Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
27.01.2021 10:22

Любовная зависимость: как ее распознать?

Практикуючий психолог, гештальт-терапевт

Когда один человек говорит другому «Я не могу жить без тебя» - это не любовь, это манипуляция.

Формирование привязанности к другому человеку – это очень коварный процесс. С одной стороны, без нее сложно представить себе какие бы то ни было отношения. А с другой стороны, от перехода в зависимость ее отделяет тонкая грань. 

Как же распознать любовную зависимость и вовремя остановиться? У зависимости есть весьма четкие симптомы и признаки, позволядющие вовремя понять, что что-то идет не так. Давайте же их рассмотрим.

- Половинки.

Вы же часто слышали фразу «Ты – моя половинка» или «Я нашел свою половинку». Подобное ощущение говорит о том, что человек ассоциирует свое счастье и полноту существования с наличием отношений. Такие мысли неминуемо приводят к отречению от своих чувств и потребностей. А со временем начинает винить свою «половинку» в ущемлении тех самых чувств.

- А похвалить?  

Низкая самооценка и зависимость от партнера приводят к постоянной потребности в поддержке, внимании. Для того, чтобы почувствовать, что у вас все идет хорошо, необходимо получить одобрение. В то же время, если ваш партнер оказался не в духе или отреагировал не так, как вы ожидали, появляется чувство вины или собственной ничтожности. Хотя логично, что человек не должен мыслить только так, как вы того хотите.

- Мы слишком разные

Если отмотать воспоминания в точку вашего знакомства с партнером – вы, скорее всего, вспомните, что вы были абсолютно разными людьми. Вас объединяли только отдельные ценности, взгляды или вкусы. Но у каждого из вас своя история и своя жизнь, этого не изменить. Поэтому в отношениях очень важно ценить эту «неодинаковость». Именно она дает вам почву для развития. Партнер не должен быть зеркалом. Все как в черчении, у вас должно быть несколько «точек схода», которые позволят поддерживать общение и строить совместные планы на будущее.

- Не получаю - замещаю

Если вы замечаете увеличившуюся потребность в алкоголе, пище, работе, сексе или в каких-либо других внешних стимуляторах – подумайте, а не пытаетесь ли вы отвлечься таким образом от своих переживаний? Не получая достаточного (по вашим меркам) количества заботы и внимания, можно легко сбиться с пути и, помимо любовной зависимости, приобрести еще и химическую.

Помните, когда один человек говорит другому «Я не могу жить без тебя» - это не любовь, это манипуляция. Любовь - это свободный выбор двух людей жить вместе. Причем, каждый из партнеров может жить и в одиночку.

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]