Грабли свободы при отсутствии ответственности
Об ответственности "простых украинцев".
Пару недель назад Посол Франции дала интервью одному украинскому изданию, вышло оно достаточно интересным и лично меня заинтересовал один вопрос, именно тем, что его вообще задали. А именно:
– Ви розумієте, що рішення про припинення безвізу, якщо воно буде ухвалене, вдарить не по політиках, які ініціювали відкат реформ, а по простих українцях?
– (розводить руками) Се ля ві, таке життя. В цьому і полягає принцип політичної відповідальності. Політичні лідери мають бути гідними і працювати в інтересах України.
Ситуация конечно же крайне печальная, но и до беспредела забавная. Немного перефразируя известного американского комика Джорджа Карлина, эту ситуацию можно описать примерно так: Если политики в итоге оказываются обычными проходимцами, то избиратель пытается обвинить в этом судьбу, бога, силы природы или, например, музыкантов. Избиратели, очевидно, не играют никакой роли в деятельности избранных ими политиков. Они могут выбирать десятилетиями одних и тех же политиков и каждый раз абсолютно одинаково негодовать “мы не этого хотели”, сами избиратели ведь к этому непричастны.
К этому вопросу можно подойти и с другой стороны. Думаю, все помнят случай двухгодичной давности, когда патрульный в погоне за автомобилем BMW расстрелял пассажира. Патрульного сейчас, естественно, судят, и сама история было очень громкой. Но, что важно, этот патрульный прошел переаттестацию из милиционера в полицейского. В комиссии по переаттестации входили, в том числе представители общественности, они же “простые украинцы”, но к ним по этому или любому другому эпизоду, где нарушали закон прошедшие переаттестацию полицейские, претензий нет. Они ведь “не этого хотели”.
Текст С. Довлатова из уже далекого 1982 года, по-прежнему не теряет своей актуальности: “Мы без конца проклинаем товарища Сталина, и, разумеется, за дело. И все же я хочу спросить: кто написал четыре миллиона доносов? (Эта цифра фигурировала в закрытых партийных документах.) Дзержинский? Ежов? Абакумов с Ягодой? Ничего подобного. Их написали простые советские люди”. “Простые советские люди” со временем стали “простыми людьми” в своих национальных государствах, но по прежнему ни за что не отвечают. При этом, когда речь заходит об ответственности, часто звучат оправдания: “посчитали”, “накидали” и т.д. Но реальность несколько иная, разные исследователи, в целом, дают одну и ту же картину: фальсифицировать можно 5-7% голосов и то при использовании всех доступных государственных механизмов и админресурса.
И как показало интервью с Послом - это очевидные и базовые вещи, для всех, кроме “простых украинцев”, которые из года в год совершают одно и то же, при этом каждый раз с совершенно детской наивностью ожидая лучшего, или просто другого, результата.
- Думка первинна, чули? Катерина Мілютенко вчора о 23:42
- 21% українців, які хотіли б емігрувати – це катастрофа Володимир Горковенко вчора о 16:07
- Як ШІ змінює закупівлі: клієнти-машини та криза кадрів Марина Трепова вчора о 15:12
- Пеня на заборгованість по аліментах: поняття, порядок нарахування та граничний розмір Леся Дубчак вчора о 15:01
- Правила ефективного партнерства в адвокатурі Тетяна Лежух вчора о 13:33
- Перемир’я між Ізраїлем і ХАМАС: виклики та перспективи після 15 місяців конфлікту Олег Вишняков вчора о 13:25
- Як корпоративний медичний одяг змінює клініку: мій досвід Павло Астахов вчора о 09:26
- Нюанси ввезення пального в Україну через кордон для власного споживання Дмитро Зенкін 21.01.2025 15:47
- Як та куди інвестувати на фондовому ринку США Євген Кондратьєв 21.01.2025 15:30
- Неконституційність п.п.7 п.1 ч.2 ст.4 щодо ставки судового збору за подання касації Світлана Приймак 21.01.2025 14:30
- Позбавлення пільг китайських маркетплейсів: якими будуть наслідки? Єфрем Лащук 21.01.2025 11:36
- Як Трамп зробить видобуток великим знову? Ксенія Оринчак 21.01.2025 11:31
- Зміна світового порядку: виклики та можливості нового часу Юрій Гусєв 21.01.2025 09:16
- Оцінка ефективності медіа: що робити, коли даних недостатньо? Вікторія Новак 20.01.2025 18:42
- Воднева економіка України: регуляторні виклики та економічна доцільність Олексій Гнатенко 20.01.2025 13:41
-
Забудьте про молодь. Її в Україні не буде
Думка 9312
-
Меланія Трамп на інавгурації 2025: два елегантні образи — у капелюсі вдень, у сукні ввечері
Життя 3745
-
"Січневий яйцепад". Хто обвалив ціни на яйця
Бізнес 2827
-
Між правами бізнесу та покаранням за корупцію. Чому правки Лозового викликали дискусію
Бізнес 2610
-
ВАКС закрив справу проти ексголовного архітектора Києва та гендиректора Укрбуд Девелопмент
Бізнес 1829