Модернизация ГТС может сократить расходы на транзит на 20 – 30%
Прозрачная и понятная модель газового рынка — важный стимул для сотрудничества Украины и инвесторов как в проекте модернизации украинской ГТС, так и в сфере добычи углеводородов. И одним из первых этапов к проведению модернизации является полная реформа НА
Украинская ГТС получит шанс на модернизацию после реформирования НАК "Нефтегаз Украина"
Прозрачная и понятная модель газового рынка — важный стимул для сотрудничества Украины и инвесторов как в проекте модернизации украинской ГТС, так и в сфере добычи углеводородов. И одним из первых этапов к проведению модернизации является полная реформа НАКа и выработка понятных предложений для инвестора. Независимо от того, будет ли привлечена одна или же все заинтересованные стороны. На переходном этапе условия, которые может предложить Украина, выглядят нестабильными, поэтому сегодня мы видим ожидание со стороны финансовых кругов.
Сама ГТС нуждается в серьезных финансовых вливаниях. Энергетическая стратегия Украины до 2030 г. предусматривает модернизацию украинской ГТС в ближайшие десять лет в связи с изношенностью ее основных фондов. В части улучшения эффективности и качества услуг по транспортировке газа необходимо провести работы по замене газотурбинных агрегатов на электроприводные, заменить устаревшие газоперекачивающие агрегаты на новые с более высоким КПД, снизить уровень расходов в системе за счет повышения ее герметичности и улучшения систем контроля, повысить уровень автоматизации процессов.
Как отмечается в анализе проекта Стратегии, сравнение ключевых составляющих себестоимости транзита через ГТС Украины с показателями ГТС других стран показывает, что в случае успешной реализации указанных мероприятий можно добиться сокращения операционных расходов на транзит газа на 20-30%. Для сохранения экономической эффективности функционирования ГТС этот потенциал необходимо реализовать в течение ближайших пяти лет.
Несмотря на создание Россией альтернативных украинскому газотранспортных маршрутов (Nord Stream и "Южный поток"), что приведет к существенному сокращению объемов транзита газа через территорию Украины, наша ГТС представляет интерес для инвесторов.
Сегодня уже идет поэтапный процесс реформирования нормативных документов в недропользовании и нефтегазовой отрасли. Например, распоряжением КМ №360-р от 13.06.12 г. поручено реорганизовать ДК "Укртрансгаз" (НАК "Нефтегаз Украины") путем преобразования в ПАО "Укртрансгаз". При этом "Нефтегаз" продолжит управлять корпоративными правами относительно данных ПАО. Пока это лишь юридический этап, не предполагающий приватизацию компании. Но остается еще много технических вопросов, решение которых будет содействовать повышению конкурентоспособности украинского нефтегазового сектора.
- Педофілія як ганьба міжнародної системи та виклик правосуддю Дмитро Зенкін 15:04
- Емоційна валюта Олександр Скнар 14:33
- Більше працівників на оборонних заводах. Верховна Рада прийняла законопроєкт Галина Янченко 14:17
- Скасування Господарського кодексу: наслідки для енергетичного сектору Юрій Шуліка вчора о 17:14
- Уроки глобального успіху трилогії "Проблема трьох тіл" для бізнесу Олександр Кірпічов вчора о 15:04
- Безпека праці та здоров’я: сучасні виклики для людей і економіки Валентин Митлошук вчора о 13:09
- Переможи прокрастинацію Олександр Скнар вчора о 05:03
- Форензик і контроль: уроки з кейсу про багатомільйонні збитки Артем Ковбель 02.09.2025 23:37
- Скасування усиновлення: проблеми підсудності та подальшого влаштування дитини Леся Дубчак 02.09.2025 16:30
- Глікація: не тільки про цукор. Як захистити шкіру зсередини і зовні Вікторія Жоль 02.09.2025 15:18
- Як страх успіху заважає нам рухатися вперед Олександр Висоцький 02.09.2025 14:42
- Українські підручники на BELMA – це знак, що ми на правильному шляху Віктор Круглов 02.09.2025 09:33
- Як освітнім проєктам залишатися прибутковими під час війни Костянтин Соловйов 02.09.2025 09:08
- Мукеш Амбані фінансує військову машину Путіна. Що має робити Україна? Євген Магда 01.09.2025 16:59
- Скасування усиновлення: проблемні моменти визначення складу учасників справи Леся Дубчак 01.09.2025 16:49
- Мукеш Амбані фінансує військову машину Путіна. Що має робити Україна? 356
- Податкові радники притягуються до відповідальності у Великій Британії 245
- Пам'ятати – означає діяти 126
- Скасування Господарського кодексу: наслідки для енергетичного сектору 108
- Як освітнім проєктам залишатися прибутковими під час війни 79
-
Ірак хоче забрати газове родовище Аккас в української компанії
Бізнес 22579
-
Рецензія: "Незламний" – як Усик дав прочухана Двейну Джонсону
Життя 16289
-
Виробник української ракети "Фламінго" запускає в Данії завод твердого палива
Бізнес 16192
-
Денім – тренд осені: добірка джинсів, що набирають популярності
Життя 16084
-
Скільки коштував скандал: Forbes оцінив втрати Каменських після розриву із "Золотим Віком"
Життя 9233