Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
14.11.2014 11:52

Заметки адвоката №21. Победы и Поражения

Керуючий партнер Юридичної фірми "Можаєв і Партнери"

Победы и поражения - две крайности, с которыми на протяжении всей своей карьеры больше всего приходиться сталкиваться судебным юристам..

Победы и поражения - две крайности, с которыми на протяжении всей своей карьеры больше всего приходиться сталкиваться судебным юристам. И, чтобы быть успешным и постоянно работать в такой среде, нужно обладать повышенной стрессоустойчивостью, хорошим терпением и крепким здоровьем. Вообще-то все юристы должны обладать такими качествами, но судебные юристы в первую очередь.

Конечно, победы и поражения по своей сути бывают очень разными: иногда, услышав резулятивную часть решения, просто хочется прыгать от радости; иногда, вздохнув с облегчением, гордо дослушиваешь решение до конца, а иногда никак нельзя обойтись без угрюмого погружения в себя и "разбора полетов".

Но, как бы мы критично не относились к принятому решению, очень важно проанализировать проделанную работу и двигаться дальше. При этом, как мне кажется, нужно одинаково любить как выигрывать дела, так и проигрывать их. По крайней мере, нужно правильно к ним относиться. Выиграли дело - хорошо! Хотя выигрыш порой больше напоминает поражение (Пиррова победа). Не выиграли - тоже хорошо! Значит вы что-то сделали не так, значит где-то была допущена ошибка, и значит есть куда развиваться. Несмотря на то что поражение может стоить вам многого, в нем я вижу одну из основных движущих сил. Ведь именно негативный опыт, указывая на имеющиеся у нас недостатки, толкает к дальнейшему обучению и изменению себя, позволяет внимательней относиться к деталям, постоянно быть в тонусе и стать сильнее. При этом понятие «любить проигрывать» у меня всегда ассоциируется с понятием «любить препятствия». Чем раньше мы поймем, что победы и поражения являются неотъемлемыми частями нашего опыта и успеха (как Инь и Янь), тем быстрее мы станем теми самыми успешными людьми, которыми хотим стать!

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]