Как провести местные выборы
В октябре 2015 будут выборы местных советов. Как они пройдут? Избавимся ли мы от ситуации, когда большинство людей не знает своих районных, городских и областных депутатов?
В октябре 2015 будут выборы местных советов. Как они пройдут? Избавимся ли мы от ситуации, когда большинство людей не знает своих районных, городских и областных депутатов?
В стране есть лидеры, есть лозунги, но нет партий. Практически нет структур, деятельности на местах, работы в межвыборный период, в конце концов, понятной большинству идеологии. Законы о выборах, партиях, депутатах нужно наполнить не только формами, но и сутью:
1. Партии должны финансироваться из бюджета, а депутат любого уровня должен получать зарплату. Другого пути бороться с политической коррупцией нет. Если этого не сделать, то опять будут политпроекты, которые будут представительствами финансово-промышленных групп или местных бизнес элит.
С бюджета получают финансирование партии в Германии, России, Австрии, Бельгии и многих других странах по разным формулам, причем не только парламентские, а и те, которые набрали более 0,5%. Таким образом, дается возможность малым партиям развиваться.
2. Любую так называемую "техничность" нужно свести к минимуму. Технических кандидатов, технические партии, технические территориальные и участковые комиссии. Например, партии, которые никто не знает, за месяц до выборов находят людей в члены комиссии по всей стране, а люди, в свою очередь, не всегда даже могут назвать партию, которая их подала.
Выполнив это, мы до минимума сведем такую несправедливую процедуру как жеребьевка. В маленьких селах, где без техничности комиссии будет сложно сформировать, ввести норму, что сельская комиссия сможет выполнять функции участковой.
В городах, где более 100 000 избирателей, выбирать мэров в два тура из-за тех же технических кандидатов.
3. Отыскать и восстановить купленные ранее вебкамеры и программные комплексы для использования на выборах. Они обошлись государству не меньше, чем стоимость определенных выборов.
4. Сократить количество местных депутатов. Сегодня их более 250 000.
5. Принципиально запретить политическую рекламу на телевидении и бигбордах. Лидеры должны спускаться на землю, делать хорошие дела, отвечать на вопросы людей в живых беседах. Тем самым иметь возможность попасть в новости, а не одурманивать людей лозунгами с экранов и щитов.
6. Проведение выборов в прифронтовых территориях нужно выписать отдельно, учитывая ту специфику.
7. Обеспечить избирательные права переселенцев, которых на сегодня уже более полутора миллионов.
8. Бюллетени сделать по известной Европейской практике, когда избиратель не ставит галочку, а вписывает кандидата или партию, за которую он голосует. Люди должны определяться до избирательного участка и помнить кандидатов, за которых они голосуют.
Чем раньше парламент примет новый Закон о местных выборах, тем больше времени будет нормально к ним подготовиться.
- Автобуси в Україні: підсумки 2025 року та тренди на 2026 Микита Гайдамаха 14:20
- Вплив аудитів Рахункової палати на управління Програмою медичних гарантій Ольга Піщанська 14:08
- Корпоративні цінності як зручна ілюзія менеджменту Михайло Зборовський 12:12
- Презумпція винуватості в Україні: як система непомітно зламала базовий принцип права Вадим Графський 10:56
- Ваша компанія впроваджує AI-агентів так само, як заводи встановлювали електрику у 1885-му Олександр Бутко 03:23
- ФОПи можуть отримати безповоротно 7500-15000 грн грошової допомоги Ярослав Цвіркун 01:44
- В пошуках втраченого сенсу. Матвій Вайсберг Наталія Сидоренко вчора о 14:49
- Чому тайм-менеджмент більше не працює і що прийшло йому на зміну Олександр Скнар вчора о 09:11
- Проєкт Кодексу права приватного і права дитини: чи дійсно наближаємося до Європи? Микола Литвиненко 02.02.2026 19:31
- Дисциплінарна відповідальність за корупцію Анна Макаренко 02.02.2026 13:14
- Гроші в трубі: чому іноземний капітал тихо заходить в українські ПСГ Ростислав Никітенко 02.02.2026 08:50
- Дилема ув’язненого та правовий парадокс Юрій Шуліка 01.02.2026 17:15
- Із колеги в керівники: 7 кроків до справжнього авторитету Олександр Висоцький 31.01.2026 20:35
- Звільнені, але не врятовані. Чому пекло полону для жінок не закінчується на пункті обміну Галина Скіпальська 30.01.2026 13:19
- Позов для скасування штрафу ТЦК у 2026: повний гайд Павло Васильєв 30.01.2026 12:58
- Проєкт Кодексу права приватного і права дитини: чи дійсно наближаємося до Європи? 300
- Звільнені, але не врятовані. Чому пекло полону для жінок не закінчується на пункті обміну 260
- Позов для скасування штрафу ТЦК у 2026: повний гайд 127
- Воднева політика ЄС: що з цього реально працює для України 104
- В пошуках втраченого сенсу. Матвій Вайсберг 78
-
Угорщина оскаржила в суді заборону на імпорт російського газу
Бізнес 4254
-
Bloomberg: РФ знайшла спосіб компенсувати скорочення закупівель її нафти Індією
Бізнес 2576
-
Україна в березні отримає перший газ від нового постачальника з Греції
Бізнес 2364
-
Комітет Ради не підтримав законопроєкт, який Мінфін просить "хоч тушкою, хоч кусками"
Фінанси 1615
-
ТЕЦ і ТЕС у Києві, Харкові, Дніпрі, які атакувала Росія, працювали виключно на опалення
Бізнес 1245
