Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
05.02.2018 15:55

Жалоба на судей в высший совет правосудия

Юрист відділу роботи з юридичними та фізичними особами Юридичної компанії "Правовий центр - Гарант"

Как много людей, которые обращаются в суд, удовлетворены провозглашенным решением? Как известно, в судебном процессе как минимум 1 человек считает решение суда неправомерным.

Как много людей, которые обращаются в суд, удовлетворены провозглашенным решением? Как известно, в судебном процессе как минимум 1 человек считает решение суда неправомерным. И здесь речь не о том, что судьей было принято решение не в чью-то пользу, а о заведомо неправосудном решении или незаконных действиях судей, которые, по итогу, стали основанием для нарушения прав участника процесса. 
  
Закон Украины «О судоустройстве и статусе судей», а именно ст.107, говорит о том, что право на обращение с дисциплинарной жалобой в отношении судьи имеет абсолютно любое лицо. Рассматривает такую жалобу специальный орган – Высший совет правосудия – коллегиальный орган, рассматривающий дисциплинарные проступки судей и принимающий соответственные меры в случае наличия на то оснований. Итак, давайте рассмотрим порядок подачи такой жалобы. 
  
Начнем с того, кто же уполномочен подавать такие жалобы. Граждане, при обращении в Высший совет правосудия, могут реализовать свое право самостоятельно или через адвоката. Если мы говорим о юридических лицах, то от имени субъектов хозяйственной деятельности могут действовать исключительно через адвоката. Если такую жалобу составляют органы государственной власти и органы местного самоуправления, то от их имени могут действовать руководители таких органов или их представители. 
  
Заявитель, прежде чем подавать соответствующую жалобу, должен убедиться в том, что факты, изложенные в обращении, соответствуют действительности. 
Что же должно быть указано в такой жалобе? В обязанности Высшего совета правосудия входит также утверждение и размещение на официальном веб-портале судебной власти образец дисциплинарной жалобы. Все, что нужно сделать заявителю – это правильно заполнить такую анкету, приложить доказательства нарушения судьей (судьями), а также подтвердить основание для такого обращения. Следует помнить, если гражданин обращается с заведомо безосновательными жалобами, Высший совет правосудия в праве оставить без рассмотрения все жалобы такого лица на протяжении следующего года. 
  
Какие же виды дисциплинарных наказаний могут нести судьи?
 
1. предупреждение; 
  
2. выговор с лишение права на получение доплат к должностному окладу на протяжении 1 месяца; 
  
3. строгого выговора с лишением права на получение доплат к должностному окладу на протяжении 3 месяцев; 
  
4. ходатайство о временном (от 1 до 6 месяцев) отстранении от осуществления правосудия с лишением права на получение доплат к должностному окладу и обязательным направлением судьи к Национальной школе судей Украины для прохождения курса повышения квалификации; 
  
5. ходатайстве о переводе в суд низшего уровня; 
  
6. ходатайство об увольнении с должности. 
  
При вынесении решения учитывается характер нарушения, и, соответственно, так определяется вид санкции, который будет возложен на судью. Если судья не согласен с решением Высшего совета правосудия, он может это самое решение обжаловать. Порядок обжалования предусмотрен Законом Украины «О Высшем совете правосудия».
Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]