Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
30.07.2013 00:27

Брать иль не брать – вот в чем вопрос!

Президент Юридичної компанії "Ніколас"

Многие уже попробовали на вкус кредитные деньги. Как любят повторять в банках и кредитных союзах – быстро, дешево, удобно! Но при этом забывают упомянуть – не всегда безопасно!

       Многие уже попробовали на вкус кредитные деньги. Как любят повторять в банках и кредитных союзах – быстро, дешево, удобно! Но при этом забывают упомянуть – не всегда безопасно! Ведь кредит – это своеобразное лекарство, стимулятор Вашей  системы финансового здоровья. И как любое лекарство, принятое вовремя и в нужных дозах, помогает Вашему финансовому организму пережить определенные трудности. А что бывает, если мы принимаем лекарства, прописанные врачом не вовремя, да еще и больше чем предписано? Правильно, мы можем навредить своему здоровью, вместо того, чтоб его поддержать! То же самое и с кредитом, этаким своеобразным и очень опасным финансовым лекарством.

                                                         Что нужно знать в самом начале?

     Прежде чем брать любой кредит, в банке или в кредитном союзе, надо начать с элементарного просчета своего текущего семейного бюджета. Суммируйте свои доходы, как минимум за предыдущий год. То же самое сделайте со своими расходами. Причем в расходы включите не только постоянную составляющую ( питание, одежда, обувь, образование, отдых, квартплата, транспорт) но и возможную переменную составляющую, так называемый форс-мажор  (болезнь  кого-то из членов семьи, неплановый ремонт автомобиля и т.д.). То есть Ваш бюджет должен иметь так называемый запас прочности как минимум в 20%.  А теперь, отняв от Вашей годовой суммы дохода, Ваши расходы, увеличенные на  20%, получаем те денежные средства, которые Вы сможете потратить на обслуживание кредита.   Если после этой простой арифметической операции Вы получили «0» или, не дай Бог отрицательную величину, забудьте о кредите вообще. Это прежде всего в интересах Вашего финансового здоровья.

      Если Вы все же человек рисковый, и решили брать кредит даже при таких неблагоприятных раскладах, посчитайте, от каких статей расходов Вы сможете отказаться на время, пока будете погашать этот кредит. Вот это и будет ваш запас финансовой прочности при кредитовании. Точно такой же процесс проходят при получении кредита все юридические лица в банках. И поверьте, если вышеприведенные расчеты показывают грядущие убытки, ни одна фирма не может рассчитывать на какой-либо кредит!  

                                                Как выбрать кредит?

     Если Вы решили брать кредит в кредитном союзе, помните одно очень важное условие – после того, как Вы вступили в члены кредитного союза, вы сознательно отказались от всех степеней защиты, которые может Вам дать Закон «О защите прав потребителей». В этом случае Вы уже не потребитель, а один из собственников этого кредитного союза. Следовательно, свои споры Вы можете решать исключительно в суде, а не в Госпотребинспекции и при этом нормы Закона «О защите прав потребителей» к вам уже не применимы.

    Если же Вы пришли кредитоваться в банк, первое что Вам жизненно необходимо сделать – это попросить у работника банка показать Вам, где в банке находится «Памятка заемщику банка» утвержденная НБУ. Она небольшая, написана доступным для потребителя языком и в ней содержатся все условия и особенности получения кредита, на которые Вам обязательно стоит обратить внимание. В соответствии с письмом НБУ от 10.11.2008г №40-511/4640-15577 такая Памятка не просто должна быть размещена на видном и доступном для потребителя месте, но к тому же должна быть распечатана кеглем не меньше 14-го. То есть эту Памятку может прочесть и потребитель со слабым зрением. Пересказывать содержание этой Памятки в данной статье не имеет смысла по двум причинам:

1)      Заемщик должен ознакомиться с ней именно в банке! Это, так сказать последнее предупреждение, прежде чем принять окончательное решение;

2)      Если эта Памятка в банке отсутствует или Вам говорят что сейчас ее найдут и распечатают, уходите из этого банка сразу, не задумываясь. Здесь Ваши права потребителя на получение полной, достоверной и самое главное – своевременной информации уже изначально нарушаются. А значит – ожидать от данного банка уважения Ваших прав в дальнейшем не приходится!

Принимая решение о кредитовании помните – стоит семь раз отмерять, прежде чем один раз отрезать, то есть взять кредит! И не забывайте – если Вы все же взяли кредит, но потом посчитали, что Вам не потянуть его обслуживание, у Вас в запасе есть 14 дней, когда Вы можете отказаться от кредита, вернуть в банк деньги и уплатить за пользование кредитом за эти самые 14 дней. Эту возможность Вам предоставляет п.6 ст.11 Закона Украины «О защите прав потребителей»!

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]