Око за око в налоговой интерпретации
Когда-то считалось правильным рубить ворам руки, а за мошенничество на челе железом знак выжечь. В Украине эти чудесные древние традиции не сохранились, зато древний принцип «око за око, зуб за зуб» в разных интерпретациях мы любим применять повсеместно.
Когда-то считалось правильным рубить ворам руки, а за мошенничество на челе железом знак выжечь. В Украине эти чудесные древние традиции не сохранились, зато древний принцип «око за око, зуб за зуб» в разных интерпретациях мы любим применять повсеместно.
Начинается это вдетстве, когда ребенок намеренно ломает игрушечный домик друга, после того, какдруг случайно сделал то же самое. Укрепляется в юности, когда неожиданнопотеряв ценную вещь, подросток считает себя вправе отныне присваивать всенайденные вещи. А расцвет приходится на зрелость, когда уяснив, что все врут и воруют,человек дарует себе пожизненную индульгенцию на любое подобное действие. Это иесть «правовая» основа людских отношений.
Оплата налогов -не исключение. Когда платишь налоги, не просто так ощущаешь себя глупо, а потомучто ясно представляешь толпу лоснящихся от радости и превосходства чиновников,каждый из которых уже бежит строить свое «Межигорье». Мы уверены, что на нихработает закон, милиция, суды, армия и НБУ. В наших глазах все они и естьгосударство. «Чиновник мне должен, а я ему - нет» - считает любой нормальныйукраинец.
Искренне уверовавв то, что государство - зло, мы готовы ему противостоять, в том числе -финансово. И чем больше такое противостояние, тем выше в своих собственныхглазах поднимается человек. Теребя в кармане упомянутую индульгенцию (и внутреннестрадая от своего бессилия перед грозной машиной власти), в очередной раз незаплатив налоги, человек считает себя успешной личностью, а не мошенником.
И это неудивительно. Кто осудит борьбу со злом? Можно не платить налоги, давать взятки,открывать компании на подставных лиц и оставаться честным, ведь «чиновникворует». Потому что мы автоматически признаем за собой любое право «налево»,которое довелось видеть, но одновременноотрицаем это право у других. Мне можно, потому что очень надо, но ему, ей, им -нельзя.
Не стоит лишнийраз вспоминать о пенсионерах, учителях, врачах, бездомных или сиротах. Любая успешнаяличность знает, что пенсионеры должны были сами себе заработать, учителя иврачи берут взятки, а бездомных и сирот должны содержать благотворительныечастные фонды. В потоке новостей об отмывании миллионов на ремонтах дорог, покупке«вышек Бойко» через связанные компании или покупаемом «правосудии», вопрос онаправлении налогов на развитие инфраструктуры или безопасности рассасываетсясам собой. И, в любом случае, в нашем сознании виновной остается только однасторона - государство. Так что пусть ОНО само как-то разбирается, без нашихчестно не заплаченных налогов.
---
«Чем виноватее сам перед своей, хотя бы искрытой, совестью, тем охотнее и невольно ищешь вины других, и в особенноститех, перед которыми виноват». Лев Николаевич Толстой
- Яйце чи курка? Проєкт чи Постанова? Що має бути першим? Євген Власов вчора о 16:34
- "Національний кешбек", "єПідтримка" та "єКнига": чому ці програми важливі? Віктор Круглов вчора о 14:22
- За ґратами, але з гідністю: Як новий закон змінює підхід до прав ув’язнених в Україні Дмитро Зенкін вчора о 13:03
- Знищення архаїзмів: Чому на міжнародних маршрутах прибрали конкурсні комісії Альона Векліч вчора о 12:59
- Доцільність оскарження акту перевірки закупівель Держаудитслужби Євген Морозов вчора о 10:15
- Тест на державницьке мислення Євген Магда 17.12.2024 18:48
- Правова стратегія для захисту інтересів дитини у суді Юрій Бабенко 17.12.2024 16:36
- Як українським компаніям укласти PPA: Європейський досвід та рекомендації для бізнесу Ростислав Никітенко 17.12.2024 13:27
- Оголошення громадянина померлим в судовому порядку Євген Морозов 17.12.2024 11:06
- Закони зруйнованих домівок: як припинити право власності на знищену нерухомість Світлана Приймак 17.12.2024 10:55
- Адвокатура +5 балів: нові правила професійного розвитку Дмитро Зенкін 17.12.2024 10:40
- Податкова нарахувала податок без підстав: як захистити свої права Павло Васильєв 16.12.2024 15:33
- Реституція сторін за нікчемним договором оренди нерухомого майна Євген Морозов 16.12.2024 11:47
- Диплом за кутом: що не так із фальшивками та системою? Дмитро Зенкін 16.12.2024 10:15
- Пропущені строки звернення до суду військовослужбовцем: що постановив Верховний Суд? Світлана Приймак 16.12.2024 10:10
-
З 1 січня перетнути кордон з оформленою у день виїзду "Зеленою карткою" водії не зможуть
Фінанси 25533
-
Завод, де виробляють Вухастик, перейшов у власність держави
Бізнес 14412
-
"Екстрений крок": Польща починає продавати вершкове масло зі стратегічних резервів
Бізнес 4986
-
Таємниця захмарних ставок. Чому оренда землі в Україні дорожча, ніж в Нідерландах
Бізнес 4380
-
Як працюватиме школа без вчителів
Думка 3612