Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
22.02.2014 17:17

Четвертая очередь наследования по закону

Довольно часто семейные пары предпочитают не регистрировать официально свои отношения, а жить в гражданском браке. И, хотя, при признании в судебном порядке такие пары семьей, гражданские супруги получают такие же права, как и зарегистрированные в РАГСе п

Довольно часто семейные пары предпочитают не регистрировать официально свои отношения, а жить в гражданском браке. И, хотя, при признании в судебном порядке  такие пары  семьей, гражданские супруги получают такие же права, как и зарегистрированные в РАГСе пары, наследственных отношений это не касается.

В том случае, если мужчина и женщина проживали одной семьей без регистрации брака, тот из них кто пережил другого, становится наследником  четвертой очереди.

Кроме того, к наследникам  четвертой очереди относятся не только женщина или мужчина, которые проживали одной семьей с  наследодателем без брака. Такое право имеют и другие лица, если они совместно проживали с наследодателем, были связаны совместным  бытом,  имели совместные права  и обязанности, например: отчим, мачеха, пасынок, падчерица и т.д.

К наследникам четвертой очереди не принадлежит лицо, которое  хоть и проживало совместно с наследодателем, но находилось в зарегистрированном браке с другим человеком.

Важным моментом является тот факт, что проживание одной семьей мужчины и женщины без заключения брака, не является основанием для возникновения у них права на наследование по закону как наследники первой очереди.

Таким образом, наследники четвертой очереди - это физические лица, которые:

1) были живыми на момент открытия наследства;

2) проживали с наследодателем  5 лет до момента открытия наследства;

3) доказали  соответствующий факт в суде.

 В соответствии с  Семейным Кодексом Украины семья состоит их лиц, которые совместно проживают, связаны  совместным  бытом, имеют взаимные права и обязанности.

          Наследники четвертой очереди приобретают право наследовать только если:

1) отсутствуют наследники первой, второй и третьей очереди,

2)  наследники первой, второй и третьей очереди устранены от права наследования,

3)   3)   наследники первой, второй и третьей очереди не приняли или отказались от наследства.

  Хотя, и из этого правила бывают и  исключения:

  Законодательством определено, что наследник следующих очередей может по решению суда получить право на наследование вместе с наследниками той очереди, которая имеет право на наследование, при условии, если оно на протяжении долгого времени заботилось, материально обеспечивало, предоставляло иную помощь наследодателю, который из-за преклонного возраста, тяжелой болезни или инвалидности находился в беспомощном состоянии. Доказательством могут стать показания свидетелей и справки из больницы, оплаченные счета и др.

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]