Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
25.03.2016 14:27

Разрыв шаблона от сети заправок

Маркетолог

Друзья-автомобилисты, скажите, где вы утром пьёте кофе? Вероятно тоже бывает покупаете его на заправках?И на какой заправке кофе вам нравится?

Однажды, почти 2 года назад, я побывала на интересном мероприятии. Одним из спикеров выступал Виталий Ткаченко, маркетинг-директор WOG-ритейл.

Во-первых, он невероятно харизматичный и талантливый оратор, но хочу рассказать о том, ЧТО он тогда говорил.  Виталий рассказывал, что собирается внедрить уникальную маркетинг-концепцию для сети заправок WOG, при которой люди должны заезжать на их заправки не по-старинке – за бензином, а выпить кофе, и заодно заправиться. Я, честно сказать, была в шоке от такого разрыва шаблона и где-то даже не верила, что на заправку можно ехать за чем-то другим, кроме бензина)). Ещё больше меня тогда поразил подход компании к этой концепции: они искали лучший в мире (!) кофе, ездили на плантации, где его выращивают и изучали процесс создания кофе в мельчайших деталях. Они несколько месяцев искали лучшие в мире кофейные аппараты (те самые, которые стоят сейчас практически на каждой их заправке стоят по-моему около 10000 у.е. за каждый) и нашли их в Швейцарии. Всем теперь известные рифлёные стаканчики, которые не обжигают руки, были индивидуально разработаны и протестированы для компании WOG в Китае. Был проведён строжайший тендер для выбора лучшей воды в Украине, которая наиболее идеально подходит для приготовления кофе. Это всего лишь маленькая частичка того, о чём тогда рассказал Виталий. Я была под сильным впечатлением от его выступления, и когда говорят о серьёзном подходе в бизнесе, всегда вспоминаю этот пример.

А самое интересное знаете что? Мы с Владом регулярно заезжаем именно на заправки WOG именно за чудесным кофе, ну и заправиться заодно, раз мы на заправке. У него получилось. У них получилось. И я искренне восторгаюсь такими примерами.

Получается, что формула успеха для бизнеса это люди, которые обожают свою работу + серьёзный, скрупулёзный, осмысленный и продуманный подход к каждой детали + доверие профессионалу со стороны руководства + материальная возможность инвестировать в крутые идеи.

Вот о чём думала по дороге на работу))
Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]