Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
01.07.2021 13:32

Почему опытный инвестор отказывается, если ему обещают большой процент за короткий срок

Голова Ради з питань іноземних інвестицій та економічного розвитку України

Как распознать мошеннические схемы в инвестициях и защитить себя от потерь

Согласитесь, вопрос кажется глупым. Но от этого в мире не становиться меньше людей, которые ведутся на подобные манипуляции. 

Парадоксально, что мы считаем себя умнее мышей, но при этом многие представители рода людского с радостью берут бесплатный сыр при первой возможности, забывая, что такой можно найти только в мышеловке. 

Как это работает? Аферы на рынке инвестиций могут иметь самые вычурные формы, но психологическая основа таких манипуляций всегда одна: пообещать легких денег и сыграть на наивности человека. Не всегда это обещание большого процента, бывают способы и хитрее. Скажем, финансовая пирамида, холодные звонки или схема «pump and dumps», которая предусматривает манипуляционное повышение курса на рынке ценных бумаг с последующим обвалом. 

Об инвестиционной пирамиде можно отдельно поговорить. Представьте себе Мавроди от мира ценных бумаг — и получите именно такого персонажа. Он обещает вам большой доход по проценту, заверяет примерами предыдущих успешных инвесторов и, помахивая бумагами, убеждает вас, что у него все чисто-гладко. И вы ведетесь, отдаете ему свои кровные в надежде получить баснословный капитал.
Вам может повезти — и тогда вы его получите. Нам воображаемый Мавроди просто найдет следующего наивного инвестора с еще большим капиталом, выманит его у него и отдаст вам. А потом ваш кейс покажет еще одной жертве, мол, смотрите, какой счастливчик.
Но если вы окажетесь последним в этой очереди обыгранных и наивных — то ваши деньги, вместе с Мавроди, улетучатся.  

Или вот еще пример схемы, которую условно назовем “Разделяй и властвуй”. Представьте, что некая контора обещает вам вкладывать деньги максимально удачно, ибо у них всюду есть инсайды и проверенная инфа. В качестве доказательств они вам дают несколько раз прогнозы по рынку, и все они, о чудо, сбываются. И после они говорят: “Вы уже могли получить золотые горы, так чего ждете?”. Конечно, вы клюнете, если не знаете деталей.

Дело в том, что таких “счастливчиков”, как вы, у кого прогноз сбылся, ровно половина. Если вам и еще девяти людям сказали, что акции вырастут, другим десяти сказали, что упадут. Потом вашу группу счастливцев делят пополам — и кубы кидаются снова. И так до тех пор, пока не убедят человека в том, что их инсайды 100% работают. С теми же, кому не везет, работают за принципом казино: “У нас осечка, такое бывает, попробуйте еще”.

Этой схеме тысяча лет, но и сегодня находятся те, кто на нее ведутся. 

Как оградить себя от этого? Элементарно — думать головой. Прежде всего помните, что чем больше выгода у предложения, тем больше риски. И в каком бы вы не были отчаянном положении, не стоит вестись на этот бесплатный сыр. Проверяйте, анализируйте, еще раз перепроверяйте. Когда речь идет о ваших вложениях, лучше их использовать правильно, нежели отдать в руки аферисту.

Пользуясь случаем, могу привести собственный пример. Наша компания предлагает вам не легкие деньги, но выгодные условия: 20% от дохода. Такой процент оправдан, ибо возможен без лишних махинаций, и нам это позволяет наш опыт на рынке. В результате мы вкладываем деньги, получаем процент, забираем их и отдаем вам. 

Не ведитесь на легкие деньги — и будет вам счастье. 

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]