Немецкая Zeit о маме и дочке – двух учительницах из Чернигова
Всегда жизнерадостные, полные энергии и открытые миру. И я знаю их.
«Дети так счастливы, что мы все еще здесь» - так называется сборник статей об украинцах из разных городов.
Вот что одна из героинь этих историй, учительница из черниговской средней школы, рассказала немецкой газете о своей повседневной жизни.
Марина Дудко и её дочь Виктория Високина, которая также является учительницей английского языка, решили не покидать город после того как началась война. Они решили остаться и помогать. Сначала было трудно, но они привыкли к жизни во время войны.
"Моя дочь спросила меня, не совершаем ли мы большую ошибку, оставаясь здесь. Может быть, мы умрем, сказала она. Но я ответила ей: нет, мы не умрем. Это наша страна, наш город, мы не можем оставить его русским - я говорю это как полурусская, я родилась в Санкт-Петербурге, моя мать была русской. Но сегодня я ненавижу Россию и русских.

Виктория спит в убежище
Я хотела записаться в армию, но мне сказали, что я слишком стара. Поэтому я просто помогаю, где могу. В нашу школу попали бомбы, остались только три учителя и директор. Мы пытаемся навести порядок и сделать всё как лучше. Некоторые семьи укрываются в подвале школы, там живут 15 детей. Мы с дочерью каждый день заботимся об этих детях. Мы их немного учим, а также играем с ними, стараемся, чтобы они хорошо проводили время. Эти дети так счастливы, что мы все еще здесь. К сожалению, сейчас я не могу обучать других своих учеников, во время пандемии мы много преподавали онлайн, но сейчас интернет слишком слаб.

В нашем районе больше нет электричества. Но у одной религиозной организации неподалеку есть генератор, каждое утро девять-десять человек могут прийти и зарядить свои мобильные телефоны. Там всегда очень много народу, но мы ходим туда каждый день.
Водопровода у нас тоже нет, приходится ходить с ведрами около двух километров, есть что-то вроде подземного колодца с чистой водой. Я её кипячу, а потом мы её пьем. К счастью, в моей квартире все еще есть газ для приготовления пищи.
Сегодня утром я мыла волосы дождевой водой, можете себе такое представить? Но это работает, у меня чистые волосы. И во время войны можно как-то выжить. Когда я впервые услышала взрывы, то испугалась, мое сердце забилось очень быстро. Но сейчас все по-другому. Мы освоились, дни проходят в новом ритме. Каждый вечер, не позднее 20:00, мы отправляемся в убежище и проводим там ночь вместе с еще примерно 30 людьми. Там сыро и неудобно, но это работает. Около четырех или пяти утра мы просыпаемся, пьем некрепкий кофе при свечах и курим. Я никогда не курила, но сейчас, во время войны, начала.
Потом около семи часов мы идем в мою квартиру, немного моемся, и я что-нибудь готовлю. В последнее время я ем кашу, которая является хорошим завтраком. Затем, если все спокойно, мы выходим на улицу, делаем покупки, заряжаем мобильный телефон, идем за водой. Потом мы идем в школу. Это наш новый распорядок дня".
- Землі заказника "Лівобережний" у Дніпрі: історія зміни статусу та забудови Павло Васильєв вчора о 22:23
- Пам'яті жертв Другої Світової війни або чому ми не святкуємо! Дмитро Пульмановський вчора о 16:11
- Що робити, коли дії співробітника призвели до фінансових втрат? Олександр Висоцький вчора о 11:13
- Кабальні "угоди Яресько" блокують економічне відновлення України Любов Шпак вчора о 11:09
- Изменения в оформлении отсрочки от мобилизации с 06.05.2025 Віра Тарасенко 07.05.2025 23:36
- Безбар’єрність у лікарнях: чому доступ до медичних послуг виходить за межі пандусів Ігор Ткаченко 07.05.2025 15:10
- Де отримати криптоліцензію у 2025 році? Юлія Барабаш 07.05.2025 12:25
- Як сплачує податки та подає звітність контрольована іноземна компанія (КІК) Сергій Пагер 07.05.2025 09:19
- Тренди світових витрат засобами візуалізації: військо, освіта, охорона здоров’я Христина Кухарук 06.05.2025 19:13
- Як роботодавцю повернути кошти, сплачені працівнику за скасованим рішенням суду Альона Прасол 06.05.2025 14:30
- Чому підприємці бояться виходити на новий рівень і як подолати цей бар’єр? Олександр Висоцький 06.05.2025 14:12
- "Ситник проти України" – чи може справедливість бути упередженою? Дмитро Зенкін 06.05.2025 12:57
- Нові правила подачі заявок на торговельні марки Сергій Барбашин 06.05.2025 11:45
- Суд відмовив у позові до ФОП щодо псування техніки після ремонту Артур Кір’яков 05.05.2025 19:08
- Літо, тераси та куріння: чи є заборона для літніх майданчиків? Олег Сніцар 05.05.2025 17:12
- Регіональні тренди запитів "Відео ШІ" в Україні: піки, спад і соціальні фактори 172
- Літо, тераси та куріння: чи є заборона для літніх майданчиків? 163
- Тренди світових витрат засобами візуалізації: військо, освіта, охорона здоров’я 108
- Чому ми приймаємо нелогічні фінансові рішення? 103
- Кабальні "угоди Яресько" блокують економічне відновлення України 52
-
Господарем параду у Москві стане Сі. Його бультер’єр Путін від безсилля атакує Україну
Думка 12000
-
Брно відправило до України перші подаровані Харкову тролейбуси – фото
Бізнес 10500
-
Чому Путін святкує 9 травня. Справжня історія Другої світової, яку не вчать у Кремлі
8392
-
Правопис без правил: дев'ять дивних винятків, які ми взяли як норму
Життя 6374
-
Психолог назвав фразу, яку часто недооцінюють, але вона шкодить стосункам
Життя 5464