Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
05.12.2020 23:07

Каждый американец будет выходить на пенсию с миллионом долларов

Вчитель історії, заступник директора школи, викладач у виші на історичному факультеті

При этом, ничего не делая для этого на протяжении всей жизни и не вкладывая в это дело ни одного цента.

Звучит очень заманчиво. Но осуществимо.

С таким предложением выступил миллиардер Билл Экман — американский финансист и предприниматель, основатель и CEO хедж-фонда Pershing Square Capital Management.

Экман, написав об этом в DealBook The New York Times, предлагает "способ для тех, у кого нет инвестиционных активов, участвовать в успехе капитализма".

Проблема достойной жизни на пенсии волнует многих американцев, даже тех, кто имеет сегодня у себя на счетах миллионы долларов. Роберт Франк, автор книги «Ричистан» в одном интервью рассказал, что: «Миллионеры очень боятся нищей старости. В Америке для них есть много групп психологической помощи. Я был на занятиях одной такой группы – для людей с доходом не менее 10 миллионров  долларов. Они встречаются раз в месяц в Нью-Йорке. И все они жаловались на страх перед бедностью. Я сидел и думал: да в своем ли вы уме? Но их страх был искренним. Я потом спрашивал у каждого: "сколько вам нужно денег, чтобы ощутить финансовую безопасность?" И каждый удваивал ту сумму, обладателем которой он был».

Если декамиллионеры (те, кто имеет 10 и более миллионов долларов) боятся нищей старости, то, что же тогда говорить о миллионах простых американцев.

Выход из этого тупика, по мнению Билла Экмана, может заключаться в осуществлении  правительством программы Birthright – права по рождению в соответствии с которой, будет создан фонд, в котором у каждого новорождённого американца будет открыт инвестиционный счёт.

Билл Экман

При рождении, на каждого ребёнка будут выделены 6 750 долларов, на которые будут куплены акции индексного фонда, состояние которого будет отражать развитие экономики США. Если учитывать тот факт, что на протяжении всей истории США ставка доходности на инвестиционный капитал, размещённый в индексные фонды, составляет 8 процентов в год, то через 65 лет у каждого американца на счету будет 1 миллион долларов или 2 миллиона долларов к 74 годам.

При этом за ведение счёта не будет взиматься никакой платы; деньги с них нельзя будет взять до самой пенсии, и эти счета не будут облагаться налогами.

Это будет стоить государству, исходя из среднего числа детей, рождающихся в США каждый год, 26 миллиардов долларов.

Америка богатая страна и деньги можно найти, считает Билл Экман. Сегодня в США 4 400 банков, активы которых составляют 20.2 триллионов долларов.10 крупнейших американских банков только за последние 10 лет получили прибыль в размере 1 триллиона долларов. И это только банковская система. А если взять технологические компании.

«Помимо помощи всем американцам в накоплении богатства для выхода на пенсию, - пишет Экман - Birthright будет способствовать повышению финансовой грамотности и даст всем американцам возможность участвовать в успехе капитализма».

Если бы идею Билла Экмана приняли на вооружение французы и поручили осуществить её Тома Пикетти, французскому экономисту, профессору Высшей школы социальных наук и Парижской школы экономики, который стал известным, написав книгу «Капитал в XXI веке», ставшую бестселлером и выпущенную в общей сложности тиражом в 2.5 миллиона экземпляров на 40 языках, в которой он  исследовал причины и последствия неравенства доходов, то каждый француз выходил бы на пенсию, имея на своём счёте 1 миллион евро, в возрасте 52 с половиной года.

Дело в том, что Тома Пикетти, выступая с лозунгом «Наследство для всех» предлагает, чтобы всем французским гражданам, когда им исполнится 25 лет, выплачивалась бы  единовременная сумма в размере 120 000 евро. Помещенные в индексный фонд под 8% годовых, они дали бы через 27 с половиной лет 1 миллион евро.

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]