Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
19.02.2012 22:48

В Украине появится финансовый омбудсмен?

Директор юридичної консалтингової компанії "САЛЕКС", доктор філософії у галузі права

Едва «разобравшись» с пенсионной реформой, Верховная Рада Украины взялась за повышение доверия к рынку финансовых услуг.

В наше время трудно найти человека, чьи права ни разу не нарушали банки, страховые компании, компании по управлению активами и прочие финансовые учреждения. Чтобы защитить свои права, клиенты финансовых компаний вынуждены были проходить долгий путь переговоров и судебных тяжб. В Украине отсутствует механизм охраны и защиты прав пользователей финансовых услуг. В прочем, отсутствует и комплексное законодательство в этой сфере. Особо остро это ощутят на себе участники пирамиды «МММ».

Во многих цивилизованных государствах существуют схемы альтернативного решения споров за участием потребителей финансовых услуг, одной из которых является институт финансового омбудсмена. Некоторые отечественные финансов ые компании включают в договора с потребителями своих услуг предостережения о том, что все спорные вопросы будут решаться определенным третейским, обычно «карманным» судом. Всем известна коррумпированность нашей судебной системы. Многие решения судов вообще не выполняются или выполняются годами.Здесь вряд ли помогут юридические услуги

В тоже время мировая практика показывает, что досудебное урегулирование споров медиатором – финансовым омбудсменом действительно способно разгрузить работу судов. Он является арбитром между финансовыми учреждениями и потребителями их услуг . Если обманутый клиент финансовой компании не захочет или не сможет судиться с ней, то он вправе обратится за помощью к финансовому омбудсмену.

Сегодня в Украине уже существуют два омбудсмена – уполномоченный Верховной Рады Украины по правах человека и Уполномоченный Президента Украины по правах ребенка. В феврале прошлого года Центр «Голубая лента» при финансовой поддержке ООН и ЕС презентовал законопроект «О внедрении службы финансового омбудсмена в Украине». Идея умерла. Иначе быть не могло.

Едва «разобравшись» с пенсионноq реформой, Верховная Рада Украины взялась за повышение доверия к рынку финансовых услуг. Народным депутатом Ю.В. Полунеевым был подан на рассмотрение Проект Закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно создания на финансовых рынках Украины системы защиты пользователей финансовых услуг»). Среди прочих интересных вещей, он говорит об Уполномоченном по защите прав потребителей финансовых уcлуг. Несомненно, законопроект достаточно прогрессивный и не будет поддержан парламентом. Возникает еще один логический вопрос, а нужен ли стране, в которой повсеместно нарушаются права граждан,  финансовый омбудсмен?

Передрук матеріалу дозволенj виключно із посиланням на сайт юридичної консалтингової компанії «Салекс» http://salex-lcc.com.ua/index.php/features-4/menu-types-2/vytyag-bankrutstvo

 

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]