Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
09.02.2010 15:32

Edelman Trust Barometer опубликовал результаты ежегодного исследования. Говорят о возрождении доверия к бизнесу.

Edelman Trust Barometer – исследование доверия и надежности, ежегодно проводимое компанией Edelman, крупнейшим в мире независимым PR агентством. Методом телефонного 30-минутного интервью было опрошено 4475 человек из 20 стран на 5 континентах. Исследование

2009 год был рекордным по падению доверия платежеспособных людей к бизнесу. Результаты исследования 2010 показывают, что уровень доверия начинает плавно возрождаться. Правда, далеко не во всех странах.

Например, в США показатели пост-кризисной реабилитации совершили молниеносный скачок с 18 до 54 % согласно шкале Еделман. В странах блока Брик, а именно Бразилии, Индии и Китае уровень доверия и желание вкладывать в развитие бизнеса превышают 60%. В России, наоборот, доверие к бизнесу упало на 10 пунктов.

Напомню, что исследование по Украине в прошлом году ( сентябрь) показали достаточно высокий уровень доверия к бизнесу - 36% . Это исследование мы провели в Украине впервые сами  - так как Украина не входит в круг стран, чье мнение интересует по-настоящему крупный бизнес, и, соотвественно, ее нет в списке стран Еделман.  В сентябре этого года мы снова сделаем исследования и увидим, что изменилось в отношении украинцев к бизнесу.

Что радует: на разных ток-шоу украинские бизнесмены стали практически цитировать те фразы, которые мы опубликовали в исследовании в прошлом году - в своих обращениях к чиновникам. Надеюсь, это на что-то повлияет в конечном счете.

 

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]