Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
01.04.2020 16:41

Коронавирус: про статистику, ложь и взорвавшийся мозг

Фундатор фінансово-аналітичного центру "Трансформація", Віцепрезидент АУБ, банкір

В состоянии постоянного нагнетания сложно проводить холодную аналитику, где реальность, а где PR и мировая политика?

Господа аналитики! SOS! HELP! У меня сейчас просто взорвется мозг! Я не могу найти никакого здравого объяснения фактам. 

На сайте https://countrymeters.info/  отражается информация в реальном времени о демографической ситуации в мире. Также на этом сайте можно ввести название любой страны мира и отслеживать информацию об изменении численности населения этой страны в режиме реального времени. Вчера я в течение целого дня наблюдала динамику численности населения в двух странах, наиболее пострадавших от коронавируса, а именно, в Италии и Испании. Я не могу найти здравого объяснения результатам своих наблюдений.

Рассмотрим Италию. 

Вчера, 31.03, по состоянию на 23.43 количество умерших за день людей в Италии было 1569 человек. Если мы возьмем смертность в Италии с начала года (144432 человека) и разделим на 91 день (январь-март), получаем среднедневную смертность 1587 человек. Если рассмотреть предыдущий год и рассчитать среднедневную смертность за 2019-й – она составит 1587 человек (579244 смертей/365 дней).

Итак, что мы видим? Показатели стабильны, никаких отклонений от статистики не наблюдается, 31.03 в Италии умерло столько же людей, сколько умирает обычно. А далее у меня начинает плавиться мозг от вопросов. Если уже несколько недель в Италии гибнет ежедневно более 800 человек от коронавируса, почему это никак не отражается на статистике? Если предположить, что из 1569 человек, умерших вчера, 800 умерло от коронавируса, получается, что по остальным причинам умерло 769 человек, что почти в два раза меньше, чем среднестатистическое значение. Как такое может быть? Выходит, если бы не коронавирус, то в эти дни рождаемость практически вдвое превышала бы смертность? Это возможно?

Точно такую же ситуацию наблюдаем по Испании. Все в рамках обычных статистических величин. Кроме того, в Испании вообще наблюдается превышение рождаемости над смертностью, собственно, как и обычно. 

Прочитав сегодня страшную новость о том, что в Испании за 31.03 умерло от коронавируса 864 человека, мой мозг не выдержал и лопнул. Умоляю, объясните мне кто-нибудь, как это возможно, если всего за сутки в Испании умерло 1100 человек? Как??? Если бы не было коронавируса, в 45-ти миллионной Испании умерло бы за день чуть больше 200 человек?

Я, правда, потерялась в догадках. Помогите, пожалуйста, разобраться в интерпретации фактов.

Но это еще не все. Помимо разума, меня сильно в последнее время подводит логика. Я, конечно, понимаю, что женская логика – это непростое понятие, но все же…

Карантин. Штука неприятная, но, видимо, необходимая. Все мы стараемся максимально перестроить свою жизнь, чтобы не подвергать ни себя, ни окружающих рискам. Так в чем же дает сбой моя логика?

1. На следующий день после принятия закона о земле, МОЗ разрешил открыть рынки. Если это не связанные между собой явления, то почему их не разрешили открыть на пару дней раньше? Почему их вообще разрешили открыть, если уровень заболеваемости растет? Если даже предположить связь между указанными выше фактами, то все равно не понятно, почему рынки разрешили открыть?

2. Обсервация туристов. На мой взгляд, абсолютно правильное мероприятие. Если бы я оказалась на месте этих туристов, я бы без всяких обид и рассуждений, пошла бы на обсервацию и находилась бы там столько, сколько необходимо, чтобы не подвергать ничьи жизни рискам. НО! Пока происходит шумиха по поводу прилетевшего самолета с Бали (200 - 300 людей), а в тот же день 4800 человек просто прибывают из Европы и потом добираются по Украине, кто как может, просто под расписку!

3. Вообще, почему сразу при введении карантина, не отправляли всех туристов на обсервацию? Неужели никто не посчитал, что это будет дешевле, чем посадить на карантин всю страну?

4. Самый большой вопрос, который разорвал мое сознание. Вчера были приняты изменения к постановлению Кабмина, в котором людям, зараженным коронавирусом, разрешили в случае необходимости посещать продуктовые магазины и аптеки. Я, безусловно, понимаю, что людям нужна еда и лекарства, и эту проблему нужно решать. НО! А разве не для того, чтобы уберечь общество от контакта с зараженными, были приняты существующие карантинные меры и осуществлено убийство экономики? 

Буду реально очень благодарна тому, кто поможет мне разобраться во всем этом хаосе.

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]