Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
02.11.2021 23:34

Выгода от частных посредников

Дослідник в Київській школі економіки

Или что такое правильная система стимулов. Пример земельных аукционов.

Земельные аукционы в Украине проводятся уже с далекого 2013-го года. Только через земельные аукционы государство и местные органы власти могут сдать в аренду сельскохозяйственную землю. 

Как правило - земельные аукционы были достаточно олдскульном зрелищем. Участники подают документы специально отведенному человеку, собираются в сельском клубе, объявляется лицитатор торгов (обязательно с гонгом) и начиналось таинство. 

Одна из проблем, которая была с земельными аукционами - не все потенциальные участники знали о их проведении. Достаточно часто анонс публиковался только на специально отведенном сайте, который далеко не все будут мониторить.

Сейчас же земельные аукционы переехали на платформу Прозорро.Продажі. В числе всего прочего, это значит, что есть целый ряд площадок-посредников, через которые фермер может принять участие и которые могут получить свои комиссионные.

В этот момент происходит изменение парадигмы, мы создаем целую когорту заинтересованных частных бизнесов, которые сражаются за то, чтобы участники пришли на аукцион. От этого зависит их непосредственный доход. Следовательно - площадки вкладываются в рекламу, продвигая свои услуги. Создают телеграм-боты для мониторинга интересующих участков, помогают разобраться во всех деталях регистрации и аукциона.

В итоге сейчас, когда мы пытаемся загуглить "земельные аукционы" - нам гугл выдает целую плеяду рекламных ссылок, которые предлагают поучаствовать в аукционе.

And I think it's beautiful

No photo description available.

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]