Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
03.09.2018 20:36

Не можете заснуть, этот метод вам поможет

Вчитель історії, заступник директора школи, викладач у виші на історичному факультеті

Обратите внимание, не лекарство, а очень простое действие.

Больной обращается к врачу

- Доктор не могу заснуть вечером.

Врач советует:

- А вы посчитайте до трех.

Через неделю больной снова обращается к врачу.

- Доктор, считаю до трех и все равно не могу заснуть.

- Нет проблем,- говорит врач – теперь считайте до полчетвертого.

Шутки шутками, а в мире половина людей имеют проблемы со сном. В Германии каждый второй человек страдает от этого, а в США 40 процентов людей как минимум несколько дней в месяц имеют проблемы с засыпанием.

Журнал Тайм опубликовал статью: «Сделайте одно простое дело, чтобы быстрее уснуть», в которой приводятся результаты исследований, размещенных в Journal of Experimental Psychology, согласно которым, люди, которые перед сном записывали то, что им надо будет сделать в ближайшие дни, засыпали быстрее, чем те, кто записывал то, что они сделали в прошедший период.

Для эксперимента было выбрано 57 человек в возрасте от 18 до 34 лет, которые должны были одновременно ложиться спать в 22 часа 30 минут в лаборатории сна. Они были разбиты на две группы. За пять минут до сна они должны были выполнить письменное задание. Люди из одной группы  должны были записать то, что они сделали в последние дни. Представители другой группы должны были записать то, что им предстояло сделать в ближайшие дни.

Ученые выяснили: что люди из той группы, которая писала список дел на следующий день, уснули в среднем на девять минут быстрее. Участникам, которые занимались прошлыми и завершенными делами, потребовалось около 25 минут, чтобы уснуть, а те, кто готовился к предстоящим заданиям, засыпали примерно через 16 минут. Чем более детальнее они записывали предстоящие дела, тем быстрее они засыпали.

Вывод. Записи «освобождают от умственных размышлений», которые мешают сну.

Итак, хотите быстрее уснуть, берите ручку и бумагу. Это займет несколько минут и не потребует денег, которые тратятся на таблетки, а засыпать будете быстрее и спать лучше.

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]