Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
06.12.2021 15:29

Почему удаленка – уже не прихоть

Менеджер з бренду роботодавця у IT-компанії Govitall

Возможность удаленной работы в некоторых компаниях была всегда, просто пандемия COVID-19 усилила этот тренд и … навсегда поменяла понятие традиционного рабочего дня.

Это не фигура речи - я проанализировала несколько различных исследований авторитетных в этой сфере компаний.  

Мне как менеджеру по бренду работодателя всегда интересно понимать реалии и тренды рынка. По словам наших рекрутеров, сегодня 80% соискателей хотят исключительно удаленный формат работы, а их востребованность на рынке позволяет твердо стоять на своем. Мне хотелось увидеть целостную картину, как по миру, так и в Украине.  

Так вот Glassdoor отмечает, что за последние два года поисковые запросы на удаленную работу в США увеличились на 460%! А по данным крупнейшего в мире сообщества удаленной работы We Work Remotely, 41% сотрудников, которые работают на удаленке, не собирается возвращаться в офис. Вердикт один: удаленная работа не исчезнет по окончанию пандемии, а наоборот охватит даже те сферы бизнеса, где ранее этот формат считался неприемлемым.  

Удаленная работа до пандемии 

Еще до коронавируса прогнозировалось, что к 2025 году 70% работников по всему миру будут работать удаленно как минимум пять дней в месяц. Эта статистика касается и нашей страны в том числе. Свой первый опыт удаленной работы я получила еще в 2014 году, когда начала работать в международной IT-компании. Это была на 100% удаленка. Было ли мне сложно? Скорее непривычно - потому что впервые я сама ставила себе задачи и планировала свой график, никто меня не контролировал, и самое главное - я работала из дома. 

Мой тогдашний работодатель был не один - до 2020 года некоторые IT-компании уже работали полностью удаленно, кто-то практиковал гибридный график, как, например, в Govitall - у нас 6 дней удаленки в месяц.  

Но, несмотря на растущий тренд, по данным Owl Labs, 44% компаний было против удаленной работы, почти половина работодателей вообще не разрешали своим сотрудникам работать вне офиса. Думаю, что в Украине эта цифра была повыше - 80-90%. Но, учитывая обстоятельства, с которыми столкнулись компании в 2020 году, есть вероятность, что это число начнет стремительно уменьшаться в ближайшее время. 

Что имеем сейчас  

Сегодня 85% руководителей считает, что наличие удалённых сотрудников в команде становится новой нормой (по данным We Work Remotely). Повышение производительности в таком рабочем графике отметили в сфере телекоммуникаций, финансах и страховании. При этом удаленка не была так эффективна в энергетике, коммунальном секторе и образовании. Также я пока не представляю удаленную работу для нашей таможни или производства.  

Ожидаемо, что IT-сфера оказалась более подготовленной к дистанционному формату и меньше других пострадала от перехода на удаленку. Хотя у меня есть коллеги вне IT, которые почти два года не ходят в офис: некоторые украинские банки, компании из сферы FMCG, пиар-агентства, медиа и тд. 

Около 40% украинских компаний продолжат оставлять часть своих сотрудников на удаленной работе. Таковы данные опроса Американской торговой палаты в Украине и компании Deloitte. Хотя некоторые руководители все еще сомневаются в удаленной работе и ее преимуществах, большинство считают, что гибридные команды офисных и удалённых сотрудников станут нормой в ближайшем будущем. 

Несмотря на то, что 60% сотрудников у нас вакцинировано, с введением красной зоны в Киеве с 1 ноября мы перешли на рекомендованную удаленку. То есть в офис ходить не обязательно, только если есть крайняя необходимость (командные встречи, синхроны с коллегами и тд.). 

Будущее удаленной работы 

Я думаю, что коронавирус просто ускорил процесс, который начался бы в любом случае. Развитие технологий, увеличение мобильности, а также популярный нынче формат воркейшн этому только способствуют. По данным приложения для соцсетей Buffer, 99% опрошенных предпочли бы работать удаленно всю жизнь, даже на неполный рабочий день. Это один из самых мощных показателей статистики об удалённой работе на сегодняшний день. Сотрудники сегодня хотят большей свободы и гибкости, и большинство хотело бы иметь возможность работать удаленно.  

Популярность удаленной работы – больше не прихоть и в Украине. Вспомним опыт моих коллег-рекрутеров. Кроме того, все чаще в своей ленте facebook я вижу посты людей из совершенно разных сфер бизнеса об их опыте воркейшн (совмещение работы и отдыха, проживая в другом городе или стране) в разных странах мира. Некоторые компании тестируют 4 рабочих дня в неделю, кто-то переходит на 100% удаленку. Все это говорит о том, что рынок уже поменялся и назад не откатить. 

Поэтому я уверена, что те работодатели, которые смогут быстро перестроиться, и внедрят хотя бы гибридный вариант удаленной работы, будут конкурентными в привлечении и удержании талантов. И коронавирус тут уже ни при чем. 

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]