Украина и арабский мир: сотрудничество по принципу win-win
Европейский Союз является важнейшим торгово-экономическим партнером Украины. А вот какой геоэкономический регион находится на втором месте по объемам экспорта украинских товаров?
Европейский Союз является важнейшим торгово-экономическим партнером Украины. А вот какой геоэкономический регион находится на втором месте по объемам экспорта украинских товаров?
Еще несколько лет назад это была Россия и страны бывшего Советского Союза, которые входят в ее орбиту. Но сегодня Евразийский экономический союз уже не отыгрывает такой значительно роли. Второй по важности для Украины рынок лежит не на севере, а на юге. Это регион MENA – государства арабского мира.
В 2019 году Украина экспортировала туда товаров на сумму в $6,6 млрд. При этом сальдо торговли составило +$6 млрд. Такого позитивного показателя у нас нет ни с одним геоэкономическим регионом мира. Но это еще не рекорд. Пик украинского экспорта в регион пришелся на 2012 год. Тогда украинские экспортеры поставили товаров на сумму в $9 млрд.
Украина продает в регион продукцию агропромышленного комплекса, металлы, оружие. Самый большой уровень экспорта приходится на Египет, Саудовскую Аравию, Ирак и Алжир. Но каждое государство арабского мира – это важнейший партнер. На Востоке все связано и репутация создается годами. Украина имеет позитивный имидж и наращивает сотрудничество. Потенциально мы можем увеличить экспорт продукции до уровня $12 млрд. и в сотни раз увеличить уровень инвестиций.
Украина может стать гарантом продовольственной безопасности целого региона. Саудовская Аравия, Катар, Египет, ОАЭ и другие государства региона имеют прямую заинтересованность в усилении сотрудничества. Особенно в АПК. Речь идет не о поставках от урожая к урожаю, при которых импортеры будут зависимы от пошлин и ситуации в экономике государства-партнера. Сегодня следует говорить о более тесном уровне интеграции по принципу win-win. Украинские экспортеры могут на долгое время надеть «желтую майку лидера» на перспективном рынке, арабские партнеры – получить гарантии продовольственной безопасности.
Окно возможностей будет открыто примерно до 2030 года. Именно к этому периоду ожидается решение вопроса по обеспечению продовольствием большинством из развитых стран региона. Нужно понимать, что в эти проекты вкладываются большие средства. Государства, особенно в регионе Арабского залива, решат вопрос с продовольственной безопасностью в любом случае – с Украиной или без нее. Ну а мы можем потерять шанс на прекрасное сотрудничество.
На сегодня государства региона MENA пока лишь присматриваются к инвестициям в Украину. Среди действительно крупных инвесторов можно вспомнить, к примеру, SALIC из Саудовской Аравии. Эта компания обрабатывает больше 200 тысяч гектаров земли. Кроме того, в последнее время инвестиции пошли в портовую инфраструктуру. Так DP World Group из ОАЭ приобрела TIS Container Terminal Ukraine.
Прекрасным примером сотрудничества обещает стать совместный проект Украины и катарской компании QTerminals, которая победила в конкурсе на концессию морского порта Ольвия. Лидер рынка Катара будет инвестировать $143 млн. в украинский проект. Часть средств пойдет на развитие инфраструктуры Николаева. Этот проект открывает дверь возможностей для усиления сотрудничества двух государств в сфере инвестиций в сектор АПК и увеличения поставок продовольствия в регион. Украине стоит создать максимально тепличные условия для инвестиций и дать «зеленый свет» таким проектам.
Но сотрудничество Украины и государств региона не исчерпывается увеличением украинского экспорта и инвестиций в нашу страну. Украина имеет успешный опыт сотрудничества с Саудовской Аравией в секторе самолетостроения. Рынок MENA также перспективен для нашего военно-промышленного комплекса.
Существуют и инвестиции из Украины в регион. Наиболее известным проектом является, наверное, добыча нефти «Нафтогаз Украины» в Египте. Кроме того, долгосрочная инвестиционная программа в Египте есть у «Нибулон». Именно Алексей Вадатурский всерьез открыл этот рынок для украинских экспортеров зерна. Сегодня он собирается передать свой опыт возрождения водных путей сообщения Египту и вложиться в транспортную инфраструктуру. Подобные стратегические проекты крайне важны для установления долгосрочного партнерства между государствами.
Что же в перспективе? Украине необходимо бороться за инвестиции из арабского мира и укреплять торговлю взаимовыгодными проектами в производстве и логистике. В первую очередь необходимо помнить, что сотрудничество выстраивается на принципах доверия и уважения к партнеру. Мы должны создать условия для того, чтобы те тенденции, которые складывались в последние годы, переросли в новый уровень взаимодействия Украины и государств арабского мира по принципу win-win.
- Як ефективно подати скаргу до УДАБК: кейс забудови в прибережній смузі Дніпра Павло Васильєв 13:54
- На росії існує лише одна церква – це терор Володимир Горковенко вчора о 22:44
- Чому в Україні судять військових так, ніби війни немає? Валерій Карпунцов вчора о 14:32
- Ритейл уже не про полиці: нова екосистема бізнесу Олег Вишняков вчора о 13:13
- Про обопільну вину у справах ДТП та страховку Світлана Приймак вчора о 11:48
- Чому досі немає легших бронежилетів для ЗСУ: історія марнотратства та байдужості Дана Ярова вчора о 11:46
- Чому водень потребує політики, а не лише технологічного прориву? Олексій Гнатенко вчора о 11:13
- Як аграрний бізнес стає жертвою рейдерства і як цьому запобігти Сергій Пагер вчора о 09:08
- Відсутність доходу як підстава для звільнення від сплати судового збору: судова практика Арсен Маринушкін вчора о 08:39
- Мінфін проігнорував вимоги громадськості підвищити акциз на ТВЕН Артур Парушевскі 29.05.2025 18:58
- Підроблені документи: правовий компас Дмитро Зенкін 29.05.2025 16:47
- Хрестоматія винахідництва. Системно-синергетична методика Вільям Задорський 29.05.2025 14:43
- Кібербезпека: до яких викликів готуватися у 2025 році Андрій Михайленко 29.05.2025 14:12
- Як реалізувати переважне право купівлі частки ТОВ? Альона Пагер 29.05.2025 11:36
- Кенселінг як штучний контроль Михайло Зборовський 28.05.2025 13:21
- Рівність у регламентах, асиметрія на практиці: дебютні уроки конкурсу в апеляцію 1164
- Чому в Україні судять військових так, ніби війни немає? 210
- Оцінка доказів в аудиті та кримінальному процесі: точки дотику з точки зору ШІ 141
- Експертне дослідження шахрайських схем: практичні аспекти для адвокатів 140
- Промптинг як нова необхідна навичка: чому вона важлива для кожного 85
-
Рейтинг країн за тривалістю життя у 2025 році: лідери, аутсайдери та розрив у десятки років
Інфографіка 12143
-
Україна оголосила, що не виплатить понад $665 млн власникам ВВП-варантів
Фінанси 9003
-
Нове житло на межі зникнення. Що говорить статистика про кризу на ринку нерухомості
Бізнес 8949
-
Тест на дорослість: щоб кожна дитина була бажаною. Розвінчуємо міфи про планування сім'ї
Спецпроєкт 6737
-
Вибори у Польщі – аборти, повії та наркотики. Чи збереже новий президент підтримку України
4936