотрудничестве, Минсоцполитики передало перечень пожилых людей, подавших заявления на помощь через "єДопомога", для выплаты денежной помощи Управлению Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН).

Прежде всего это люди из деоккупированных, оккупированных территорий и регионов, в которых ведутся боевые действия, не внутренне перемещенные лица, но пострадавшие от войны и нуждающиеся в поддержке.

Соответственно, после недавних изменений пенсионеры, даже те, у которых нет статуса ВПЛ, но которые находятся на деоккупированных, оккупированных территориях или в зоне боевых действий, получат право на помощь ООН. Как утверждается Минсоцполитики, это около 65000 человек.

Перечень тех, кто имеет право на выплаты, указан в постановлении КМУ от 16.04.2022г. № 457, с последними изменениями и дополнениями. 

В каком размере выплачивается помощь 

Каждый член семьи, заявка на помощь которого будет утверждена, получит по 2200 грн. в месяц в течение 3 месяцев. Общая сумма выплат, которую можно получить в рамках данной программы, составит 6600 грн. 

Кто имеет право на помощь в рамках программы ООН в связи с недавними изменениями

 Решения о предоставлении помощи соответствующей категории населения и сумм выплат принимают международные организации на основании анализа и проверки поданных Вами данных. И окончательное решение, кто получит помощь, а кто нет, за ними.

Помощь могут получить:

-внутренне перемещенные лица, находящиеся в Единой информационной базе данных о внутренне перемещенных лицах;

- лица, проживающие/находящиеся на временно оккупированных, деоккупированных территориях, даже если у них нет статуса ВПЛ;

- лица, которые проживают/находятся на территориях, находящихся в зоне активных боевых действий Украины, даже если у них нет статуса ВПЛ.

- лица, имеющие социальный статус: лицо с инвалидностью, пенсионер, одинокая мать или отец, многодетная семья, получатель помощи малообеспеченным семьям, в частности, из числа внутренне перемещенных лиц, но учитывая последние изменения, статус ВПЛ значение имеет, но для определенных территорий не обязателен.

И конечно, в связи с расширением списка людей, которые имеют право на помощь, рекомендую всем пенсионером обязательно подать заявку на помощь, или онлайн, через социальную платформу єДопомога, или в ближайшем отделении ПриватБанка. Как это сделать, расскажу далее.

Кстати, что касается многодетных семей, у которых есть 3 и больше несовершеннолетних детей, или 2, один из которых инвалид, - они также имеют право на помощь в рамках программы ЮНИСЕФ «Совместно», и для этого нужно подать соответствующую заявку по ссылке.

Более подробно о выплатах ООН и ЮНИСЕФ я рассказываю в свое другом видео на тему: «Выплаты ООН, ЮНИСЕФ и прочие» по ссылке.

Как оформить заявку на помощь в размере 6600 грн. от ООН 

Заявку на выплату денежной помощи от международных организаций можно подать онлайн через социальную платформу єДопомога и через представительства ООН.

Как это делать онлайн, не выходя из дома, через социальную платформу єДопомога, я детально показываю в свое видео на тему: «Выплаты на социальной платформе єДопомога» по ссылке

Для этого нужно зайти онлайн на сайт социальной платформы єДопомога: https://edopomoga.gov.ua/, ссылку на который Вы увидите в описании к данному видео, выбрать раздел «Выплаты от международных организаций», выбрать подраздел «Заполнить заявку на помощь», и ввести правильные данные в поля заявки. Тут же можно и проверить статус заявки.

И новая функция – отозвать текущую заявку и подать новую. Это очень полезно, когда Вы что-то ввели с ошибкой, был сбой с интернетом и нужно исправить неправильно введенные данные. Просто подать еще одну заявку, не отозвав старую, Вам платформа не даст. Но если Вы удалите старую, то сможете подать новую, с уже исправленными данными. И это очень удобно.

Что касается пенсионеров, которые плохо разбираются с Интернетом, не имеют хороших смартфонов, компьютеров, то им оформить заявку на помощь могут помочь специалисты в работающих отделениях ПриватБанка.

Именно поэтому сейчас у многих отделений ПриватБанка собираются очереди из пенсионеров.

Для того, чтобы получить помощь от сотрудников ПриватБанка в подаче заявки на помощь пенсионеру нужно быть клиентом ПриватБанка, иметь там открытый банковский счет.

Со слов сотрудника ПриватБанка, для перечисления выплат на карту пенсионера, которому еще нет 65 лет, можно использовать IBAN номер любой его банковской карты ПриватБанка, а для тех, кому уже исполнилось 65 лет – номер IBAN карты, куда перечисляется пенсия.

Если Вы не являетесь клиентом ПриватБанка, то Вы можете оформить там карту достаточно быстро, как в отделении банка, так и в режиме онлайн, не выходя из дома. 

В этой статье я рассказала о последних изменениях в перечне лиц, которые имеют право на выплаты ООН и об особенностях получениях выплат для пенсионеров. О выплатах в рамках других программ я буду рассказывать в других своих стаьях и видео по мере поступления информации. И многие такие статьи и видео уже опубликованы. Следите за выпусками. 

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]