Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
03.11.2014 09:07

Соглашение о добровольной выплате алиментов: порядок оформления

Семейный кодекс пропагандирует равноценность обязательства по содержанию ребенка между родителями. Но, практика семейного адвоката показывает то, что большинство Клиентов не осознаёт то, что решить вопрос об алиментам можно и без суда.

Довольно-таки часто на сегодняшний день при разводе между супругами возникают трения по поводу того, кто будет оплачивать алименты или как поделить имущество, чтобы в итоге все остались довольны. Именно поэтому отношения людей в виде алиментных правоотношений занимают огромное по важности место в системе семейных ценностей. В Семейном кодексе содержится целый ряд новелл, которые посвящены этому вопросу. К примеру, ст.180 Семейного кодекса Украины(далее по тексту -"СКУ") закрепляет за родителями обязанность удовлетворять потребности детей и содержать их до наступления совершеннолетия. В случае развода со стороны супружеской пары, один из супругов такую обязанность переносит на выплату алиментов в пользу ребенка. К слову, в данной публикации блога далее речь пойдёт о добровольной процедуре выплаты алиментов, вопросы принудительного взыскание алиментов через суд рассматривались мною в отдельной публикации " Способы и размер оплаты алиментов на детей ".  Ведь Семейный кодекс пропагандирует равноценность обязательства по содержанию ребенка между родителями независимо от  достигнутого  между ними согласия.  

Итак, напомню, что ст.189 СКУ дает возможность супругам самим определить размер алиментов , а также форму и порядок их выплаты. Итогом  такого действия станет подписание обоими родителями соглашения о выплате алиментов на ребенка , которое предварительно будет подготовлено семейным адвокатом. Оформление этой договоренности происходит в добровольном порядке и основано на цивилизованном подходе к воспитанию ребенка обоими родителями, как правило, после предварительной консультации у юриста по семейным делам. Зачастую, такое соглашение выступает своеобразным исключением конфликта между родителями в будущем , по крайней мере того, что касается уплаты алиментов. Ведь, если договоренность в надлежащей форме между родителями отсутствует, это может привести к тому, что заинтересованная сторона обратиться в суд с иском и будет взыскивать не только  полагающий  законом размер алиментов, но и пеню по ним и прочее, -" Часто в практике бывает, что вначале полюбовно договариваясь с отцом, женщина получала от него денежные средства, много или мало, а затем идет в суд и взыскивает за 3 истекших года с него. (Источник ) ". Также подобное соглашение призвано уменьшить расходы обоих родителей , а также сэкономить  личное время, как минимум на судебном разбирательстве.

Конечно же, договор о добровольной выплате алиментов, как и любое соглашение, с течением времени может подвергнуться изменениям, либо просто может прекратить свое действие, единственным условием такого решения c танет добровольное согласие обоих родителей, которое, возможно, будет подтверждено решением судебных инстанций или подписанием дополнительного соглашения.

Всё дело в том, что подобное соглашение может быть с помощью семейного адвоката заключено в любое время, как во время брака, так и после его окончания и независимо от того платит ли на данный момент кто-либо из сторон договорённости алименты на ребёнка.  Но самое главное то, что договор должен быть заключен исключительно в письменной форме и обязан быть заверенным нотариально. Если соглашение не подтверждено нотариусом, то оно считается недействительным.

В условия соглашения в обязательном порядке должны быть включены вопросы, касающиеся размера алиментных платежей, а также способа и порядка уплаты денежных средств на содержание ребенка.

Кроме этого, родителям никто не запрещает вносить свои условия в текст договоренности, что подготовил семейный адвокат. В этом случае наша законодательная система предъявляет только одно требование - дополнительные условия никоим образом не должны нарушать законодательство Украины и быть полностью подчиненными интересам ребенка.

Право принудительного пересмотра договорённости об выплате алиментов

Если после расторжения брака, у кого-то из супругов резко меняется уровень материального благосостояния и при этом внести изменения в соглашение невозможно, то он имеет полное право на обращение в суд с целью изменения условий соглашения либо прекращения его действия. Для этого необходимо посетить адвоката, что практикует в области семейного права.

Как известно, размер алиментов может быть определен в конкретной фиксированной сумме, либо же в процентном эквиваленте от ежемесячного дохода того родителя, кто будет выплачивать их. Это правило справедливо можно использовать и в случае подготовки договора об выплате алиментов и содержании ребёнка.

В таком соглашении родители должны обговорить в какой форме будет происходить выплата алиментов (наличный или безналичный платеж, доход с ценных бумаг и другое) и каким будет размер денежных выплат, пеню и штрафные санкции за невыплату или выплату с задержкой алиментов. Особенно важный последний пункт, ведь расчёт пени по алиментам достаточно сложная процедура, с которой справляются не все юристы. Размер выплат может быть фиксированным (алименты будут определены в твердой денежной форме и не будут меняться), а также в виде части ежемесячного дохода. Во втором случае, в договоре должны быть указаны источники дохода, и размер процентной ставки.

Сроки выплаты алиментов в договоре

Кроме суммы денежных выплат в договоре указывают сроки уплаты. Алиментные платежи могут быть ежемесячными, ежеквартальными и ежегодными. Также сумма алиментов может быть выплачена единоразово в полном объеме. В таком случае необходимо сделать расчет всей суммы выплат вплоть до достижения ребенком 18-летнего возраста. Юристы также советуют в тексте договора  указать сроки выплаты алиментов, их форму и способ выплаты. В некоторых случаях в договоренность вносится условие, которое определяет в каком месте будет происходить получение денег (перевод, передача средств при личной встрече, банковский платеж и другое), но этот пункт не является обязательным, и заключается лишь по согласию обоих родителей.

Как расторгнуть соглашение?

Как уточнялось ранее, договор на уплату алиментов в любой момент может быть изменен или разорван по обоюдному согласию родителей, либо же в судебном порядке при условии, что это не противоречит действующему законодательству. Основными причинами расторжения договора называют:

  • изменения финансового состояния одного из родителей;
  • окончание срока действия договора;
  • смерть одного из родителей.

Хотя изменение условий договора, либо его прекращение могут быть выполнены в любое время, тем не менее Семейный кодекс Украины требует нотариального удостоверения таких действий. В одностороннем порядке изменить условия соглашения, либо отказаться от него невозможно.

Существует еще один метод прекращения действия соглашения. Как показывает практика адвоката по семейным вопросам, договор может быть разорван, если доход ребенка превышает доход  каждого из родителей, но в силу обстоятельных причин этот метод не слишком часто встречается в судебной практике.

Напоследок, скажу, что обсудить вопросы выплаты алиментов можно и на различных блогах, юридических форумах, а также бесплатных консультациях юристов, но это не даст даже 50% гарантии того, что Вы получите правильный и квалифицированный ответ или совет. В любом случае, если Вы и решились обезопасить свое будущее и будущее своих детей способом заключения соглашения, вам непременно следует обратиться к квалифицированному адвокату, который не только сможет профессионально разобраться во всех вопросах по разделу вашей личной собственности, но и по размеру и выплате алиментов на воспитание ребёнка.  Адвокат непременно внимательно выслушает, сможет решить любые вопросы,  касаемые семейных отношений,  составит грамотно семейный договор, уделив при этом максимум внимания клиенту,  с пониманием  решит любую проблему.

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]