Перспективы развития мирового энергорынка
Современный мировой энергорынок может развиваться по двум сценариям, когда главным источником энергии станет или углеводород или солнечная энергия.
Наш мир погружен вогромный океан энергии …
НиколаТесла
В сентябре прошлого годаглавакомпании Shell в Украине Грэхем Тайли заявил о том, что современный мировойэнергорынок может развиваться по двум сценариям, когда главным источникомэнергии станет или углеводород или солнечная энергия. Так, по его мнению, всилу многих причин, в том числе ввиду постоянного роста количествагородов-миллионников, со временем именно солнечная энергетика, одна из наиболееперспективных и динамично развивающихся отраслей мировой экономики, может статьсамым мощным энергоресурсом. Стоит заметить, что его слова подтверждаютрезультаты исследования компании IHS Inc., согласно которым в 2017 году каждаяпятая новая солнечная станция в мире будет построена на «новых» солнечныхрынках, к которым эксперты отнесли и Украину. По данным исследования нашейстране, где солнечная энергетика стала активно развиваться с 2010 года, в 2013 прогнозировалиместо в топ-5 крупнейших новых рынков фотовольтаики (генерации энергии отсолнца).
Сегодня, невзираяна все сложности, обусловленные политическими, социальными и экономическимифакторами, в Украине эта отрасль достаточно активно развивается, однако в то жевремя многих украинцев волнует вопрос, сможет ли солнечная энергия согреть нас зимойи позволит ли развитие солнечной энергетики сделать страну энергетическинезависимой? На этот вопрос в одном из интервью попытался ответить ДжейсонДжанг, председатель правления корпорации СНБМ Интернационал - одного изкрупнейших инвесторов и полноценного партнера Украины в реализации проектов вобласти солнечной энергетики. С его слов, у корпорации, которая уже вложила всолнечные парки на Юге страны около 1 млрд. долларов, есть большой планинвестиций в нашу страну. В возобновляемой энергетике китайские инвесторы видятодин из вариантов решения проблемы украинской энергетической независимости, ине только с помощью больших объемов генерации, но и маленьких домашнихустановок, которые выпускаются для собственных нужд. Тем не менее, по мнениюгосподина Джанга, главным условием успешной работы корпорации в Украинеявляется политическая стабильность и последовательность украинских властей вотношении возобновляемой энергии.
А по частистабильности и последовательности нам вновь следовало бы обратиться к опытуЕвропы, где к началу 2013 года работали около 70% всех фотоэлектрическихустановок в мире. Так, лидерами по производству возобновляемой энергии сегодня считаютсяИталия и Германия, которая совмещает два энергетических источника – солнечныебатареи, большинство которых установлены на крышах домов, и ветровые установки.Средства за покупку и установку солнечных батарей правительство Германиичастично компенсирует, при этом хозяин такой батареи может продать излишкисолнечной энергии по повышенному тарифу энергокомпании, а в случаенеобходимости купить у нее же обычную энергию по сниженной цене.
Еслиговорить об Италии, то для стимулирования производства и использования солнечныхбатарей там также была введена система поощрений, например, введение закупочныхтарифов со значительными льготами для производителей и потребителейфотоэлектрических установок. Развитие солнечной энергетики в этой стране дошлодо такого уровня, что фотоэлектрические элементы устанавливают даже на крышиж/д поездов. Также недавно итальянские ученые изобрели технологию, которую уженазывают прорывом в сфере экологичной архитектуры: они разработали новыематериалы, позволяющие превратить в единую солнечную батарею целые дома!
Безусловно,покупка, установка и эксплуатация солнечных батарей имеет свои недостатки иявляется дорогостоящей, однако так или иначе за энергетическую независимостьпридется платить, тем более, по заверению многих экспертов вложение капитала втакие современные технологии в будущем станет не только окупаемым и выгоднымпредприятием, но и доходным.
Следовательно,в условиях огромного спроса и предложения в силу очень высоких цен наэнергетику проблему энергоснабжения из возобновляемых источников нужно решать нетолько в масштабах Европы и Китая, а и всего мира. Так, по мнению специалистов компании First SolarInc. использование всего лишьоколо 0,5% посылаемой Солнцем на Землю энергии позволило бы полностью покрытьпотребности в энергии населения всей планеты, даже с учетом далекойперспективы.
- За фасадом новобудови: як виявити ризики перед купівлею Юрій Бабенко 15:32
- Як енергетичні компанії оптимізують КІК: досвід ЄС та українські реалії Ростислав Никітенко 11:46
- 4 помилки, які заважають власнику бізнесу побудувати сильну компанію Олександр Висоцький 10:27
- Где покупать жилую недвижимость и какую? Володимир Стус вчора о 23:53
- ТЦК – треш, хайп, фейк або соціальна допомога військовим та їх сім’ям Сергій Пєтков вчора о 19:52
- Китай закручує "рідкоземельну гайку". Як Україні скористатися своїм шансом? Ксенія Оринчак вчора о 16:53
- Компенсація 1,5 млн грн моральної шкоди з рф на користь киянина за "повітряні тривоги" Світлана Приймак вчора о 10:20
- Розпоряджання землею під час війни: поради юриста Сергій Пагер вчора о 08:57
- Стажування і підвищення кваліфікації: сенси та підходи Сергій Пєтков 20.04.2025 19:43
- Рішенням суду з працівника (водія) стягнуто упущену вигоду Артур Кір’яков 19.04.2025 18:25
- Чому корпоративний стиль – це більше, ніж просто форма Павло Астахов 19.04.2025 12:09
- От трансфера технологий к инновационному инжинирингу Вільям Задорський 18.04.2025 21:33
- Начинается фаза глобального разгона инфляции и масштабных валютных войн Володимир Стус 18.04.2025 18:53
- Омріяна Перемога: яким українці бачать закінчення війни? Дмитро Пульмановський 18.04.2025 18:12
- Баланс між обставинами злочину та розміром застави Богдан Глядик 18.04.2025 17:09
- Терези Феміди: статистика виправдувальних вироків в Україні – симптом чи вирок системі? 446
- Як комплаєнс допомагає громадським організаціям зміцнити довіру та уникнути ризиків 226
- Модель нової індустріалізації України 177
- Професії зникають, навички – у тренді 170
- Омріяна Перемога: яким українці бачать закінчення війни? 135
-
Львів планує відкрити заміський тролейбусний маршрут до сусіднього села
Бізнес 14610
-
Індія купить "боїнги", від яких через торгову війну зі США відмовився Китай
Бізнес 10619
-
Нелегальний ринок тютюну: як Україна втрачає 24 мільярди гривень щорічно
Бізнес 4666
-
Дефіцит вітаміну D, ймовірно, впливає на збільшення випадків раку товстої кишки: деталі
Життя 4405
-
Французьке посольство хоче купити історичний будинок у центрі Києва – компанія НЕСТ
уточнено Бізнес 4069