Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
14.11.2013 13:58

Банк в помощь модернизации

Директор ЕСКО Україна

Тема энергоэффективности жилищного сектора становится все более актуальной в Украине. Это заметно и по XI Международной специализированной выставке «Коммунтех-2013», на которой в рамках IХ Международного конгресса «Институциональные и технические аспек

Тема энергоэффективности жилищного сектора становится все более актуальной в Украине. Это заметно и по XI Международной специализированной выставке «Коммунтех-2013», на которой в рамках IХ Международного конгресса «Институциональные и технические аспекты реформирования жилищно-коммунального хозяйства» была организована отдельная конференция, посвященная вопросам энергоэффективности в жилищном фонде.

И на ней обсуждали не только современные технологические решения модернизации многоквартирных домов, но и реальные финансовые инструменты их воплощения. Для многих становится очевидным, что бюджеты - ни местные, ни государственный - не смогут профинансировать ремонт всех нуждающихся в нем жилых домов, не говоря уже об их термомодернизации.

Жители домов, где созданы ОСМД, первыми начали понимать, что о состоянии дома, в котором они живут, должны беспокоиться они сами. Председатели ОСМД уже давно искали альтернативный источник финансирования. Для многих европейских стран таким источником давно стали банки, причем есть такие, которые специализируются на кредитовании сообществ жильцов и эти займы достигают 70% в их портфеле.

Наконец и в Украине появились банки, готовые кредитовать ОСМД. «Укргазбанк» уже выдал два кредита. На конференции о заинтересованности сотрудничества с ОСМД заявили представители еще четырех банков - «Банк Львов», «Банк Национальный кредит», «МетаБанк» и «АктаБанк». Они готовы кредитовать проекты модернизации жилищного фонда - реконструкцию, текущий и капитальный ремонты, установку приборов учета, покупку и ремонт лифтов и прочее. Так что есть шанс, что это поможет ускорить термомодернизацию жилого фонда. 

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]