Делиться надо, с…ны дети! Или, Добро пожаловать в 90-е!
Причина краха Януковича в банальной жадности.
Причина краха Януковича в банальнойжадности.
Испокон веков существовало правило дани.Люди делились, помогая друг другу, и отсюда произошел общинный налог – на благообщества. Общины платили дань за покровительство и защиту, и отсюда произошлигосударственные налоги – на безопасность и защиту территорий. Даже урки делятсяи не только потому, что надо содержать пахана, а потому, что в замен паханберет их под защиту и опеку.
Делиться надо, в особенности, если тыукрал, помните сакральное – «не по чину берешь»? В свое время Киевский князьИгорь, был наказан за свою чрезмерную жадность. И таких примеров в историинемало. Но, к сожалению, прошлое не учит тех, кто жаждет обогатиться. Точнее,те, кто учится, тот катается как сыр в масле, а иные стают изгоями, в лучшемслучае. Вы думаете, в Европе не крадут? Нет такой страны, где бы несуществовало коррупции и казнокрадства! Вопрос лишь в наглости и «честности».«Честный» вор всегда делится украденным и благодаря этому он живет в авторитетеи имеет возможность воровать дальше. Именно «честные» воры от бизнеса и политикпридумали понятие «социальной ответственности», которое в переводе на языкпростых людей говорит «Не важно, сколько и как законно ты украл – поделись собществом, пока общество само не занялось дележом.»
Социальная защищенность в развитых странахне что иное как защита общества и государства от катаклизма революций ибеспорядков. Даже стремление этих стран к демократии ни что иное как желание богатыхсохранить и приумножить свои богатства.
Испокон веков государства создавались сцелью обогащения и защиты накоплений. И рано или поздно, все правителисклонялись к демократии, не потому, что она самая справедливая, а потому, чтоона самая безболезненная, в случае низвержения.
Закон счастливого правления властителейбыл изобретен еще в Древнем Риме, помните «Хлеба и Зрелищ!».
Суть закона проста. Первое –стабильность. Второе – достаток. Это возможно реализовать и в авторитарномгосударстве, но для этого государству необходим образ врага и периодическиезахваты. Но если это невозможно, а государство открыто, то необходима свободнаяэкономика (думаете Китай от хорошей жизни разрешил предпринимательство?), асвободная экономика требует свобод и ограничения авторитаризма… Те авторитарныегосударства, которые не смогли перестроится заканчивают социальнымикатаклизмами.
Дамоклов меч низложения весит над любымправителем. И если причина такого исхода не в кознях внешних врагов ипреступников, то исход правителя демократического государства, в худшем случае,изгнание, если за ним не числятся доказанные преступления. А вот в случаегосударства авторитарного, покойное забвение в стиле Хрущева скорее исключение,чем правило.
И о строгой букве закона правители, дажеавторитарные, пекутся исключительно ради собственной защиты. Поскольку, если тыпришел к власти через свержение или подкуп, то рано или поздно найдется браваямолодежь, которая воспользуется твоими же методами.
К сожалению, наши правители так и непоняли перечисленных выше простых истин. Сначала, по причине своей жадности,они потеряли власть верховную. А теперь им дали под зад коленом и на местах. То,что Ахметова и компанию изгнали ДНРовцы и российские братья – закономерностьотсутствия закона, точнее, его попрания все эти годы. Вопрос силового передела властии богатств лишь дело времени. Правый сектор показал пример, и новые группировкиуже делают первые робкие шаги, что у них получится – зависит от новой власти:
Сможет ли она утвердить главенствозакона?
Будет ли она делиться?
- Пенсійна рулетка Андрій Павловський вчора о 19:35
- Чому у відпустках приймають рішення про звільнення? Ольга Малахова вчора о 17:10
- Made in Vietnam, approved in Kyiv: схема по-новому Дана Ярова вчора о 17:02
- Час розблокувати будівництво нових об'єктів та залучення інвестицій в громадах Лариса Білозір 10.07.2025 20:41
- Заповіт у Дубаї: нові можливості для українців у DIFC Courts Олена Широкова 10.07.2025 15:45
- Конфлікти у бізнесі: як перетворити загрозу на джерело зростання Олександр Скнар 10.07.2025 14:36
- У кожному дроні – сертифікат світової байдужості Дана Ярова 10.07.2025 12:05
- Бізнес з країнами Близького Сходу: що потрібно знати про гроші, темп і традиції Любомир Паладійчук 09.07.2025 21:38
- Фінансова свобода: що ми насправді вкладаємо у це поняття? Олександр Скнар 09.07.2025 14:34
- Нова ера на енергетичних ринках: кінець диктатури цін Ксенія Оринчак 08.07.2025 16:49
- Український бізнес на Близькому Сході: культура, право і підводні камені Олена Широкова 08.07.2025 16:12
- Замість реформи – репертуар. Замість дій – кастинг на премʼєра Дана Ярова 08.07.2025 15:54
- Преюдиційне значення рішення МКАС при ТПП України для інших спорів: правовий аналіз Валентина Слободинска 08.07.2025 14:47
- Чому бізнес-коучинг стає все більш затребуваним? Олександр Скнар 08.07.2025 14:27
- Негаторний чи віндикаційний позов: який спосіб захисту обрати у земельному спорі? Андрій Лотиш 08.07.2025 14:03
- Пенсійна рулетка 170
- Військово-економічна пастка: чому зламався бум РФ 149
- Медіація у бізнесі: чи готові українські компанії до альтернативних рішень? 105
- Справи про міжнародне викрадення дітей в світлі практики Верховного Суду 52
- Негаторний чи віндикаційний позов: який спосіб захисту обрати у земельному спорі? 52
-
"Цифри шокують". Гетманцев оприлюднив дані про найбільші в Україні пенсії
Фінанси 18205
-
Лідер картелю ОПЕК несподівано перевищив квоту з видобутку нафти
Бізнес 5342
-
Після п’яти років полону відкрив ресторан. Історія танкіста, який став підприємцем
Бізнес 4993
-
Банк ЄС анонсував 600 млн євро для України: найбільша сума – на відновлення ГЕС
Фінанси 4941
-
"По-справжньому довіряти одне одному": сім фраз, які використовують пари з міцною довірою
Життя 4843