Немецкая Zeit о маме и дочке – двух учительницах из Чернигова
Всегда жизнерадостные, полные энергии и открытые миру. И я знаю их.
«Дети так счастливы, что мы все еще здесь» - так называется сборник статей об украинцах из разных городов.
Вот что одна из героинь этих историй, учительница из черниговской средней школы, рассказала немецкой газете о своей повседневной жизни.
Марина Дудко и её дочь Виктория Високина, которая также является учительницей английского языка, решили не покидать город после того как началась война. Они решили остаться и помогать. Сначала было трудно, но они привыкли к жизни во время войны.
"Моя дочь спросила меня, не совершаем ли мы большую ошибку, оставаясь здесь. Может быть, мы умрем, сказала она. Но я ответила ей: нет, мы не умрем. Это наша страна, наш город, мы не можем оставить его русским - я говорю это как полурусская, я родилась в Санкт-Петербурге, моя мать была русской. Но сегодня я ненавижу Россию и русских.

Виктория спит в убежище
Я хотела записаться в армию, но мне сказали, что я слишком стара. Поэтому я просто помогаю, где могу. В нашу школу попали бомбы, остались только три учителя и директор. Мы пытаемся навести порядок и сделать всё как лучше. Некоторые семьи укрываются в подвале школы, там живут 15 детей. Мы с дочерью каждый день заботимся об этих детях. Мы их немного учим, а также играем с ними, стараемся, чтобы они хорошо проводили время. Эти дети так счастливы, что мы все еще здесь. К сожалению, сейчас я не могу обучать других своих учеников, во время пандемии мы много преподавали онлайн, но сейчас интернет слишком слаб.

В нашем районе больше нет электричества. Но у одной религиозной организации неподалеку есть генератор, каждое утро девять-десять человек могут прийти и зарядить свои мобильные телефоны. Там всегда очень много народу, но мы ходим туда каждый день.
Водопровода у нас тоже нет, приходится ходить с ведрами около двух километров, есть что-то вроде подземного колодца с чистой водой. Я её кипячу, а потом мы её пьем. К счастью, в моей квартире все еще есть газ для приготовления пищи.
Сегодня утром я мыла волосы дождевой водой, можете себе такое представить? Но это работает, у меня чистые волосы. И во время войны можно как-то выжить. Когда я впервые услышала взрывы, то испугалась, мое сердце забилось очень быстро. Но сейчас все по-другому. Мы освоились, дни проходят в новом ритме. Каждый вечер, не позднее 20:00, мы отправляемся в убежище и проводим там ночь вместе с еще примерно 30 людьми. Там сыро и неудобно, но это работает. Около четырех или пяти утра мы просыпаемся, пьем некрепкий кофе при свечах и курим. Я никогда не курила, но сейчас, во время войны, начала.
Потом около семи часов мы идем в мою квартиру, немного моемся, и я что-нибудь готовлю. В последнее время я ем кашу, которая является хорошим завтраком. Затем, если все спокойно, мы выходим на улицу, делаем покупки, заряжаем мобильный телефон, идем за водой. Потом мы идем в школу. Это наш новый распорядок дня".
- Чому алюміній і мідь стають новим стратегічним ресурсом? Ксенія Оринчак 18:13
- "Скандал" довкола підручника з історії, або чому в наш час важливе критичне мислення Віктор Круглов 17:57
- В пошуках щастя. Частина третя: Щастя і світ Алла Заднепровська 14:39
- Міжнародний бізнес в Росії: повернення чи відновлення роботи? Наталія Рибалко 14:30
- Договір до енергетичної хартії: що потрібно знати трейдерам в енергетиці Ростислав Никітенко 10:52
- The Telegraph: Україна може зіткнутись з жорстким ультиматумом Трампа Георгій Тука 10:33
- Юридичний чекап бізнесу Сергій Пагер вчора о 22:29
- Хто і за що торгується: надра України і ставка на "гаранта схеми" Валерій Карпунцов вчора о 19:16
- Как оспорить административный штраф ТЦК за неявку по повестке Віра Тарасенко 05.04.2025 11:52
- І знову про відродження та сталий розвиток України Вільям Задорський 04.04.2025 19:06
- Що допомагає вистояти в нестабільні часи: де знайти опори? Інна Бєлянська 04.04.2025 16:39
- Перемога на полі бою: основа для реального миру Дмитро Пульмановський 04.04.2025 16:09
- Припинення дії свідоцтва на ТМ у зв'язку з її невикористанням Ганна Палагицька 04.04.2025 13:11
- Нові мита Трампа: що чекає на Україну та Ізраїль у новій торговій реальності Олег Вишняков 03.04.2025 18:27
- Корупція у Президента чи безвідповідальність вартістю 2 млрд грн? Артур Парушевскі 03.04.2025 14:23
-
Залишають "мішені" на тілі і переносять не тільки хворобу Лайма: що треба знати про кліщів
Життя 11840
-
Весняні тренди у фарбуванні волосся: які відтінки будуть у моді та що замінить біляве мелірування
Життя 11057
-
Ferrexpo зупинило виробничу лінію через припинення відшкодування ПДВ
Бізнес 4705
-
Зеленський підписав закон про добросовісного набувача: петиція противників не спрацювала
Бізнес 4113
-
Тарифи Трампа і Саудівська Аравія обвалили ціни на нафту до чотирирічного мінімуму
Бізнес 3635