Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
27.02.2019 09:17

Что такое Концепция публичного управления в строительстве и зачем она?

Ексзаступник міністра регіонального розвитку, будівництва та ЖКГ

Какие проблемы мы имеем сегодня в украинской строительной отрасли.

Какие проблемы мы имеем сегодня в украинской строительной отрасли: это застройка с нарушением строительных норм, постоянное недоверие и конфликты между органами власти, строителями и общественностью, низкий интерес инвесторов к отрасли. 

Проблемы есть, они масштабные и их нужно решать. Но чтобы это было действенно, это нужно делать обязательно вместе с экспертами и представителями общественности. 

Именно поэтому чуть более года назад нами было принято совместное решение создать и публично согласовать Концепцию, как общее видение модели управления строительной отраслью.

При этом разработка такой Концепции является одним из ключевых антикоррупционных мероприятий в рамках распоряжения Кабинета Министров о предотвращении коррупции в центральных органах исполнительной власти.

В ноябре 2017 года между Минрегионом, экспертами и общественностью был подписан Меморандум о сотрудничестве в разработке и реализации Концепции публичного управления в отрасли строительства. Активная работа началась. В разработке концепции приняли участие более 50 экспертов из различных организаций. И я очень благодарен всем, кто присоединился к этой конструктивной работе: «Разом проти корупції», GIZ, BRDO, IDLO, КБУ, Строительная палата Украины, Союз архитекторов и многие другие.

Концепция разрабатывается при поддержке проекта «Интегрированное развитие городов в Украине, которая проводится немецким обществом международного сотрудничества «Deutsche Gesellschaft für Internationale Zusammenarbeit (GIZ) GmbH» и финансируется правительствами Германии и Швейцарии.

Открытая и доступная информация в строительстве - это ключ к решению многих проблемных вопросов, которые сегодня приводят к тому, что отрасль работает неэффективно. А внедрение Концепции публичного управления позволит сделать открытой всю существующую информацию в строительстве, обеспечить прозрачность в отрасли.

Она предполагает соблюдение таких принципов при разработке проектов законов и других нормативно-правовых актов:

  - полнота, прозрачность и доступность информации о градостроительной деятельности для всех ее участников;

 - повышение роли общественности при принятии решений по градостроительной деятельности;

 - приоритетность сохранения культурного наследия и окружающей среды;

 - устранение коррупционных рисков;

 - дерегуляция хозяйственной деятельности, максимальная интеграция и автоматизация разрешительных процедур.

Все это позволит исключить ручное управление в отрасли, уменьшить коррупционные проявления в строительстве и привлечь новых инвесторов.

Сейчас экспертами разработан предварительный проект Концепции, который после доработки ее положений и ряда публичных обсуждений с участием широкого круга экспертов, специалистов и общественности будет направлен на рассмотрение в Кабинет Министров.

Так что активно работаем на лучшие изменения в строительной отрасли!

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]