Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
25.08.2010 10:41

Хотите увеличить пенсионный стаж женщинам – сначала сделайте европейские пенсии

Начальник Держуправління охорони навколишнього природного середовища у Києві (2006-2010)

Стало известно, что Украина намерена увеличить требуемый для пенсии стаж и уравнять сроки выхода на пенсию женщин и мужчин.

Стало известно, что Украина намерена увеличить требуемый для пенсии стаж и уравнять сроки выхода на пенсию женщин и мужчин.Об этом говорится в меморандуме украинского правительства МВФ, направленном в рамках возобновления кредитного сотрудничества в середине июля этого года. Подобную инициативу считаю поспешной и не отвечающей украинским реалиям.  

Намерения правительства повысить пенсионный возраст женщинам трудно назвать продуманным и своевременным. Проблемы государства нельзя решать за счет женщин. Тем более, что в Украине традиционно именно на женщине лежит львиная доля заботы о доме, о воспитании детей. Поэтому подходить к этому вопросу чисто с формальной точки зрения просто нельзя.

Уверен, что апелляцию правительства к европейскому опыту нельзя назвать искренней. Действительно, в Великобритании возраст выхода женщин на пенсию составляет 60 лет, в США и Германии - 65 лет, в Японии - 70 лет. А буквально на днях появилось сообщение о том, что в Германии планируется увеличить пенсионный возраст до 70 лет. Тем не менее, при ссылке на европейский и мировой опыт следует учитывать в первую очередь продолжительность жизни и размер пенсий в странах, опыт которых так желает применить в Украине Кабинет Министров.

Может быть, украинскому правительству стоит сначала дотянуться именно до этих показателей и только потом говорить о повышении пенсионного возраста. В противном случае сотни тысяч украинцев рискуют просто не дожить до заслуженной и гарантированной им Конституцией Украины пенсии. Возможно, это действительно поможет государству в финансовом плане, но насколько такой подход честен по отношению к гражданам этого государства?

Политическая партия «Зеленые» полностью солидарна с мнением Президента Украины, который ранее заявил о том, что "сейчас мы не имеем морального права это делать.". Может быть, правительству стоит прислушаться к мнению Главы государства и понять, что не все в этом мире измеряется выгодой и деньгами.

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]