Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
18.10.2011 11:48

Янукович и Медведев в Донецке: встреча неудачников

Експерт ринку праці

Янукович и Медведев в Донецке встретятся, чтобы попить пива, сходить на футбол и послушать выступление группы Бутырка в донецком цирке.

Встреча Януковича и Медведева в Донецке преподносится как некое важное событие. Для добавления значимости к этой дате подсуетили целых два события, отдающих просто таки нью-васюковским размахом: украинско-российский межрегиональный экономический форум и инвестиционный саммит "Donbass Investment Destination".  Собственно, даже если не сильно заморачиваться на откровенную местечковость всех последних мероприятий, имеющих в своем названии слово «межрегиональный», и сомнительную привлекательность инвестиций в Донецк, известный своим очень специфическим отношением к ведению бизнеса в регионе чужаками, возникает вопрос: а зачем пыжиться и пытаться придать больше статуса встрече Януковича с Медведевым, если встреча президентов и так событие статусное?

 Ответ прост. Похоже, сами организаторы встречи прекрасно понимают всю ее бессмысленность и судорожно пытаются изыскать даже не смыслы, а хоть какие-нибудь информационные поводы, чтобы дать более-менее сносную телекартинку люмпен-электорату по обе стороны границы.

Ни у кого не возникает иллюзий по поводу того, что местоблюститель Медведев, у которого недавно так беспардонно и унизительно забрали президентское кресло, не дожидаясь даже конца этой потешной каденции, способен решать газовые вопросы. Соответственно, ключевой на текущий момент вопрос в отношениях двух стран не может быть решен на этой встрече в принципе.  

Не будут решены и другие серьезные стратегические вопросы типа зоны свободной торговли в рамках СНГ или консорциума по управлению многострадальной украинской ГТС.  Стратегии реализуются на протяжении нескольких лет, какой смысл о чем-то договариваться с Медведевым, если затем все равно придется договариваться с Путиным?

Поэтому решаться будут маленькие локальные задачи, которые и целями то не назовешь, скорее рефлексией: нельзя же всерьез считать, что стремление Януковича встретиться с кем-то статусным в преддверии возможной длительной международной изоляции является  хоть сколь-нибудь малой, но целью главы государства?

Кремлевский неудачник взамен получит возможность может быть, в последний раз почувствовать свою значимость на фоне верноподданнического холуйства украинских чиновников и «бизнесменов». Президентство Медведева с самого начала было похоже на какой-то дурно состряпанный комический сюжет – его долго не воспринимали всерьез, и этого самого чувства значимости Дмитрию Анатольевичу не хватало катастрофически. Казалось бы, оно пришло после громкой отставки Лужкова и Медведев мог некоторое время наслаждаться своим триумфом, но унизительная по форме процедура выдвижения Путина в президенты за полгода до конца медведевской каденции окончательно показала элитам и крупному бизнесу с кем нужно договариваться в России. Теперь ему будут демонстрировать лишь показную лояльность типа опускания писсуаров на 10 см как во время посещения Останкино. А Дмитрию Анатольевичу так хочется настоящего уважения!

Единственной реальной пользой, которую может извлечь наш президент в общении со своим российским коллегой, может быть изучение опыта неудачника на высшем государственном посту. Этот опыт будет очень ценным для Виктора Федоровича, ибо его неудачи хоть и неотвратимы, но еще впереди и соломки надо бы подмостить загодя. Янукович затеял войну на четыре фронта: с Европой, Россией, оппозицией и собственным народом, который не знает, как дожить до завтра от «покращення життя» уже сегодня. Легкая победа над политическими оппонентами и невиданная ранее концентрация власти, похоже, вскружила голову нашему Бонапартию, ввязавшемуся в игру, которую он не понимает. Виктор Федорович, наверное, думает, что Европа защищает персонально Тимошенко, а потому покричит пару недель и успокоится. Но ему невдомек, что европейцы защищают свое экономическое благополучие, которое получено за счет кабального для Украины газового контракта с мизерными ценами за транзит газа в Европу. А это уже, как говорится, ничего личного, просто бизнес. И забудьте о Стокгольмском арбитраже, Виктор Федорович - вы же сами прекрасно знаете, что он так же независим, как и украинская судебная власть.

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]