Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
02.02.2012 20:08

По мотивам книг "Проект Россия" (первая и вторая). Автор неизвестен.

Бізнес-тренер, тренер особистісного зростання

Вопрос, на который призывают авторы попытаться ответить всем, это вопрос о будущей модели общества. Рекомендации: перед прочтением поста ознакомиться с книгами. Я написал его, для тех, кто читал обе книги автора.

Вопрос, на который призывают авторы попытаться ответить всем, это вопрос о будущей  модели общества. Рекомендации: перед прочтением поста ознакомиться с книгами авторов. 

Модель общества может быть представлена так. На ее верхушке, там откуда происходить управление (источник власти) находится группа старейшин (мудрецов). Это группа людей (правильнее сказать сословие) представляет собой с одной стороны сам источник власти, определяющий основы, ценности, мировоззрения. С другой стороны, это оплот (гарантия) сохранности этого источника.

Примерно, такая модель существовала в Древнем Египте, где высшее сословие было представлено жрецами.

Старейшины создают вектор (направление) Праву - юридически  оформленной системе ценностей, которые они же и представляют.

Так появляется государственная модель.

Обсуждение .

Понятно, что здесь необходимо сразу ответить на несколько вопросов. Первый, почему такая система будет гарантировать то, что в нее не просочатся коммерсанты. Второй, какой механизм гарантирует преемственность этой элиты. Иными словами, что будет препятствовать проникновению в состав старейшин коммерсантов. Третий вопрос, как сформировать первый совет старейшин, предполагая известное качество этих представителей.

Ответ на первый вопрос представляется наиболее понятным. Если предположить, что в состав совета старейшин войдут те представители, о которых говорит неизвестный автор (мудрецы), и если они получат формально юридическое право являться источником власти, само их существование, будет являться фильтром и/или отпором против проникновения в ее состав коммерсантов. Воины, которые будут подобраны (выбраны) этими мудрецами, будут по своей природе истинными воинами, и они будут защищать совет старейшин на случай бунта коммерсантов или внешней угрозы, которая обычно происходит от них же.

Ответ на второй вопрос так же представляется понятным. Сам совет старейшин будет избирать нового члена совета, на место выбывшего, по естественным причинам: покидания духа его тела. Если мы предполагаем, что в составе совета  будут представлены те, о ком говорит автор (мы спокойно можем подразумевать, здесь православных святых), мы не можем предполагать, что они сделают ошибку в своем выборе. Это было бы не вполне реальным.

Воины продолжают защищать старейшин (по сути они защищают не их тела, а систему ценностей, которую те сформировали) и поглядывают за коммерсантами, чтобы те не переходили черту, которую они не могут не переходить, или они не коммерсанты -  весьма важная экономическая функция общества. Они, кстати, формируют жизненное пространство простых людей: дают им работу (занятость).

Ответ на третий вопрос, наиболее сложный. Понятно, что приход к власти старейшин не может произойти насильственно. Это тупиковый вариант. Старейшины не возникают на формуле крысиного короля. Тогда, как они могут оказаться там? Здесь, полагаю, может быть много сценариев. Поскольку вершение таких вещей, это боговое дело, я бы не стал применять здесь интеллектуальный ресурс, каким бы он ни был сильным или даже невероятно сильным. Одно могу предположить. Передача власти старейшинам должна перейти из рук легитимной власти. И вот здесь... с этого момента и начинаются период, когда руки начинают потирать спецы - политтехнологи. Уж здесь, они могли бы поизощряться. Поэтому, зафиксирую мысль еще раз. Момент, когда такое может случиться, не может быть известным. Самое ценное для такого варианта, является только один фактор.

Фактор.

Те люди, которые относят себя к метафичиским ценностям, и вообще понимают то, о чем пишется в двух книгах неизвестного автора (проект Россия) и, которых можно отнести к сословию воинов, могут именно метафизически сформировать предпосылки к появлению такой ситуации, когда мудрецы объявят свое существование, чтобы те их могли заметить.

Итак,

Сословие мудрецов никогда не начнет инициировать этот процесс.

Сословие коммерсантов, может увидеть в этом только свою коммерческую ценность, но поскольку предлагаемая модель управления для них всегда будет оставаться  рискованной по определению, они сами не начнут этот процесс, хотя могут поддержать его под давлением сословия воинов.

Сословие простолюдинов врядли вообще прочитает этот пост.

Остается сословие воинов (здесь нельзя перепутать это понятие с военнослужащими). Только здесь важно, чтобы они не начали свою работу раньше времени. И, тем не менее, все лучшее, что мы сегодня можем делать, уже делается. Мы читаем книги "Проект Россия" (кстати, нужно отметить, что суть этих вещей относиться и и к белорусам и украинцам и пр. национальностям и народам с которыми связана история одного общего). Мы читаем другие вещи. Мы начинаем об этом размышлять.  Остальное - дело личной ответственности. Все начинается действительно  с себя.

Если вы обратили внимание, обществом в этой модели, фактически управляет сословие, основанное на религиозных ценностях. В этом суть и идея выхода из тупика. Сословие мудрецов создает ценности и основу общества. Сословие воинов охраняет и осуществляет эти ценности. Сословие коммерсантов создает источник материального благосостояния. Сословие простых людей производит материальые блага. Каждый на своем месте!

 

P . S .

Среди вопросов, которые были поставлены, не прозвучал главный вопрос. Почему это высшее сословие (старейшины или мудрецы), это именно тот источник, который можно считать наилучшим со всех сторон и для всех сторон? Ответ здесь не представляется логичным. Он может быть лишь откликом для тех, кто ощущает некую духовную сопричастность и радость от соединения с теми мыслями, которые были изложены в двух книгах автора «Проект Россия», хотя ряд исторических событий, указывает именно на эту модель, как наилучшую модель управления обществом.   

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]