Чем будет голосовать столичный электорат: сердцем или гречкой?
Один из уважаемых политических институтов на днях опубликовал данные относительно электоральных предпочтений населения на выборах в органы местной власти в Украине.
Один из уважаемых политических институтов наднях опубликовал данные относительно электоральных предпочтений населения навыборах в органы местной власти в Украине.
Отвечая на вопрос «Если бы вближайшее воскресенье проходили выборы в местные органы власти (облсовета, райсовета,горсовета), приняли бы Вы участие в голосовании респонденты отвечали наредкость синхронно и ожидаемо.
Так, в интервале 12-14% голосов опрошенных оказались поддержаны: ВО «Батьківщина» иблок Петра Порошенко. Кроме того, именно в этой целевой группе оказались 12,2%избирателей, которые уже (за несколько месяцев до выборов) приняли решения непринимать участие в голосовании.
Значительно меньший диапазон симпатий потенциального избирателя (от 2 до7%) демонстрируют Самопомощь, Радикалы Ляшка, Оппозиционный блок, Правый сектори Гражданская позиция. Причем, и в этом наверное одна их интриг предстоящихвыборов в местные органы власти – список «малышей» (по размерам поддержкиэлектората) замыкает «Свобода» Олега Тягнибока.
Вполне ожидаемо показывают минимальные проценты (от 1 до 1,5%) Народныйфронт, Удар, Сильная Украина и (вот неожиданность) – Коммунистическая партияУкраины. Честно сказать, уж и не знаю, на что надеется последняя политическаясила после того, как украинский минюст взял курс на устранение этой силы сполитической карты Украины.
Интересной особенностью опроса стал тот факт, что 28%избирателей все еще не определились в своих предпочтениях. Именно за этих,образно говоря, «ничейных» граждан, предстоит побороться политическим силам,которые, совершенно ожидаемо, не будут ограничивать себя в применении административногои медиа-ресурса.
Политологи также утверждают, что стоит готовиться и к тому, что нагоризонте политической борьбы появятся совершенно новые медийные и публичныелица, которые будут активно требовать РЕФОРМ и поступательного движения вперед.Эти самые политические силы вырастают из гражданских объединений в партии иимеют хорошие стартовые данные. Хотя бы с точки зрения - "не сделали ничего плохого".
Однако, и это абсолютно точно продемонстрировали выборы на 205избирательном округе в Чернигове, подкупы избирателей, раздача гречки иподсолнечного масла, и прочие карусели предвыборной гонки мы еще не раз сможемнаблюдать воочию.
Главное, чтобы избиратели (уж извините за тавтологию) были избирательны всобственных предпочтениях, и сделали свой выбор, исходя из того, какой онихотят видеть Украину (без коррупции, экологически чистую, без безработицы, сработающей экономикой, с ростом ВНП и социально-ориентированным бюджетом).
Кстати, результаты социологических опросов относительно электоральныхпредпочтений киевлян уже достаточно точно отражают динамику активного реального противодействиямедийных групп отдельных политических сил, которые публикуют джинсу и желтизнудаже в экономических и традиционно-нейтральных изданиях. Что ж, как говорится,продается все, но…рукописи не горят, как говаривал знаменитый киевлянин МихаилБулгаков.
Для того, чтобы уберечь избирателей от неправильного выбора можно было бы ввести добровольный показ перед выборами всемизбирателям замечательного фильма с Аль Пачино и Киану Ривзом – «АдвокатДьявола». Так, все граждане Украины, принимающие решение перед избирательнойурной, четко оознают после просмотра указанного фильма, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке.
Иначе говоря, за все свои поступки придется платить разбитыми дорогами, банками-конвертами, немодернизированными коллекторамив Бортничах, коррупцией в детских садах, школах, ВУЗах и государственныхучреждениях и прочими «прелестями» нынешней столицы Украины, задыхающейся вэкологическом коллапсе и страдающей от отсутствия реального объема иностранных инвестиций.
- Мобінг: щоденник офісного терору Владислав Штика вчора о 21:13
- "Шість тисяч" як дзеркало держави! Георгій Тука вчора о 18:50
- Втеча майбутнього: як виїзд українських дітей і студентів змінює країну Дана Ярова вчора о 11:00
- Математика для власників бізнесу: скільки насправді коштує клієнт? Любомир Паладійчук 26.08.2025 21:41
- Рейд фактичних перевірок бізнесу під час задекларованого мораторію на перевірки Анна Кухарчук 26.08.2025 18:29
- Реформа держпідприємств: виклик і можливість підвищити ефективність Сергій Заболотній 26.08.2025 16:29
- Моральна шкода у сімейних справах Леся Дубчак 26.08.2025 16:29
- Як змінюється технічний рекрутинг: люди чи машини? Ніна Гузей 26.08.2025 13:42
- Де людство схибило? Дана Ярова 26.08.2025 11:01
- Зміст договору замовлення твору Олександр Мисенко 26.08.2025 10:49
- Сила самопізнання Олександр Скнар 25.08.2025 21:10
- Скасування усиновлення: що говорить закон і судова практика Леся Дубчак 25.08.2025 19:31
- Політичне страхування в Україні: від точкових рішень до системи Антоніна Прудко 25.08.2025 17:36
- Cтраховка не покриє: страхування вашого генератора та сонячної станції Ростислав Никітенко 25.08.2025 09:29
- Реальный кейс: как удалось оспорить незаконную мобилизацию и закрыть уголовное дело Віра Тарасенко 24.08.2025 16:11
- "Ценз осілості Портнова" і українців, що виїхали за кордон від війни - що спільного? 228
- "Шість тисяч" як дзеркало держави! 175
- Реформа держпідприємств: виклик і можливість підвищити ефективність 167
- Математика для власників бізнесу: скільки насправді коштує клієнт? 100
- Рейд фактичних перевірок бізнесу під час задекларованого мораторію на перевірки 98
-
Bloomberg: Волгоградський НПЗ вийде з ремонту раніше від плану, щоб покрити дефіцит пального
Бізнес 13380
-
Україна спробує продати Одеський припортовий завод за 4,5 млрд грн
Бізнес 11967
-
Обладнання одного з найбільших машинобудівних заводів України передавали до РФ
Бізнес 11411
-
Як підготувати шкіру до осені й забути про сухість і пігментацію
Життя 7509
-
Що значить "луна", чи є таке слово в українській – і чому луна-парки так називаються
Життя 5030