Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
10.12.2020 10:47

Не только hard skills и soft skills, но и "Экзистенция" и "мета"

CEO компанії CSQ (CUSTOMER SERVICE QUALITY)

Попробуйте представить обучение сотрудников, которое не только даёт знания и развивает навыки, но и учитывает индивидуальные особенности каждого: его амбиций, характер, образ мышления.

Современные курсы отлично справляются с процессом передачи информации, но абсолютно не "заморачиваются" с личностными особенностями человека. 

Бизнес среда постоянно меняется, тем самым диктуя новые условия развития персонала. Поэтому руководствоваться подходом хард и софт навыков уже не достаточно. Так уже появляется еще одна самостоятельная ветка - digital skills - цифровые навыки. А кто из вас о ней знает? 

То же касается и  экзистенциальных навыков (их еще можно назвать self-skills). Под ними подразумеваются особенности характера человека: сила воли, стремление, умение саморефлексировать, осознанность, любознательность, отвага, жизнестойкость, способность самостоятельно делать выбор, гибкость, способность планировать, самомотивация и др. Как Вы думаете, важны ли эти навыки для работы в Вашей компании? 

Ещё одно новое понятие мета-навыки. К мета-навыкам относят способность человека к управлению своим мышлением, а вместе с ним - умение учиться (study skills). Здесь важно учитывать то, как человек обрабатывает информацию, как может адаптироваться к изменениям, как отслеживает свой прогресс в обучении, занимается ли самообразованием и пр. Это так же навыки, которые остаются без внимания, как при приёме на работу, так и при построении системы образования внутри компании. 

Все работодатели пытаются определить компетенции, которые позволили бы человеку успешно выполнять поставленные задачи, самостоятельно решать возникающие проблемы и управлять другими людьми. Но при этом упускают самое главное – компетенции по управлению самим собой, своми эмоциями и развитию самого себя. Какие бы hard skills и soft skills не были у человека, он не сможет работать на все 100%, пока не найдёт взаимопонимание сам с собой.

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]