Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
08.01.2018 11:25

Грабли свободы при отсутствии ответственности

Об ответственности "простых украинцев".

Пару недель назад Посол Франции дала интервью одному украинскому изданию, вышло оно достаточно интересным и лично меня заинтересовал один вопрос, именно тем, что его вообще задали. А именно:

– Ви розумієте, що рішення про припинення безвізу, якщо воно буде ухвалене, вдарить не по політиках, які ініціювали відкат реформ, а по простих українцях?

– (розводить руками) Се ля ві, таке життя. В цьому і полягає принцип політичної відповідальності. Політичні лідери мають бути гідними і працювати в інтересах України.

Ситуация конечно же крайне печальная, но и до беспредела забавная. Немного перефразируя известного американского комика Джорджа Карлина, эту ситуацию можно описать примерно так: Если политики в итоге оказываются обычными проходимцами, то избиратель пытается обвинить в этом судьбу, бога, силы природы или, например, музыкантов. Избиратели, очевидно, не играют никакой роли в деятельности избранных ими политиков. Они могут выбирать десятилетиями одних и тех же политиков и каждый раз абсолютно одинаково негодовать “мы не этого хотели”, сами избиратели ведь к этому непричастны.

К этому вопросу можно подойти и с другой стороны. Думаю, все помнят случай двухгодичной давности, когда патрульный в погоне за автомобилем BMW расстрелял пассажира. Патрульного сейчас, естественно, судят, и сама история было очень громкой. Но, что важно, этот патрульный прошел переаттестацию из милиционера в полицейского. В комиссии по переаттестации входили, в том числе представители общественности, они же “простые украинцы”, но к ним по этому или любому другому эпизоду, где нарушали закон прошедшие переаттестацию полицейские, претензий нет. Они ведь “не этого хотели”.

Текст С. Довлатова из уже далекого 1982 года, по-прежнему не теряет своей актуальности: “Мы без конца проклинаем товарища Сталина, и, разумеется, за дело. И все же я хочу спросить: кто написал четыре миллиона доносов? (Эта цифра фигурировала в закрытых партийных документах.) Дзержинский? Ежов? Абакумов с Ягодой? Ничего подобного. Их написали простые советские люди”. “Простые советские люди” со временем стали “простыми людьми” в своих национальных государствах, но по прежнему ни за что не отвечают. При этом, когда речь заходит об ответственности, часто звучат оправдания: “посчитали”, “накидали” и т.д. Но реальность несколько иная, разные исследователи, в целом, дают одну и ту же картину: фальсифицировать можно 5-7% голосов и то при использовании всех доступных государственных механизмов и админресурса.

И как показало интервью с Послом - это очевидные и базовые вещи, для всех, кроме “простых украинцев”, которые из года в год совершают одно и то же, при этом каждый раз с совершенно детской наивностью ожидая лучшего, или просто другого, результата.

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]