Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
            
                
                    
                
                
            
            
                        
            
            
            
            
            
                
                
                
            
            
                    
                                        
                    
                    
                    
                        
                        
                        
                        
                        
            
            
            
                        
    
                26.10.2015 12:36
                
            Вдумчиво о провале Думчева
Почему Рух за реформы провалился на выборах? Много, слишком много рекламы! И мало, слишком мало pr...
Что надо партии для  успеха? С точки зрения рекламы - это классный креатив и большой бюджет.  Похоже, именно так думали политтехнологи, продвигающие Рух за реформы. Но пришли к провалу и стали объектом насмешек в Сети. В противовес - начну небольшой анализ ситуации  с позитива. 
Справедливости ради, надо отметить, что креатив в данной рекламной кампании -  был. Например, персонаж (носорог)  - довольно необычно и привлекает внимание. Название  партии - содержательное и "в русле" - тут и динамика (рух), и актуальность (реформы) и даже слово "за" как намек за кого же надо голосовать)).   Хороший  ход - слоган "Голосуй вдумчиво", в котором обыграли фамилию лидера партии. (Интересно, рассматривали ли вариант "Голосуй задумчиво"? Ведь в процессе проговаривания этой фразы получается буквально "Голосуй за Думчева"))
Жовто-блакитная гамма - вроде тоже все ОК. 
Количество бордов поражало с самого начала, а потом добавилась телереклама. А еще - зеркала в лифтах многоэтажек вешали с логотипом)) ну в общем, все в полном поряде и все на параде!  В чем же проблема?
Как в раз в этом, сугубо "рекламном" подходе. Рекламы было СЛИШКОМ много. Пиара при этом - практически не было. Если на выборы идет новая партия, ее лидера естественно, никто не знает. Кто такой Думчев? Что за человек, чем занимается, какая его позиция по важнейшим вопросам? И вообще, почему он баллотируется? Люди хватались хотя бы за что-то - например, не стесняясь сравнивали лидера с персонажем и находили некое сходство). А как же этого не делать, если борды "парами" рядышком размещались?  Вообще, в том, что Думчев набрал мало как кандидат в меры - вообще-то ничего удивительного. Человек новый, незнакомый массам так сказать, не особенно красноречивый и не харизматичный. Но вот почему партия не дотянула даже до 5% барьера? С таким-то бюджетом? С неплохим названием итд. (см. выше)? Видимо, "передумали" сами себя - поскольку тесно связали лидера с партией. Проводя аналогию с футболом (выигрывает команда, проигрывает тренер), - сильный лидер помогает партии, а слабый - вредит. Это мы видели на многих примерах. То есть, если бы не эта жесткая привязка, то часть избирателей проголосовали бы за "новую партию с хорошим названием"))  
И конечно, было очень мало обычного пиара. Да, надо ходить на ток-шоу, давать комментарии и интерьвю, участвовать в теле и радио программах, встречаться с избирателями, наконец)). Надо рассказывать о себе и своей позиции, разъяснять, разъяснять и разъяснять. Надо запускать социальные проекты. Надо отстраиваться от конкурентов. Нужно нравиться избирателям! )) Всего этого практически не было. 
Ну и наконец, то, о чем забывают и рекламисты, и политтехнологи, но всегда помнят хорошие пиарщики. Это фактор времени. "Нельзя просто так взять, и за месяц пройти в парламент (городской совет, президенты)". Нужна грамотная работа и ВРЕМЯ. Если у кого-то есть миллион долларов, это совсем не означает, что он купит себе репутацию за 1 день. Скандальную - да, возможно. Устойчивую и позитивную - нет. Вот почему начинать надо было задолго до выборов. А быстро  потратить большие деньги и завесить весь город бордами - много ума не нужно. 
P.S. Я специально не обсуждаю "откуда ноги растут" у данной партии и ее лидера, кто им дал денег и т.д. Это вне данной темы. Парадокс в том, что от подобных ошибок не застрахован никто, вне зависимости от своей биографии и политической принадлежности. 
P.P.S. А что же делать с бордами, которые, как утверждают злые языки, забронированы до 15 ноября, то есть, под 2 тур мерских выборов? Остается только продать места Гусовскому по сходной цене - они ему больше пригодятся)).
                Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
            
            
            
            
            
            
                Останні записи
            
            
                
            
            
                    
            
        - Владі пощастило, бо ми є. Та ми – причина, чому ця країна ще стоїть Дана Ярова вчора о 16:03
- Перші ластівки: апеляційні суди почали скасовувати розшуки ТЦК Павло Васильєв 24.10.2025 19:04
- Чесна конкуренція – це не лише про розбудову ринків: роздуми про політику та легітимність Штефан Сабау 24.10.2025 11:29
- Soft skills воєнного часу: як говорити, щоб рятувати життя і зберегти людяність Інна Лукайчук 23.10.2025 16:54
- Як мислити як донор: головний секрет ефективного грантрайтингу Олександра Смілянець 23.10.2025 16:36
- Не родина, але й не інтернат: що ж таке "Сімейна домівка"? Микола Литвиненко 23.10.2025 10:43
- Як техніка "Помодоро" перетворює хаос у фокус: секрет ефективності за 25 хвилин Олександр Скнар 22.10.2025 22:30
- Вигоряння в команді: чому не завжди справа в перевантаженні Тетяна Кравченюк 22.10.2025 17:42
- Чому стартапи помирають: п’ять фінансових пасток Антон Новохатній 22.10.2025 16:35
- Чистота як стратегія: чому бізнеси майбутнього не можуть ігнорувати фасіліті Людмила Литвиненко 22.10.2025 15:13
- Гуманітарне реагування. Єдність у формуванні стратегії та механізмів для захисту Галина Скіпальська 22.10.2025 14:53
- Будівельні тенденції у Львові: свіжі цифри Любомир Зубач 22.10.2025 14:50
- Енергетична помилка Євген Магда 22.10.2025 10:52
- Грант – не гарантія успіху: як не "згоріти" після перемоги Олександра Смілянець 21.10.2025 06:45
- Як Принцип Парето 80/20 перетворює перевтому на фокус і прибуток Олександр Скнар 20.10.2025 23:04
            Топ за тиждень
            
		
        		
			 
         
             		Популярне
                        - 
                                        Нова система в’їзду в ЄС. У чергах на кордоні з Польщею стоять сотні авто
                                         оновлено                                                                                Бізнес                                        12482
- 
                                        В Україні відправили "під прес" понад 1800 старих авто: десять списаних моделей
                                                                                                                        Бізнес                                        7512
- 
                                        З ким ви – такий і ваш дохід: як знайти середовище, що допоможе заробляти більше
                                                                                                                        Життя                                        6381
- 
                                        "2024 кілометри". Як українські розвідники ходили вглиб Росії нищити літаки Ту-22М3
                                                                                                                                                                5889
- 
                                        Російська атака знищила потужності найбільшого виробника дріп-кави в Україні – фото
                                                                                                                        Бізнес                                        4488
                Контакти
            
        
            E-mail: [email protected]
            
            